Если бы во время первого круга кто-то сказал, что Рома будет бороться за Скудетто, то этому человеку смело можно было бы рассмеяться в лицо. Однако, с приходом на тренерскую скамью римлян Клаудио Раньери столичный клуб сумел поймать свою игру, и до сегодняшнего дня реально претендовал на итальянское золото 2009/2010. Почему претендовал? Наверное, потому что невероятно удачно начавшийся для Джало-росси поединок против Сампдории закончился обиднейшим образом, а именно поражением. Можно сколько угодно убиваться, сокрушаться и скрежетать зубами, но результат матча никто отменить не в силах.

Можно обвинить во всем рефери, не назначившего в первом тайме чистый пенальти за игру рукой Дзаури в собственной штрафной, а после не поставившего опасный стандарт на линии все той же штрафной за аналогичный проступок Луккини. Можно посетовать на невезение Вучинича, Тотти, Менеза, Жуана, Тони и иже с ними, упустивших массу моментов. Можно снять шляпу перед кипером Сампдории Сторари, который порой доставал такие мячи, какие бы в любом другом матче не вытянул. Можно свалить всю вину на Риизе - ведь это Рыжий, по сути, виноват в обеих голах Паццини. Сначала норвежец проиграл позицию сопернику, позволив тому замкнуть головой навес Кассано на дальней штанге, а затем дал ему же себя опередить при простреле Маннини.

Первый тайм прошел полностью под диктовку Ромы, хотя начало поединка отнюдь не казалось сладким для хозяев. Сампа здорово оборонялась, не давая возможности ребятам Раньери вплотную подобраться к воротам Сторари. Так команды пробегали минут десять. Далее моменты полились как из рога изобилия - Жуан эффектно пробивает через себя в падении, Перротта и Тотти не успевают замкнуть прострел Вучинича, Тотти забивает после прострела невероятно хорошего до перерыва черногорца, Сторари выручает после выстрела Тотти в ближний угол, Тотти не попадает в створ, играя на добивании... Моментов было море, но вот после перерыва Рома в этом же море и задохнулась.

Из раздевалки вышла та же Сампдория, но заиграла она иначе. Не скажешь, что лучше, но как-то задвигалась и забегала, раскручивая маховики. Результатом стал ответный мяч Паццини - аккурат между ног Жулио Сержио попал нападающий.

Рома усилила давление, но сие урожая не принесло. Выход Тони игру не оживил, а сам Лука запомнился лишь тем, что забил из метрового офсайда. Опасно стрелял Риизе - для бедных. Вучинич просил пенальти - тщетно. Ну а потом случилась та самая контратака имени Маннини-Паццини... Если бы на лице сидящего на скамейке запасных Филиппа Мексеса был грим, то слезы под занавес матча смыли бы его так же легко, как тает снег надежд на чемпионство Ромы под жарким солнцем пустыни. Увы. Увы. Увы.

Максим Шавин и Андрей Аршацких, специально для Football.ua

 

Рома - Сампдория 1:2
Голы: Тотти, 15 - Паццини, 53, 85
 
Рома: Жулио Сержио, Кассетти (Таддеи, 75), Бурдиссо, Жуан, Риизе, Писарро, Де Росси, Менез, Перротта (Тони, 66), Вучинич, Тотти

Сампдория: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 46), Губерти (Маннини, 46), Кассано (Тестарди, 81), Паццини

Предупреждены: Циглер