- Как Милан может выбраться из сложившейся ситуации?

- У каждой проблемы есть несколько возможных решений, сложно выбрать самое лучшее. Но мы будем пытаться найти способ двигаться вперед.

- Почему вам сложнее играть против скромных команд, чем против грандов?

- С тактической стороны больше трудностей возникает с противниками, которые играют закрыто, отдавая инициативу нам. Может быть, мы более мотивированы, когда встречаемся с сильными соперниками, лучше настраиваемся на матч.

Что Вам не по душе в итальянском футболе?

- Отношение к игре: все думают только о победе и предпочитают не рисковать. Итальянская культура слишком привязана к успехам прошлого; не помешало бы по-новому взглянуть на футбол, как это сделали в других европейских чемпионатах.

- Милан уже не первый год показывает отвратительные результаты. В чем причины?

- Причин много. Не стоит путать нас и тот состав, который выигрывал все подряд. Когда я сюда переходил, то понимал, что Милан — это уже не тот клуб, в который я влюбился, смотря матчи по телевизору. Мы пытаемся вернуться на прежний уровень, но путь предстоит еще долгий. В былом Милане мне нравилось не столько техническое мастерство отдельных игроков, сколько характер всего коллектива: каждый футболист был частью команды.

В Милане Вы играли под руководством четырех тренеров: Массимилиано Аллегри, Кларенса Зеедорфа, Филиппо Индзаги и Синиши Михайловича. Чем они отличаются?

- Я хотел бы всех их поблагодарить. Я рад, что познакомился с ними, особенно с Зеедорфом и Индзаги, которые для меня были и остаются суперзвездами.

- Расскажите о Синише Михайловиче?

- Михайлович очень внимательный и честный тренер. Он вселяет уверенность, воодушевляет на игру. Команда в нем нуждается, и мы пытаемся развиваться все вместе.

- Каждый тренер говорил, что Хонда — профессионал. В чем Ваш секрет?

- Думаю, в основном они имели ввиду то, как я веду себя на тренировках. В детстве я был не особо одаренным, но работал над собой и сумел добиться всего, что у меня есть.

- В начале сезона Вы часто оставались на скамейке запасных.

- О причинах этого лучше спросить Михайловича — только он знает наверняка. Летом я в основном играл под нападающими, физически чувствовал себя отлично; но тренер был недоволен моими выступлениями. Ни один футболист не обрадуется, если потеряет место в стартовом составе, хотя такой опыт был для меня полезным. Раньше в своей карьере я практически никогда не сидел в запасе.

- Вы довольны своей игрой на правом фланге полузащиты Милана?

- Я учусь; иногда бывает непросто, но я все время становлюсь лучше. Уже несколько лет я играл под нападающими, а теперь у меня еще и другие обязанности".

- Сможет ли Милан вернуться на вершину в ближайшее время?

-Думаю, да. Но на протяжении всего времени, что я провел здесь, команда допускает одни и те же ошибки.

Г. Оливеро, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского