Матч тура

Субботний вечер для Испании оказался полон на футбольные события, что для Испании редкость. Помимо матчей двух участников Лиги чемпионов состоялось еще четыре поединка. И есть среди них встреча, достойна выделения среди остальных.

Как это часто случается, наиболее интересным оказался матч между середняками. Хотя, учитывая нынешнюю турнирную ситуацию, более приемлемо будет понятие аутсайдеры. Нумансия уже давно в зоне вылета, а Бетис все никак туда не свалится, хотя, судя по результатам, вовсю туда стремится.

Матч на "Мануэль Руис де Лопера" включил в себя практически все те элементы, по которым можно смело судить о красочности поединка. Тут тебе и россыпь голов, и удаления, и страсти, и даже травма бокового арбитра. Но весело от подобной встречи может быть только незаинтересованному зрителю, в то время, как  болельщикам Нумансии и Бетиса оставалось только глотать валидол.

Началось все с гола Серхио Гарсии уже в дебюте поединка, настраивающего трибуны на положительный лад. Но с продолжением не задалось. Вследствие полученного повреждения отличившийся вынужден был уступить поле для Эду. А тут еще и под конец тайма оборона Бетиса традиционно лажанула, упустив Аранду, выскочившего на ворота.

Второй тайм поначалу шел мирно и спокойно, не предвещая ничего сверхинтересного. И лишь за пятнадцать минут до окончания основного времени, как говорится, пошла жара. Обороны Бетиса очередной раз пропускает простую атаку. Выручать приходится Нельсону, увы, лишь ценой фола последней надежды. А это удаление и пенальти. Для хозяев это настоящий шок. Проиграть домашний матч Нумансии – это нужно умудриться. Почти сразу после этого вместо атакующего полузащитника выходит Павон, призванный укрепить защитные порядки. Не вышло.

Для начала при ошибке защиты гостей счет сравнивает Капи, а потом уже упоминаемый ранее Павон фолит в штрафной на Эду. Довольно сомнительно фолит, но арбитр удостоил защитника желтой карточкой, которая оказалась для него второй. Первую пятью минутами ранее он умудрился получить на чужой половине поля. Идет последняя минута основного времени, Рикардо Оливейра реализовывает пенальти, и счастью поклонников местной команды нет предела. Радоваться им надлежит еще несколько минут.

Во время отчаянной и бестолковой подачи в штрафную Бетиса на соперника на втором этаже выпрыгивает Рикарду. Выпрыгивает по-вратарски, руками и ногой вперед. Как итог, еще один одиннадцатиметровый и желтая карточка нарушавшему. Как и для Павона, у Рикарду она оказалась уже второй. Первую он получил за затяжку времени за две минуты до инцидента. Вратарский свитер одевает Мельи, но, увы, до удара Аранды не дотягивается совсем чуть-чуть.

Но самое обидно для клубов является то, что ничья в их ситуации бестолковый результат. Нужно побеждать и тем, и тем. Может, в следующий раз…

Герой тура

Матч против Малаги грозил стать для Реала очень сложным. Ведь андалусийцы в последнем туре чемпионата потерпели сокрушительное поражение с приличным счетом. После подобного средние команды рвут себе все жилы, чтобы реабилитироваться перед родными болельщиками. Чего-то схожего ожидалось и от Малаги, несмотря на то, что нынешним соперником являлся другой гранд.

По игре Малага выглядела очень уверенно. Атаки мадридцев умело разбивались защитными построениями, созданными Антонио Флореса Тапиа, а впереди активничали скоростные форварды и вингеры хозяев. Касильяс вовсю работал, и не было видно за счет чего Реал, ведущий погоню за Барской, может выиграть в Малаге.

Но стоит всегда помнить, что даже, если игра у такой команды, как Реал не ладится, в ее составе собраны футболисты высочайшего уровня, способные выручить команду в одиночку, сыграв гениально в отдельном взятом эпизоде. И тут Игуаин подобрал мяч в центре и поля и попер в наглую на чужие ворота. Да еще и оборонцы Малаги почему-то не стали встречать аргентинца сразу, решив отойти к своей штрафной. Лишь на подступах к оной Велигтон пошел на соперника, но было уже слишком поздно.

Гол, ставший для Реала победным, полностью сделал Гонсало Игуаин. Можно было бы повесить на аргентинца всю победу мадридцев в целом, но не стоит забывать об усилиях Касильяса, который тоже внес весомую лепту в итоговый успех команды.

Сборная тура

Касильяс (Реал), Альбиоль (Валенсия), Серхио (Осасуна), Пареха (Эспаньол), Мане (Альмерия), Масуд (Осасуна), Силва (Валенсия), Де ла Пенья (Эспаньол), Иньеста (Барселона), Игуаин (Реал), Вилья (Валенсия)

Неожиданность тура

Многие ожидали, что Вильярреалу в Альмерии придется очень нелегко. Но точно никто не мог предположить, что Субмарина будет вынесена подопечными Уго Санчеса с таким свистом. Еще в первом тайме хозяева полностью решили все вопросы о победителе, закинув в сетку Диего Лопеса три безответных мяча.

Разочарование тура

От лидеров чемпионата всегда невольно ожидаешь чего-то особенно яркого и интересного. Учитывая, что это Испании, хочется остроатакующей игры с обилием моментов и голов в ворота соперника. Однако отчетный тур стал большим разочарованием по этой части. Хоть лидерам и пришлось подавить определенное сопротивление, но закончили все трое с одинаковым счетом 0:1 в гостях. Даже Барселона не порадовала, наверное, решив не слишком травмировать психику Серхио Асенхо, который вскоре может надеть форму каталонцев.

Неудачник тура

Все знают Рикарду, как очень нестабильного вратаря. Он может совершить чудо, вытянув совершенно проигрышный матч. А может самостоятельно подарить сопернику три очка. Наверное, именно поэтому португалец играет всего лишь в Бетисе. Да, можно обвинить арбитра в чрезмерной принципиальности, но повод для обоих желтых карточек для Рикарду в уже добавленное время (!) у Веласко Карвальо был. Так что извольте выгребать. В течение добавленных пяти минут португальский вратарь заработал две желтых карточки (более подробно об этом можно прочитать в рубрике "матч тура") и пенальти в свои ворота, похоронив надежды партнеров на успех.

Травма тура

Матч в Альмерии стал для Вильярреала кошмаром не только по итоговому результату. Мануэль Пеллегрини лишился своего лидера. На 64 минуте Сантьяго Касорла в борьбе с соперником неудачно приземлился на газон. Как сказал после повреждения сам полузащитник, был слышен хруст, после стало ясно, что дела плохи. Как итог, перелом ноги, оставляющий Санти вне футбола до конца сезона. А ведь помимо борьбы за четвертую строчку у Субмарины матчи четвертьфинала Лиги чемпионов против Арсенала. Очень обидно.

Цифры тура

357. Ровно столько дней назад была зафиксирована последняя победа Осасуны вне "Рейно де Наварра". Тогда памплонцы обыграли Эспаньол на Монжуике со счетом 1:0. Кроме того, никогда ранее Осасуне не удавалось забить на "Висенте Кальдероне" сразу четыре мяча.