Волею жребия финальной части ІХ чемпионата мира сборная Советского Союза попала в группу А, к хозяевам турнира мексиканцам. И это означало, что 31 мая 1970-го на переполненном стадионе Ацтека в столице Мексики в матче открытия сошлись именно команды Мексики и СССР.

 

12 часов дня (по местному времени), непривычные климатические условия – все это было не на руку советской команде. Очевидно, поэтому наши ударно провели дебютный отрезок поединок. На первой же минуте Геннадий Еврюжихин прошел в штрафную по левому флангу, прострелил на дальнюю штангу, там Гиви Нодия попытался достать мяч и сбросить в центр вратарской. Вообще, наши атаки в первые пять минут проходили как раз через левый, еврюжихинский фланг – и мексиканцам там было очень жарко.

 

На 8-й минуте впервые приблизились к нашим воротам мексиканцы. И сразу со штрафным – от головы мяч свечой залетел во вратарскую, там Анзор Кавазашвили (носивший на спине уникальный для вратаря номер 2) выбил мяч кулаком, а вдобавок судья зафиксировал еще и нападение на голкипера. Через несколько минут у хозяев турнира был неплохой – по силе, но никак не по точности – удар издали, а после 15-й минуте Мексика завладела инициативой и контролировала мяч.

 

Надо отметить, что наши игроки по мере сил и возможностей «помогали» сопернику. На 20-й минуте Геннадий Логофет неуклюже отдавал пас, получилось в ноги сопернику, далее пошла атака, диагональный (справа налево) навес в штрафную и удар головой с линии вратарской. Хорошо, что Кавазашвили оказался в нужном месте. Через три минуты уже вратарь советской сборной подарил момент сопернику – так долго держал мяч в руках, что арбитр назначил свободный метрах в двух по диагонали от угла вратарской. Наше счастье, что мексиканцы разыграли этот стандарт крайне неудачно, попав в спину набежавшему Евгению Ловчеву. А после углового удар у форварда сборной Мексики с редкой фамилией Лопес все-таки получился, но выше ворот.

 

Ответка советской сборной получилась тоже невыразительной – вроде бы и неплохой был штрафной, а все закончилось ударом в стенку. Вот у хозяев через несколько минут прошла еще одна комбинация с диагональным навесом в штрафную и ударом головой – в этот раз мимо.

 

Только после получаса игры у советской сборной начало кое-что получаться. Например, прострелы Анатолий Бышовца. Впрочем, далеко не все они достигали цели. А еще игрок советской сборной получил первую в истории чемпионатов мира желтую карточку (их как раз ввели под ЧМ-70). Существовало сразу несколько легенд, кто же был первым, но видеозапись матча дает четкий и однозначный ответ – на 31-й минуте ее заработал Кахи Асатиани.

 

До самого конца первого тайма сборная Мексики атаковала и атаковала. Свисток на перерыв прозвучал в тот момент, когда капитан нашей сборной Альберт Шестернев был с мячом у лицевой линии своих ворот. Наверное, мексиканцы хотели дожать советскую команду не зря, потому что с самого начала второго тайма именно сборная СССР начала диктовать свои условия на поле. Активничал Бышовец, неплохо включился в игру вышедший на замену (и это тоже было впервые в истории чемпионатов мира, так что наша команда стала уникальной вдвойне) Анатолий Пузач. Как следствие, пошли штрафные, удары – в основном на правом фланге атаки.

 

Экономя силы (все-таки в жаркий день да и высота Ацтеки над уровнем моря не располагала), наши просто перебрасывали центр поля длинными передачами – все на тот же правый фланг, где Бышовец раз за разом зарабатывал штрафные. На 59-й минуте Анатолий хорошо пробивал по воротам уже на левом фланге, похоже, что была накладка, но пенальти арбитр не решился назначить.

 

Мексиканцы в эти минуты не всегда переходила центр поля. А у СССР был даже реально голевой момент, на 69-й минуте, когда Бышовец после прострела с фланга на ближней штанге пытался срезать мяч в угол. Да, технически момент получился сложным, но если бы у нашего форварда все вышло…

 

Где-то в середине тайма Мексика снова ожила, но не до такой степени, чтобы можно было говорить о чем-то серьезном и ярком. Наши же потихоньку начали уставать, и, пережив непростое начало 70-х минут, доигрывали уже спокойно. Игра завершилась без какого-либо финального штурма, похоже, что обоих соперников ничья в стартовом поединке чемпионата устраивала.

 

31 мая 1970. Мехико. Ацтека. 107 160 зрителей

 

Мексика - СССР 0:0

 

Мексика: Кальдерон, Вантолра, Пенья, Гусман, Перес, Веларде (Мунгиа, 70), Пулидо, Эрнандес, Валдивиа, Фрагосо, Лопес

 

 СССР: Кавазашвили, Логофет, Шестернев, Капличный, Ловчев, Серебряников (Пузач, 46), Асатиани, Мунтян, Нодия (Хмельницкий, 68), Бышовец, Еврюжихин

 

Владимир Мыленко, специально для Ретро Футбола