- Самая горячая тема первой трети сезона - встреча между Тереком и Крыльями Советов, которая наделала много шума. Насколько, на ваш взгляд, правомерны разговоры о договорном характере игры?

- То, что договорные матчи у нас имеют место, это реальность. Ни у кого из специалистов это не вызывает сомнения. Что касается конкретной игры, то я ее не смотрел, поэтому обсуждать детали не могу.

Если специалисты говорят о том, что это очень похоже на договорную игру, значит, в этом есть большая доля правды. Хотя бы потому, что это не новое событие для нашего футбола. Если бы это был исключительный инцидент, не было бы системы, можно было бы говорить об ошибочной точке зрения специалистов.

- Согласны с тем, что договорные матчи могут поставить крест на любом тренере, с одной стороны, и возвысить бездарного - с другой?

- Абсолютно правильно. Одно время в нашем футболе преобладали тренеры-организаторы, которые имели возможность пробить какие-то условия, а в самом футболе были не самыми большими специалистами. От этого страдал футбол, страдали специалисты, которые глубже понимали игру, тренировочной процесс и могли готовить более квалифицированных игроков.

Но пробиться им не всегда удавалось, ведь предпочтение отдавалось организаторам. Есть и еще один пример - когда Олега Долматова увольняли из Шинника. Клубом было подано десять протестов на судейство, и девять из них были удовлетворены. Представьте только, сколько это очков! Команда не вылетела бы из премьер-лиги. Это факты.