УЕФА ранее принял решение создать новый турнир, который стартует в 2021 году и продлится минимум до 2024. Рабочее название этого турнира UEL-2 (Лига Европы-2).

Чем руководствовались в УЕФА?

Главная цель турнира – увеличить число участвующих в еврокубках команд и ассоциаций, представленных на групповых этапах еврокубков. А также сделать Лигу Европы более сильным турниром, убрав из него слабейшие команды.

На сегодняшний день квалификации еврокубков устроены таким образом, что на групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы точно будут представлены клубы из 26 стран – это минимальная цифра.

В нынешнем сезоне таких стран 29: Австрия, Азербайджан, Англия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Казахстан, Кипр, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Россия, Сербия, Словакия, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Шотландия.

С приходом Лиги Европы-2 минимальное количество вырастет до 34 участников.

Структура нового турнира, и как он повлияет на Лигу чемпионов и Лигу Европы

В основном раунде Лиги чемпионов принимают участие 32 команды, в Лиге Европы – 48. С приходом нового турнира, ЛЕ примет точно такой же вид, как сейчас имеет ЛЧ – 32 команды, 8 групп по 4 участника. Столько же участников будет и у нового турнира.

Матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы так и будут проходить во вторник/среду (ЛЧ) и четверг (ЛЕ). Поединки нового турнира также будут играться в четверг.

Квалификация и отбор

Естественно, изменится и структура квалификации и отбора на еврокубковые турниры.

Лига Европы

В Лиге Европы отборочный турнир сократится – будут только третий и четвертый квалификационный раунды. Напрямую в Групповой этап попадут 4-е команды ассоциаций, занимающих 5-6 места в рейтинге УЕФА (на данный момент — Франция, Россия), 5-е команды ассоциаций с 1-го по 5-е место (Испания, Англия, Италия, Германия, Франция) и 6-е команды  ассоциаций с 1-го по 4-е место (Испания, Англия, Италия, Германия).

Квалификация начнется с третьего раунда, который будет поделен на путь представителей Лиг и путь чемпионов.

Представители лиг – 3 команды, вылетевшие из третьего раунда квалификации Лиги чемпионов + 3 команды, занявшие третьи места в чемпионатах стран №13-15 в рейтинге ассоциаций. В итоге: 3 пары команд.

В первом раунде Пути чемпионов встретятся команды, вылетевшие из второго раунда пути чемпионов ЛЧ. В итоге: 5 пар.

В раунде Плей-офф встретятся победители прошлых раундов, шесть команд, вылетевших из третьего раунда квалификации ЛЧ и шесть команд, занявших третьи места в ассоциациях №7-12 рейтинга коэффициентов УЕФА. В итоге: 20 пар.

ЛЕ-2

Даже в этом турнире будет Путь чемпионов. В нем стартуют 20 команд, которые проиграют в предварительном и первом раундах пути чемпионов ЛЧ, они попадают в новый турнир, минуя Лигу Европы. 10 победителей первого раунда делятся на пары во втором, и те кто пройдет дальше, в третьем раунде встретятся с пятеркой неудачников третьего раунда Пути чемпионов ЛЧ. Итог: 5 команд выходят в групповой этап через Путь чемпионов.

Путь представителей лиг будет иметь целых 3 раунда и плей-офф. В первом раунде играют представители ассоциаций с 30 по 55 места в рейтинге УЕФА. Во втором и третьем появляются команды с ассоциаций №6-29, а уже в раунде плей-офф в игру вступят седьмые команды Испании, Англии, Италии и Германии, а также шестая Франции (если распределение мест останется таким же). Также в этом раунде сыграют три неудачника третьего раунда квалификации ЛЕ.

Групповой этап

Как уже было сказано выше, во всех трех турнирах будут играть 32 команды.

В групповой этап Лиги чемпионов проходят:

- по четыре лучшие команды ассоциаций, занимающий в рейтинге УЕФА места с 1 по 4;

- по две лучшие команды ассоциаций, занимающий в рейтинге УЕФА места с 5 по 6;

- чемпионы ассоциаций, занимающий в рейтинге УЕФА места с 7 по 10;

- шесть команд, преодолевших квалификацию "путь представителей лиг";

- две команды, преодолевшие квалификацию "путь чемпионов".

В групповой этап Лиги Европы проходят:

- 5-я и 6-я команда чемпионатов ассоциаций, занимающий в рейтинге УЕФА места с 1 по 4;

- 4-я и 5-я команда чемпионата, занимающего в рейтинге УЕФА 5-е место;

- 4-я команда чемпионата, занимающего в рейтинге УЕФА 6-е место;

- 4 команды, не преодолевшие плей-офф раунд "путь представителей лиг" Лиги чемпионов;

- 6 команд, не преодолевшие 3-й и плей-офф раунд квалификации "путь чемпионов" Лиги чемпионов;

- триумфатор ЛЕ-2;

- 10 победителей плей-офф раунда квалификации Лиги Европы.

В групповой этап ЛЕ-2 проходят:

- 10 неудачников плей-офф раунда квалификации Лиги Европы;

- 5 победителей "пути чемпионов" ЛЕ-2;

- 17 победителей "пути представителей лиг" ЛЕ-2;

Плей-офф

Во всех трех турнирах после группового этапа состоится плей-офф, который начнется со стадии 1/8 финала (сейчас в Лиге Европы начинается с 1/16).

И вот здесь интересное:       

В данный момент команды, которые займут третьи места в группе Лиги чемпионов – попадают в 1/16 финала Лиги Европы. С уменьшение количества участников в группе ЛЕ, этот подход видоизменится и будет одинаковым для ЛЕ и ЛЕ-2:

- победители группы ЛЕ/ЛЕ-2 выходят в 1/8 финала ЛЕ/ЛЕ-2;

- вторые команды группы ЛЕ/ЛЕ-2 выходят в стыковые матчи плей-офф ЛЕ/ЛЕ-2;

- третьи команда группы ЛЧ/ЛЕ выходят в стыковые матчи плей-офф ЛЕ/ЛЕ-2;

Финалы

Финалы всех турниров пройдут на одной неделе. Триумфатор ЛЕ-2 определится в среду, Лиги Европы – в четверг, а Лиги чемпионов – в субботу.

Как это повлияет на Украину?

Новый турнир никак не влияет на количество представителей в еврокубках. Если сборная Украины в рейтинге УЕФА не опустится ниже 14-го места, или не поднимется выше седьмого (шансов на оба исхода крайне мало), то продолжит делегировать еврокубки 5 команд. Если Украина останется в текущем диапазоне (7-9 место), до завершения сезона 2019/2020, то во время старта нового турнира наши команды начнут евросезон в таком виде:

- чемпион попадет в групповой рануд Лиги чемпионов;

- вице-чемпион стартует с третьего раунда квалификации Лиги чемпионов, в котором, если проиграет, отправится в группу Лиги Европы;                    

- бронзовый призер сыграет в плей-офф раунде Лиги Европы (вместо группового раунда, как сейчас), в котором, если проиграет, отправится в группу ЛЕ-2;

- 4-я команда стартует с третьего раунда квалификации ЛЕ-2;

- 5-я команда стартует со второго раунда квалификации ЛЕ-2.

Таким образом, Украина точно будет иметь три представителя в групповом этапе Еврокубков, бронзовый призер теряет автоматическую путевку в группу Лиги Европы, но точно будет играть в группе ЛЕ-2.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете Facebook, Instagram и Twitter.