Прямая трансляция на Первом национальном и Спорт 1.

Тактика

Мирча Луческу по-прежнему может выбирать кого душе угодно - не сможет выйти на поле лишь прооперированный Кравченко. Да и смысла здесь рассуждать особого нет. Ждем не менее четырех бразильцев в стартовом составе, включая Луиса Адриано в нападении. Ожидаем в центре поля дуэт Томаша Хюбшмана и Алексея Гая, хотя, к примеру, Игор Дуляй вполне может потеснить кого-то из них.

Казанова выпустит на поле Донбасс Арены состав практически из тех же игроков, что выходили в минувшее воскресенье на матч против ПСЖ. Только лично я бы, например, рискнул бы влепить в ориентировочный состав Дидо, а не Капуэ. Этьенн должен выйти с первых минут и вместе с партнерами по средней линии образовать любопытный многоугольник. Плюс еще Табану - этот парень может остаться в запасе, поскольку Казанова способен выдернуть его в пользу Берсона. А последний уже будет искать связующие линии с Паулу Машаду. При таком раскладе напрашивается выход на острие одного Жиньяка - так, скорее всего, и будет.

Психология

Шахтер подходит к игре в отличном настроении, с общекомандной улыбкой на общекомандных устах. Победы в последнее время добываются легко и непринужденно, игра идет, результат не заставляет себя долго ждать. Если абстрагироваться от дел чемпионатных, мы увидим две крупные победы над Брюгге и Партизаном. Хорошо? Более чем. Вот памятуя об этом, а еще и желая свой успех закрепить духовно и формально, дончане подходят к игре третьего тура.

Тулуза является ближайшим преследователем Шахтера в группе. Но этому можно найти объяснение более точное, чем "сплоченный коллектив" и "уверенная игра на результат". Просто французы еще не успели сыграть с Шахтером, который всех соперников пока выносит вперед ногами. Отсюда и четыре очка, отсюда и ноль в графе поражений.

Без сомнений, Тулуза приехала в Донецк не в ранге фаворита - это ясно всем, в том числе и футболистам. Мы все прекрасно представляем, что невзирая на предматчевые слова, в душах игроков таятся разные мыслишки о силе соперника, о давлении трибун и прочих составляющих большой игры. Возможно, в какой-то степени дополнительным психологическим плюсом для команды Казановы станет победа над ПСЖ, которая была добыта в минувший уик-энд. Но при всем при этом, согласитесь, это две песни из разных хит-парадов. И не забывайте, что в чемпионате у Тулузы дела идут не так гладко, как им бы хотелось.

Ключевые противостояния

Хюбшман, Гай - полузащита Тулузы

Это если пара центрхавов Шахтера выйдет на поле в таком сочетании. Но, в принципе, неважно - нужно не давать массированной линии полузащиты гостей развернуться, поскольку подопечные Казановы использовать эту свободу по назначению умеют неплохо.

Кучер/Ракицкий - Жиньяк

В принципе, Саша и Ярослав будут вдвоем следить за перемещениями грозного форварда Тулузы. Но если кому-то из них будет поручено индивидуально присматривать за Жиньяком - необходима концентрация и выдержка.

Срна - Мбенге

Дарио будет бегать на одном фланге с основным левым беком французской молодежки. Необходимо продавливать эту позицию так, как хорват это обычно делает, и тогда все будет в порядке. Судя по игре Мбенге в последних матчах, все предпосылки для этого имеются.

донецкие бразильцы - Пеле

Интересно звучит, не правда ли? Но мы не шутим. Наша песня хороша - перед каждым матчем Шахтера мы говорим о судьбоносности действий бразильцев. Эта игра не исключение, и, открывая карты, исход сегодняшней битвы будет напрямую зависеть от их игры. Сколько они накидают в ворота Пеле?

Слова

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"За исключением прооперированного Кравченко, все готовятся к завтрашней игре. Мы готовимся, знаем, что нас в любом случае ждет сложная игра. Играем против хорошей команды, несмотря на то, что Тулуза в своем чемпионате занимает не очень высокое место. В команде очень много легионеров, двое игроков выступают в национальной сборной Франции, футболисты играют за сборные Португалии, Норвегии... Тулуза - команда молодая, команда, которая в последнее время прогрессирует за счет воспитанников клуба. Мы очень ответственно подходим к завтрашней игре, поскольку если мы выиграем и завоюем три очка - по большому счету, вопрос выхода из группы будет решен".

Илсиньо, полузащитник Шахтера:

"Шахтер должен сделать все, чтобы победить дома и достигнуть свои цели. Переезд на новый стадион создал лучшие условия для команды и болельщиков. Поэтому болельщики сильнее и активнее поддерживают команду в последних матчах. Наша команда находится в хорошей форме - думаю, мы можем показать отличный результат".

Ален Казанова, главный тренер Тулузы:

"Мы прекрасно понимаем, с кем придется завтра играть. Шахтер - команда, выигравшая в прошлом сезоне Кубок УЕФА, имеющая огромный опыт выступлений в еврокубках. Ее тренер - очень опытный специалист с большим перечнем достижений. Мы постараемся продемонстрировать достойный футбол и показать все, на что мы способны".

Этьенн Дидо, полузащитник Тулузы:

"Мы приехали сюда сразиться с одной из самых сильных команд Европы. Конечно же, если мы выиграем, это будет просто великолепно. Но и ничейным результатом мы тоже будем довольны".

Шахтер (ориентировочный состав): Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Рац - Хюбшман, Гай, Илсиньо, Фернандиньо, Жадсон - Луис Адриано

Тулуза (ориентировочный состав): Пеле - Эбондо, Конгре, Нунке, Мбенге -  Сирье, Дидо, Берсон, Паулу Машаду, Сиссоко - Жиньяк

Травмированные: Кравченко, Виценец - Ларсен, Дево

Дисквалифицированные: нет

Прогноз Football.ua: 3:1

Интересные факты


- Шахтер не уступает никому в еврокубках уже на протяжении восьми матчей;

- оба гостевых поединка в рамках этого еврокубкового сезона Тулуза выиграла: добыты победы в Турции и Сербии;

- две стартовые игры в Лиге Европы горняки уверенно завершили со счетом 4:1. Прервется ли цепочка?

Кирилл Макарчук, Football.ua