- Почему КДК отказал Шахтеру в аннулировании желтых карточек Тайсона и Ракицкого?

- Во-первых, очень неприятно слышать в свой адрес и адрес коллег обвинения, что мы затягиваем рассмотрение того или иного вопроса, необъективны и отдаем предпочтение кому-то. Мы рассматривали этот спор в течение двух недель, а не трех, как сказал Палкин. Мы рассмотрели спор в пределах регламента. Почему две недели? Нам для рассмотрения нужны определенные материалы, мнение квалифицированных людей, в частности комитета арбитров, которых у нас не было до прошедшего четверга. После изучения документов и видеоматериалом нам было понятно, какое решение нужно принимать. 

Почему отказали? Шахтер указал два основания для отмены карточек. Первое – это то, что нарушений вообще не было. Что касается второго, Шахтер вообще настаивал, что в правилах на этот сезон нет такого нарушения, как опасная атака соперника, чтобы за него предъявлять предупреждение. Мы увидели два эпизода, изучили письменные заключения комитета арбитров, и исходя из этих доказательств определили, что нарушения были. В своем решении мы указали Шахтеру даже страницы в правилах игры, которые подтверждают нашу позицию. 

- То есть вы считаете, что в эпизоде с Ракицким не было симуляции Ярмоленко?

- Не обязательно должен быть физический контакт, чтобы квалифицировать это, как опасное нападение на соперника. 

- А если бы арбитр написал в рапорте после игры, что он ошибся?

- Нет шаблонных ситуаций. Мы же отменяли карточку Ярмоленко не только из-за рапорта арбитра. Мы отменили карточку динамовца исходя из многих доказательств, в том числе и видеоматериалов. Есть и мнение коллег, среди которых профессиональный арбитр. Мы посчитали тот случай явной ошибкой арбитра, а в эпизодах с игроками Шахтера такого не было. 

- Если вы бы были руководителем клуба, вас бы не насторожило, что кому-то рассматривают эпизод четыре дня, а ваши эпизоды – две недели?

- Это не может настораживать, ведь есть определенная процедура. Мы же не можем принимать решение вслепую. Стараемся работать так, чтобы к нашим решениям не было вопросов. Поверьте, мы не затягивали спор с Шахтером.

- А чистосердечное признание арбитра влияет на скорость принятие решения?

- Не влияет. На тот момент у нас были все необходимые документы, в том числе и заключение арбитров. А по карточкам Ракицкого и Тайсона мы получили заключение комитета арбитров только 14 мая, после нашего повторного обращения. 

- Как часто арбитры, по примеру Швецова, приходят и пишут дополнительный рапорт, признавая свою вину?

- Я арбитрами не заведую. Руководствуюсь только теми документами, которые есть у меня на момент рассмотрения дело, и практикой УЕФА. Мы посчитали, что в случае с Шахтером явной ошибки не было. 

- На основании каких пунктов Дисциплинарных правил было принято решение по Ярмоленко? 

- Есть статья 60, пункт 4.3, который позволяет нам принять такое решение. 

- А кто решает – явная ошибка арбитра или не явная?

- На заседании комитета мы определяем это, руководствуясь мнением специалистов. 

- Вам не кажется, что вы всегда будете оправдывающейся стороной? 

- Не кажется. Я не боюсь последствий, ведь мы четко руководствуемся Дисциплинарными правилами. Поверьте, эти правила аналогичны правилам УЕФА и ФИФА, и в этих организациях также есть практика отмены карточек. Не вижу ничего страшного в этом.

Football.ua