Прямая трансляция на ТРК Украина.

Тактика

Состав Сивасспора на ответную игру в Донецке угадывается довольно легко. Колебания могут быть лишь при попытке предугадать атакеров, которые выйдут с первых минут на поле РСК Олимпийский. К слову, весьма почетная миссия должна взвалиться на их плечи - именно в этой игре Шахтер окончательно распрощается с данным по-домашнему уютным и родным стадионом, перебираясь на новехонькую Донбасс Арену.

Так вот, в числе форвардов в старте могут выйти и Аким Агбету, и Янник Каманан, а также Амер Буазза, которого уже усиленно сватают в различные европейские клубы, несмотря на его недавнее появление в составе Сивасспора. Пресса трубит, дескать, Буазза и турецкий клуб не нашли друг в друге понимания и ожидаемого отклика, хотя сам Амер в числе немногих прилетел в Донецк. Напомню, Бюлент Уйгун взял с собой на прогулку в Украину лишь пятнадцать футболистов.

Поскольку Майкл Петкович в первой игре, кроме традиционно откушанной "трешки", еще и удаление схлопотал, место в воротах займет турок Акин Вардар. Напомню, в ответной игре с Андерлехтом стоял именно он, и даже умудрился ограничиться лишь одним пропущенным голом, несмотря на не менее частые, чем Петкович, попытки эффектно и результативно лажануть. Здесь можно и улыбнуться, только было бы с чего.

Оборона Сивасспора заметно оскудела, несмотря на то, что и в оптимальном своем составе никогда не блистала. Остался в Турции повредившийся капитан - Хайреттин Йерликайа, место которого на фланге вполне может занять Угюр Кавук. Да-да, он не форвард, как отрапортовали многие, а очень даже защитник. Линия полузащиты вопросов не вызывает, а потому вся пятерка хавов Сивасспора вполне заслуживает места в стартовом составе, при лишь одном форварде. Миссия единственного четкого опорника, как в первой игре против Андерлехта, скорее всего взвалится на плечи Пьетера Мбемба.

А вот с составом Шахтера могут быть вопросы, причем в немалых количествах. У горняков после уверенной победы в Сивасе, мягко говоря, опасений по поводу результата быть не должно. Тем не менее, шанс выйти на поле имеют все, кроме Левандовски и Луиса Адриано. Рискну предположить, что Мирча Луческу все же оставит на скамейке или вообще за пределами заявки нескольких безоговорочных футболистов основы. Подчеркиваю, не всех - некоторых.

Например, есть вариант предоставления игровой практики засидевшемуся за спиной Пятова Рустаму Худжамову. Кроме того, в районе центральной зоны можно выпустить неплохо проявляющих себя Полянского и Гая. В любом случае, вариантов море на каждой позиции, в том числе и на правом фланге. Вот там-то предугадать, выйдет на поле отсидевший дисквалификацию Срна или таки появится Вася Кобин, практически невозможно.

Психология

Создается впечатление, что и возможность проиграть с таким счетом Шахтеру для Бюлента Уйгуна представляется не самым унизительным вариантом. Что сказать, подобные настроения если порой и присутствуют, то подсознательно лишь у тех коллективов, которые либо уже потеряли все шансы и не желают искать в глубоком кармане оправдания, либо откровенно слабые в финансовом плане команды. Те самые, что при имеющемся кадровом наборе откровенно не готовы к решению такого рода задач. 

Шахтер должен просто выти на поле и довести начатое дело до конца. Тут и разговоры особые не к месту, тем паче в свете прощания с верой и правдой отслужившим Олимпийским. Кроме того, в раздел психологии добавил бы мысли тех футболистов, что завтра выйдут в оранжево-черных футболках на поле. Особенно это касается ребят, которые представляют, так сказать, "ближайший резерв" команды. Вот им-то необходимо себя проявлять в лучшем виде, дабы подарить Мистеру дополнительную головную боль в плане выбора игроков на следующие игры. Подобную роскошь бы Уйгуну...

