1. Когда Шахтер не распыляется на еврокубки - его не остановить

Осенью 2011 года Шахтер выступал неудачно. После четвертьфинала Лиги чемпионов и уверенного чемпионства весной, Горняки не смогли пройти групповой турнир нового розыгрыша Лиги чемпионов, заняв последнее место, а в чемпионате шли в ногу с Динамо и Металлистом. Впервые за несколько сезонов после зимнего перерыва Шахтер возвращался не явным фаворитом чемпионской гонки, да еще и без еврокубков вовсе.

Возможно, это и помогло Шахтеру на одном дыхании провести заключительный отрезок сезона, только однажды потерять очки и результате опередить всех конкурентов в борьбе за чемпионство. Неоднократно отмечалось, что дончанам крайне непросто перестраиваться с еврокубковых матчей на игры чемпионата, играть с одинаковым настроем. А тут более важных турниров и серьезных соперников у команды Мирчи Луческу просто не было. Тренеру не нужно было в обязательном порядке варьировать состав, предоставляя отдых исполнителям, или искать способ мотивации игроков. Очень давно Шахтер не играл с таким настроем в матчах чемпионата.

Чтобы Динамо в следующем сезоне выиграло чемпионат, киевлянам нужно желать Шахтеру в еврокубках как можно больших успехов. Взять вершину своими силами теперешнему Динамо вряд ли удастся.

2. Металлист не дорос до шага вперед

Стабильность Металлиста не может не поражать. Уже легко сбиться со счета, какой сезон кряду команда Мирона Маркевича занимает третье место. Однако такой результат уже давно перестал всех радовать в Харькове. Александр Ярославский прямо сказал, что в следующем сезоне его команда получит задание вести борьбу за чемпионство.

Если Шахтеру отсутствие еврокубков весной косвенно помогло, то Металлисту, наоборот, помешало. Харьковчанам в один момент нужно было раз и навсегда решить, на каком турнире сосредоточить основные силы. Ничья в Донецке с Металлургом и очень мощная игра Шахтера и Динамо давали повод понять, что больше шансов на успех остается в Лиге Европы. Металлист не стал гнаться за двумя зайцами, однако не сумел догнать выбранного. Был ли ошибочным этот выбор? Наверное, нет. Добиться успеха в Лиге Европы этой весной было легче, чем в чемпионате Украины. К тому же оптимальный состав команды в еврокубках сильнее того, что играет на внутренней арене.

Факт остается фактом – пресловутой третьей силой украинского футбола Металлист может быть только эпизодически. Не на всей турнирной дистанции.

3. "Нынешнее время" в плане футбола вещь относительная

Накануне сезона Карпаты были одним из наиболее прогрессирующих команд чемпионата последних лет, мечтали о месте выше пятого. Бам. В последнем туре те же Карпаты спасаются только благодаря результату в параллельном матче.

Кривбасс два года вел тяжелую борьбу за выживание и снова казался среди фаворитов на вылет. Бам. Зимой команда уходит на перерыв на пятом месте. Бам. В десяти матчах весны берет два очка.

Черноморец в десяти турах ни разу не победил, был среди худших команд чемпионата. Бам. В следующих 20-ти турах одесситы выиграли ровно половину матчей.

И этих неожиданных взлетов и падений в этом сезоне было просто невероятно много. Четыре гола Антонова в двух первых турах и один в 28-ми следующих. Заря, Оболонь, Металлист, уход Кварцяного после десяти беспрерывных лет работы. Вооружившись недюжинным воображением, можно все эти вещи попытаться связать воедино, как любят делать в таких случаях, пытаясь найти ответ на вопрос, вырос уровень чемпионата Украины или нет. А на самом деле никаких высокопарных мыслей по этому поводу не может быть. Кроме одной, конкуренция в спорте всегда вынуждает действовать на пределе возможностей. Если нет – сразу начинаются проблемы.

4. Зимой можно не готовить поля

Главенство закона в украинском чемпионате снова подменили странным понятием духа. В прошлом году футбольные руководители сели в лужу в Луганске, когда местная Заря играла по колено в грязи с Волынью. В этом сезоне на подобном поле в Симферополе играть не стали. Однако вместо логичного решения засчитать техническое поражение организатору матча, который не смог подготовить поле - матч перенесли. В европейском футболе это норма, спору нет. Однако там нет таких обязательных вещей как подогрев поля, есть специальные нормы на случай таких ситуаций. В Украине же создают один прецедент за другим. И теперь следующей зимой любой клуб может экономить на электроэнергии, сообщая потом, что, видите ли, не ждали зимой снега и мороза. Поймите и пгастите.

5. Судейский вопрос все еще самый главный

Нет в украинском футболе более обсуждаемой темы, чем работа судей. Никому не интересно разбирать голевые атаки, действия игроков и тренеров. Какие-то действительно интересные вещи. Оправданием такому ходу разговоров служит тот факт, что украинские судьи дают повод постоянно. То пенальти, то удаления, то еще какие-то странные решения. Во всем футбольном мире сейчас немало судейских проколов, даже в ключевых матчах. Разница в украинском футболе, что у нас никто не верит в ошибки – только предвзятость, коррупция, заговоры. Человеку с другой страны, цивилизованной страны это покажется странным, но в нашем обществе такие вещи не считаются чем-то из ряда вон выходящим.

Как же это все надоело, говоря без грубостей.

Игорь Бойко, Football.ua