Амстердам ликует, Амстердам все еще в деле. Благодаря победе над ПСВ, Аякс продолжает гонку за золотом Эре.

Этой встречи ждали долго, как и любого эпохального события. Опасения за результат имелись при этом у каждого из участников, ведь с одной стороны - Аякс крайне неуспешно играет против ПСВ на своей арене, а с другой - в этом сезоне амстердамцы неизменно громили высоких гостей на радость родным болельщикам. Фанаты же, чтобы продолжить славную традицию, устроили игрокам шикарный разогрев перед матчем.

Видимо, безумная энергия трибун передалась и игрокам. За весь матч не было на поле ни одной дуэли, которую можно было бы назвать компромиссной. Опаснейший подкат де Зееува под Исакссона на первых минутах стал лишь лишним тому подтверждением. Но при этом, в большинстве случаев, командам удалось обойтись без грубостей, что также немаловажно.

Аякс вообще подошел к этому матчу намного собраннее, чем к той же битве с ПСВ осеннего образца. Тогда амстердамцы сыграли открыто и бесшабашно, теперь же расчетливо и с хладнокровием убийцы.

ПСВ, к чести команды, тоже хорошо настроился на матч и в первые минуты даже создал парочку опасных полумоментов у ворот Стекеленбурга заставив всколыхнуться воздух над трибунами. Но постепенно хозяева взяли контроль над игрой в свои ноги, а в середине тайма начали и забивать.

В очередной раз нельзя не отметить Сима де Йонга. Полузащитник голландской молодежки забивает теперь едва ли не в каждом матче, вот не упустил возможности вписать свое имя и в историю противостояний с ПСВ. Первый гол именно на его счету. Де Йонг был первым на добивании после сейва Исакссона, отразившего сложнейший удар Суареса.

Но это еще цветочки. Настоящей ягодкой - сочной вишенкой в ликере - стал второй гол Аякса. Анита подхватил мяч в центре поля, тут же отдал на рывок Пантеличу, а дальше уже создавался шедевр. Серб, настигнув снаряд у лицевой линии, не глядя, пяткой, отдал его назад Эмануэльсону. Урби по стечению обстоятельств остался без опеки на фланге, тут же сместился в центр и нерабочей правой с линии штрафной засандалил в дальнюю девятку!

После таких красот второй тайм показался банальной рутиной, в которой Аякс просто доказывал свое преимущество. Амстердамцы в очередной раз показали блестящее владение искусством контратак. После нескольких неудачных попыток, выпад хозяев поля завершился очередным голом, который на счету Пантелича.

А что же ПСВ? Эйндховенцы, возможно, больше держали мяч, но применения ему найти никак не могли. За весь второй тайм можно вспомнить разве что удар головой Энгелаара - мяч с линии ворот вынес Анита, да пенальти, который не без проблем реализовал Джуджак.

Аякс же играл на кураже. В создавшейся ситуации пропущенный гол стал для подопечных Йола только поводом забить в ответ, что с успехом и было сделано. Незадолго до финального свистка Эно удалось протолкнуть мяч в штрафную на Суареса, который забил свой дежурный гол.

Теперь Аякс лишь на одно очко отстает от ПСВ, однако ориентиром остается Твенте. Дружина Маккларена на шесть очков опережает Мартина Йола и на пять Фреда Руттена, что делает ее главным претендентом на чемпионство. Но выводы делать еще очень рано.


Аякс
- ПСВ 4:1
Голы: де Йонг, 28, Эмануэльсон, 43, Пантелич, 65, Суарес, 90 - Джуджак, 82 (пен.)

Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Альдервейрельд, Вертонген, Анита, де Зееув, Эно, де Йонг (Габри, 56), Эмануэльсон (Эриксен, 90+1), Суарес, Пантелич (Сук, 90+2)

ПСВ: Исакссон, Манолев, Родригес, Салсидо, Петерс (Вукович, 46), Энгелаар, Афеллай, Баккал, Джуджак, Амрабат (Лабьяд, 72), Тойвонен (куверманс, 79)

Предупреждения: Альдервейерельд, де Зееув, Вертонген - Петерс, Салсидо, Вукович


Матвей Белосорочкин, Football.ua