Серебряную категорию испанского футбола после минувших выходных возглавил хихонский Спортинг немного неловкого, но крайне экспрессивного Хосе Рамона Сандоваля. Астурийцы сумели одолеть дома Депортиво со счетом 2:0, причем в течение часа зрители на Эль Молинон видели очень осторожный футбол в исполнении обеих команд. Гости максимально насытили центр поля, в котором Хихон увязал как в болоте, а решающий эпизод случился на 62-й минуте, когда баскский арбитр Биканди Гарридо назначил в ворота Депора очень спорный пенальти, реализованный 23-летним сербским аттакером Стефаном Сцеповичем. Дальше нас ждало классическое развитие сюжета: Депортиво начал лихорадочно перестраиваться, дабы пойти на камбэк, но пока галисийский коллектив менял тактику и стратегию, Хихон сумел забить еще один гол.

Скромный Мирандес не выдержал бремени лидерства, которое довлело над Кабанами ровно один тур, и дома крупно уступил Рекреативо – 0:3. В составе Деканов лучше всего проявил себя правый вингер Ману Арана, отметившийся дублем.

Сарагоса, мрачно тусовавшаяся в зоне вылета с весьма неясными дальнейшими перспективами, наконец-то собралась и переиграла Тенерифе, при этом все ее три безответных гола пришлись на второй тайм – в первой половине игры островитяне еще справлялись с атакующим порывом хозяев поля, но после перерыва не смогли ничего поделать с левым полузащитником Виктором Родригесом, который забил два мяча и проходил сквозь оборонительные редуты островитян как нож сквозь масло.

Мальорка, самая дорогая по составу команда дивизиона, продолжает череду неубедительных выступлений. Казалось, Хоселу Ольтра на этот раз учел все предыдущие ошибки, доказательством чему служили комфортные гостевые 2:0 к 70-й минуте в Аликанте (при достаточно равной игре, следует заметить). Тем не менее в последнюю десятиминутку Киноварь самым безобразнейшим образом потеряла концентрацию, и Эркулес забил дважды, поставив громадный знак вопроса над балеарской карьерой такого талантливого и такого неудачливого Хосе Луиса Ольтра.

Десертным блюдом выступило Мини-Класико, состоявшееся, собственно, на барселонском Мини Эстади. Матч, к сожалению, не собрал полных трибун, хотя необходимый антураж присутствовал – Кико Фемения, перешедший из Барселоны-Б в Кастилью, подвергся показательной обструкции еще до начала игры; 15 человек, прибывшие из испанской столицы, пару раз робко затягивали «Пута Барса, пута Барса, хей, хей»; а в концовке поединка трибуны запели знаменитое «Быть болельщиком Барсы – лучшее, что может быть» (та самая вещь, которая начинается с «Оле, ола…»). Что до самого противостояния, то Мини-Барса победила со счетом 2:0, не использовав еще и кучу голевых моментов. Чрезвычайно показательно, что в большинстве случаев, так и не завершившихся взятием ворот, молодые футболисты блаугранас не били сразу, как этого следовало бы ожидать, а предпочитали еще и обработать мяч, теряя при этом драгоценные секунды: такое ощущение, что Эусебио Сакристан забыл пересмотреть конспекты Йохана Кройффа с любимым расписанием тренировок «Летучего голландца», футболом в одно касание. В целом, ясельное Эль Класико оставило приятное впечатление, как это, впрочем, и всегда бывает при просмотре по-настоящему искреннего футбола. Отметим, что в составе филиала Кулес свой первый мяч в Сегунде забил 18-летний форвард Сандро Рамирес – об этом парне мы еще услышим.

Крупные победы:
1 – Сабадель, Жирона, Алькоркон, Депортиво, Хихон, Сарагоса, Рекреативо

Ремонтады:
1 – Кордоба, Жирона

Трофео Пичичи. Лучшие бомбардиры
5 – Сцепович (Хихон, 1 с пенальти), Кике (Мурсия, 1 с пенальти)
4 – Реннелья (Луго), Херард Морено (Мальорка), Фофо (Понферрадина), Дани Ньето (Барселона-Б, 1 с пенальти), Арана (Рекреативо, 2 с пенальти)
3 – Хона (Хаен), Тимор, Фелипе Санчон (оба – Жирона, 1 с пенальти)