Как для начала тренерской карьеры на клубном уровне, приход Андрея Шевченко в кризисную генуэзскую Дженоа был шагом достаточно авантюрным, однако не обреченным изначально на провал. "Грифоны" не показывали должных результатов после смены тренера, однако их календарь в этот период был чуть не одним из самых сложных среди команд итальянской Серии А, поэтому определенную скидку из-за этого фактора можно было сделать. Гостевой матч против римского Лацио в рамках восемнадцатого тура был лишь очередным испытанием на этом непростом пути.

Победа над Салернитаной в 1/16 финала Кубка Италии (1:0) посреди недели была сигналом к тому, что определенные процессы внутри Дженоа под руководством Шевченко сдвинулись с места. Как минимум, это был первый успешный результат при украинском наставнике, как максимум — источник вдохновения на противостояние против коллектива Маурицио Сарри, который все никак не может перестроиться под требования итальянского специалиста. Было очевидно, что класс "орлов" все равно преобладал, но в состав генуэзцев вернулась очередная группа основных футболистов.

Семь стартовых минут — именно столько на игру "грифонов" в атаке было приятно смотреть. Прессинг, контроль на чужой половине, попытки выйти на завершающую стадию — все это присутствовало со стороны гостей, но даже подобия голевого момента они так и не смогли создать. В конечном итоге, Дженоа завершала первую половину с одним пропущенным мячом и Гораном Пандевым, чья тепловая карта вела куда более активный образ жизни, чем у остальной команды. Лацио в достаточно неспешном темпе перебросил игру на чужую половину, после чего начал искать Педри у владений Сиригу, а испанец уже старался придумывать что-то в завершающей трети.

Как минимум, один удар нападающего Лацио под перекладину еще в самом начале матча заставил голкипера соперников серьезно поработать ради спасения собственных ворот. Нельзя было сказать, что "орлы" играют с явной заточенностью на чужие ворота, но постепенно их присутствие на чужой половине поля становилось угрожающим. Закончилось это банальной неточной передачей назад с правого фланга обороны от Гильоне, которую перехватил Фелипе Андерсон, и уже в чужой штрафной выкатил на завершение для Педро. Сценарий для концовки первого тайма был достаточно жестоким по отношению к команде Шевченко, но закономерным.

Во второй половине украинский специалист не стал тянуть с заменами, использовав сразу четырех новых футболистов еще до окончания полного игрового часа. Акценты в сторону атаки Дженоа в итоге так и не удалось сместить, а попытка задрать линию обороны привела к очередным ошибкам. На 75-й минуте подачу углового с левого фланга от Луиса Альберто завершил на ближней штанге Ачерби, а еще через шесть минут все тот же испанский полузащитник передачей со своей половины отправил Дзакканьи переигрывать Сиригу в чужой штрафной.

Коллектив Маурицио Сарри без серьезных усилий снял все вопросы в этом поединке, поэтому позволил себе пропустить достаточно простой гол. Вышедший на замену Мелегони за две минуты сообразил затяжную стенку с Камбиассо на левом фланге атаки, после чего замкнул в ближний угол обратный пас партнера по команде. В этих простых действиях и крылась бы сила команды Шевченко в этой игре, если бы соперник с первых минут отнесся к ним без должного уважения, чего явно не наблюдалось.

В следующем туре римский Лацио сыграет гостевой матч против Венеции, а генуэзская Дженоа на своем поле будет принимать бергамаскую Аталанту.

Лацио — Дженоа 3:1
Голы: Педро, 36, Ачерби, 75, Дзакканьи, 81 — Мелегони, 86

Лацио: Стракоша — Хисай (Раду, 64), Луис Фелипе, Ачерби, Марушич — Милинкович-Савич, Катальди (Лейва, 74), Башич (Луис Альберто, 63) — Андерсон, Педро, Дзакканьи.

Дженоа: Сиригу — Ванхусден (Бираски, 46), Васкес, Кришито — Гильоне (Сабелли, 59), Стураро (Эрнани, 46), Бадель, Портанова, Камбиассо — Дестро, Пандев (Экубан, 60).

Предупреждения: Гильоне, Васкес, Портанова.