В Днепропетровске проходил центральный поединок 16-го тура премьер-лиги. Это неудивительно, потому как в гости к местному Днепру приехал непримиримый соперник, а также сосед по турнирной таблице донецкий Металлург. Команды до этого тура занимали соответственно 4 и 5 места в табеле о рангах. Победу в тяжелом и драматичном поединке, где зрители увидели удаление, пенальти, массу жестких столкновений, и даже потасовку среди футболистов двух команд, одержали хозяева. Однако полного удовлетворения от этих заработанных трех очков поклонники Днепра, думаю, не получили. Виной тому – невнятная игра днепрян.

Особенно это касается второго тайма, когда подопечные Владимира Бессонова имели на одного игрока больше, чем у соперника. Имея колоссальные возможности и зоны на половине поля соперника, футболисты Днепра так и не сумели ими воспользоваться, став играть на удержание победного счета… Чем привели в неимоверное раздражение трибуны стадиона Днепр-Арена, которые почти всю часть игрового времени во втором тайме освистывали действия своих любимцев.

Перед важной игрой в составе Днепра имелись проблемы с составом. Так наставник днепрян Владимир Бессонов не смог рассчитывать на двух своих основных футболистов. Из-за перебора желтых карточек пропустит игру один из важнейших игровых звеньев днепропетровской команды нападающий Евгений Селезнев, который за Днепр забивает практически в каждой игре. В нынешнем сезоне 24-летний форвард Селезнев в 13 играх провел 8 мячей в ворота соперников. Вторая потеря – это капитан и основной игрок в защите Андрей Русол. К сожалению, Русол в этом году уже не сыграет. У футболиста растяжение мышцы задней поверхности бедра.

Днепр, который на своем стадионе в последний раз побеждал более двух месяцев назад (19 сентября были обыграны Карпаты - 3:0), с первых же минут принялся за дело. Нужно было прервать, наконец, эту грустную для клуба статистику. В первые минуты днепряне, не имевшие возможностей прорвать оборону соперника, и подобраться поближе к цели, решили использовать дальнюю артиллерию. Но попытки Денисова, Ротаня и других их одноклубников прошли далеко от ворот Металлурга. А вот штрафной в исполнении Максима Калиниченко на 14-й минуте едва не привел к ошибке вратаря гостей Дишленковича, который не сумел зафиксировать мощнейший удар полузащитника Днепра и сборной Украины, но на добивание не успел Владимир Гоменюк.

Это был первый звоночек для обороны гостей, которая провела очень неубедительный матч. Уже спустя минуту Гоменюк делает скидку на Ротаня, ошибается опытнейший Чечер, отпуская новоиспеченного капитана Днепра на свидание с Дишленковичем. Ротань убирает мяч влево от себя, обыгрывая голкипера, но тот решается на фол – неоспоримый пенальти и горчичник для серба. Хотя, это безусловно был фол последней надежды, и киевлянину Арановскому следовало бы предъявить нарушителю красную карточку. Но, справедливость восторжествовала чуть позже… А пока – прекрасный удар с точки от Феррейры. Мяч рикошетом от перекладины вонзился в сетку ворот Металлурга - 1:0. Вторую игру подряд на своем поле Днепр реализует пенальти.

После пропущенного гола гости встрепенулись, однако опасных моментов у владений Боровика почти не возникало. За весь первый тайм можно вспомнить лишь момент, когда Чеберячко выбил мяч из-под ноги Мгуни, не дав тому замкнуть прострел от Мхитаряна.

А вот у чужих ворот продолжали бушевать страсти. И даже не столько в разрезе голевых моментов, сколько в плане эмоций. На 45-й минуте после очередного жесткого столкновения между Феррейрой и Воловиком, желтых карточек удостоились оба драчуна, а также толкнувший Денисова вратарь Дишленкович. Второе предупреждение, и Владимир уверенным шагом отправился в раздевалку. Тут же вместо Даниловского выходит Воробьев, который занимает место в воротах своей команды. Свисток на перерыв.

После отдыха напрашивался выход в составе Днепра второго нападающего вместо кого-то из полузащитников с целью забить еще гол (а может, и не один), и на этом закончить игру. Но Владимир Бессонов вместо Коноплянки выпускает другого хавбека Назаренко. Шаг не понятный, да и Назаренко, выйдя на поле, там буквально потерялся. Он был, как говорится, чужим среди своих. Видно, после травмы Сергей так и не успел набрать свою былую форму.

Возвращаясь к самой игре, отмечу, что вместо того, чтобы идти вперед – добивать соперника, Днепр решил установить контроль над мячом на своей половине поля, чем вызвал массовое недовольство трибун, которые хотели еще забитых голов. Но временами днепрянам все-таки удавались контратаки. Так, на 54-ой минуте Ротань едва не воспользовался разрозненными действиями вратаря и защитника гостей (Воловик), пытался протолкнуть мяч в сетку, но Воробьев успел подставить ногу. Получив, при этом травму, но, хромая до конца игры, поля не покинул. В противном случае дела Металлурга были бы и вовсе плохими.

До окончания встречи игроки Днепра сумели провести еще пару хороших атак. На 79 минуте лишь чудо, а также отсутствие должного мастерства у Гоменюка не позволила последнему поразить дальний угол. А так – мимо. Чуть позже тот же Гоменюк и Самодин поочередно стреляли по воротам гостей – также мимо. А вот на 90 минуте игры Самодину все же удалось довести счет до 2:0. Ротань прорвался по левому флангу, отпасовал в центр на Феррейру. Но аргентинец, увидев подключение Самодина, решил оставить право последнего удара в этой атаке, и не ошибся. Сергей пробил, мяч, попав по пути в ногу Чечера, запрыгнул в дальний угол.

2:0, и с такой игрой Днепру будет очень сложно в следующей игре в Харькове, где соперником днепропетровцев станет Металлист. Игра также должна стать украшением тура.