Ключевые противостояния

Акин Вардар - Шахтер

В последних трех еврокубковых поединках Сивасспор пропустил девять раз! Кроме того, еще пять команда "скушала" в двух стартовых играх чемпионата - два от Трабзона и три от Фенера. Сам Акин лишь один мяч может записать себе в пассив, ибо остальные тринадцать на совести "достаточно надежного и опытного", как убеждали далекие от игр Сивасспора борзописцы и прочие сочувствующие, Майкла Петковича.

Мурат, Ясин - Гладкий

Продавит ли Александр в этой игре центрбеков Сивасспора? Надо бы, поскольку эта линия у турок откровенно хромает. Под стать остальным, конечно, но сути дела сие не меняет.

Уйгун - Луческу

По сути, команда Бюлента Уйгуна полной грудью дышит еврокубковым воздухом, пока предоставляется возможность. Есть все основания полагать, что на этом их шествие по Старому Свету в этом сезоне завершится. После первой игры наставник Сивасспора даже не пытался на что-то сетовать, а открыто признавал, что на данном этапе его команда не готова даже просто бороться с соперниками такого уровня.

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Результат, которого мы добились в Турции, вызвал в команде хороший энтузиазм, все тренируются с большим удовольствием, я этим очень доволен. Это хотелось бы отметить особо. По большому счету, из травмированных у нас — только Левандовски. Сегодня еще предстоит оценить состояние Луиса Адриано. Остальные готовятся к завтрашнему матчу. В беседе с футболистами мы говорили, что у нас есть целый пакет игр, которые мы рассматриваем как единое целое. Речь шла о встречах с Сивасcпором и игрой на Суперкубок УЕФА с Барселоной. Важно пройти Сивасспор и войти в групповой этап турнира… Но теперь, после счета 3:0 и после игры, которую мы показали в Турции, наверное, на первый план все-таки выходит матч с Барселоной. Учитывая результат, добытый в Турции, в составе будут перестановки: кому-то дадим отдохнуть".

Алексей Гай, полузащитник Шахтера:

"Точно могу сказать, что, для того чтобы выиграть, нужно забить на один гол больше, чем соперник. Но в Сивасе игра нам удалась, победу мы добыли, можно сказать, легко. Забей мы на 87-й минуте, было бы большее ощущение радости, а так, когда ты ведешь с подобным счетом и имеешь игровое преимущество, радости не много".

Бюлент Уйгун, главный тренер Сивасспора:

"Нам попался самый сильный соперник из тех, кого мы ожидали. Шахтер — обладатель Кубка УЕФА, и этим все сказано. Нам, считаю, не повезло. Когда Шахтер играл с Тимишоарой, мы болели за донецкую команду, ведь попади нам Тимишоара, мы могли бы пройти в групповой этап Лиги Европы. Для нашего города и для нашего клуба это был бы большой шаг вперед. А так как нам достался Шахтер, можно сказать, мы распрощались с мыслью о выходе в следующий этап еще до матча с дончанами.

Наша тактика неизменна: Сивасспор всегда выходит на поле, чтобы побеждать. Дело не столько в тактике, сколько в том, как игроки будут выполнять свои задачи на поле. Потому что болельщики, которые придут на стадион, должны увидеть настоящий, зрелищный футбол".

Чихан Йилмаз, полузащитник Сивасспора:

"Хотелось бы приехать сюда с более-менее приемлемым результатом, хотя бы с ничейным, чтобы мы могли надеяться на что-то. Но получилось так, что мы проиграли 0:3, шансов выйти в групповой раунд турнира у нас почти нет, но, несмотря на это, мы будем стараться демонстрировать атакующий, зрелищный футбол".

Шахтер (ориентировочный состав): Худжамов - Кобин, Чигринский, Ищенко, Рац - Полянский, Гай - Фернандиньо, Илсиньо, Жадсон - Гладкий

Сивасспор (ориентировочный состав): Акин Вардар - Дерели, Ясин Чакмак, Мурат, Угюр Кавук - Мбемба - Ибрагим Дагашан, Чихан Йилмаз, Онур Тункер, Эрман Килич - Каманан

Травмированные: Левандовски, Луис Адриано - Хайреттин, Муса Айдин, Эрсен Мартин, Фарук Байар, Сезер Бадур, Мехмет Йилдыз

Дисквалифицированные: Петкович, Седат Байрак

Прогноз Football.ua: 2:0

Кирилл Макарчук, Football.ua