На счету бразильца оказалось 11 голов - на четыре меньше, чем забил Юрген Клинсманн за Баварию в победном для нее сезоне 1995/96.

Лидеры гонки
Три из своих 11 голов Вагнер забил в ворота Нанси в декабре, когда ЦСКА стал всего лишь пятой командой, которой удалось набрать 12 очков в четырех матчах группового этапа. Второе место в споре бомбардиров с девятью точными ударами занял форвард "Гамбурга" Ивица Олич. Свои восьмой и девятый мячи хорват провел в ответной полуфинальной игре с "Вердером", в которой его клуб уступил со счетом 2:3, не попав в финал.

Только Диего
Так как оба финалиста - Шахтер и Вердер - начинали сезон в Лиге чемпионов УЕФА, их представителей почти нет в списках самых результативных игроков сезона. Исключение составляет лишь Диего, на чьем счету шесть точных ударов плюс еще один в Лиге чемпионов. Но плеймейкер бременцев пропустил финал из-за дисквалификации.

Вечный рекорд Клинсманна
Больше Вагнера в одном сезоне Кубка УЕФА забивали всего четыре футболиста. Рекордным навсегда останется результат Клинсманна - 15 голов. За ним идут Джон Уорк (14), Дерлей (12) и Вальтер Пандиани (12). В зачет идут только голы, забитые в матчах основной сетки турнира.

 

Лучшие бомбардиры Кубка УЕФА-2008/09
Игроки Клубы Голы
Вагнер Лав ЦСКА Москва 11
Ивица Олич Гамбург 9
Фабио Квальярелла Удинезе 8
Марио Гомес Штутгарт 6
Луис Агияр Брага 6
Альбер Мейонг Брага 6
Диего Вердер 6