А препятствием тому стал Фейеноорд, для которого этот турнир остался единственным, где роттердамцы еще могут взять какой-то трофей. При этом, победу команде принес тот, кого даже тренер подверг нещадной критике. Рой Макаай не сказал на это ни слова, зато привел Фейе к победе.

Однако до того, как великий бомбардир появился на поле, хозяевам поля нечем было похвастаться, кроме того, что им удалось пропустить всего один гол. Прежде чем Руис отправил мяч в сетку на 42-й минуте, у Твенте было еще несколько очень неплохих возможности, чтобы открыть счет. А забили гости после вопиющего провала защиты Фейеноорда. Фер недалеко от своей штрафной подарил мяч де Йонгу, а тот пасом вразрез вывел на свидание с Малдером Руиса. При этом нельзя не отметить и позиционную ошибку Влаара, не сумевшего прервать передачу на костариканца.

В перерыве Беен сделал необходимые выводы, и с первых минут второго тайма в подмогу Вейналдуму и невероятно одаренному, но еще юному Кастайносу был выпущен ветеран, два касания которого в итоге перевернули все с ног на голову.

Во второй половине встречи Фейе явно поднажал, что незамедлительно принесло свои плоды. Сыграл свою роль в этом и Макаай. Выступая наконечником атак, Рой дал больше свободы своим молодым партнерам. С него же и началась голевая атака хозяев. Форвард пробросил мяч в штрафную на Кастайноса, тот продлил на ван Бронкхорста, а капитан ударом с близкого расстояния заставил капитулировать Бошкера.

Фейеноорд продолжал давить, а Твенте постепенно сдавал позиции. Не помогли команде даже замены, произведенные Макклареном: Нкуфо и Перес так и показали ничего героического. А вот Макаай вновь сказал свое слов. На сей раз, голландец в касание отправил мяч в сетку после паса Фера в штрафную гостей.

Фейе пробивается в финал, а соперник роттердамцев определится уже сегодня, когда во второй полуфинальной встрече сойдутся Аякс и Гоу Эхед Иглз.


Фейеноорд - Твенте 2:1
Голы: ван Бронкхорст, 53, Макаай, 84 - Руис, 42

Фейеноорд: Малдер, де Врей, Влаар, Баия, ван Бронкхорст, Эль Ахмади, Ландзаат, Фер (Хофланд, 90), Вейналдум, Бисесвар (Макаай, 46), Кастайнос (Бабович, 89)

Твенте
: Бошкер, Стам, Висгерхоф, Дуглас, Тиендалли (Кэрни, 88), Брама (Перес, 85), Янссен, Тиоте, Руис, Паркер (Нкуфо, 75), де Йонг


Матвей Белосорочкин, Football.ua