Группа А. 30 тур

Оболонь-2 – Динамо-3 1:2
Голы: Будный, 9 – Сахневич, 29 (пен.); Сокол, 77

В противостоянии резервистов двух столичных команд достаточно неожиданную победу одержали более молодые динамовцы. Причем виктория получилась волевой: после того, как лучший бомбардир лиги Андрей Будный довел количество забитых мячей до двух десятков, голами отметились 19-летний Андрей Сахневич и 17-летний Ярослав Сокол.

Еднисть – Коростень 1:1
Голы: Полищук, 55 – Пустовит, 75

Первый в истории профессиональный сезон команда из древнего Коростеня завершила волевой ничьей против команды, в которой продолжает свою карьеру Юрий Дмитрулин. Вообще же, оба коллектива заслуживают похвалы: каждый из них проиграл в нынешнем году лишь по разу.

Нива Т – Подолье-Хмельницкий 2:1
Голы: Герасименко, 53; Семенец, 84 – Сендель, 31

Битву за почетное второе место в группе выиграли футболисты из Тернополя. Хотя открыли счет в матче гости: опытный форвард Алексей Сендель нашел способ огорчить подопечных Виктора Ряшко, мастерски исполнив штрафной удар метров с 25. Хозяева, однако, не сникли и после перерыва дважды расписались в воротах Константина Дудника. Сначала, после ошибки центральных защитников, это сделал Андрей Герасименко. А под конец поединка Богдан Семенец ударом из угла штрафной в самую девятку принес Ниве желанную победу.

Княжа – Нива-Свитанок 5:0
Голы: Курневич, 7; 18; 20; Сахно, 40; Лупашко, 59

Правый хавбек команды из Счастливого Александр Курневич, оформив скорый хет-трик, убил интригу раньше, чем наступила середина первого тайма. Довершили разгром винницкой команды дебютные голы в чемпионате игроков, нацеленных больше на разрушение, – Сергея Сахно и Владислава Лупашко. Таким образом, Княжа в этом году ни разу не проиграла, выдав к финишу серию из 12 победных матчей. А вот Нива-Свитанок в последних шести турах потерпела поражения...

Рось – Арсенал БЦ 1:1
Голы: Башняк, 9 – Билык, 60

Второе в истории белоцерковского футбола дерби вновь прошло в Обухове и завершилось вничью. Захар Бошняк после высшей казахстанской лиги забивает теперь во второй украинской – именно его быстрый гол позволил Роси выйти вперед. Уравнял чаши весов на исходе часа игры Андрей Билык, собиравшийся было зимой в перволиговый Гелиос, да так туда и не перебравшийся.

Карпаты-2 – Нафком 3:2
Голы: Мартынюк, 12 (пен.); Куцяба, 71; Сворак, 84 – Кушка, 40; Негерей, 52

Усилив свой состав рядом игроков дублирующего состава Карпат, галичане, прервали, наконец, свою безвыигрышную серию. Предыдущая победа львовян на футбольном поле датирована 3 апреля и одержана была еще на калушском стадионе Химик, где до недавних пор проводили свои домашние матчи бело-зеленые. Открыл счет в матче полузащитник юниорской сборной Украины Ярослав Мартынюк, реализовавший пенальти за фол против своего тезки Сворака. Затем дважды отличились гости – Сергей Кушка и Роман Негерей. Но, как показал дальнейший ход событий, то был день футболистов с именем Ярослав. Львовский полузащитник Куцяба первым подоспел к мячу после розыгрыша углового и счет сравнял. А неугомонный Сворак, замкнув подачу со штрафного в исполнении Владимира Бидловского, принес львовянам долгожданную победу.

Энергия – Нефтяник +:-

Южноукраинцы первыми из команд группы А ушли в отпуск. За что должны благодарить снявшийся с чемпионата Нефтяник, который еще и подарил им в последнем туре три очка.

Буковина – Верес 1:1
Голы: С. Маковийчук, 17 – Тивончук, 52

Неожиданный и малоприятный для черновицких любителей футбола результат выдала напоследок их любимая Буковина. На гол Степана Маковийчука в первом тайме составленный преимущественно из студентов Верес ответил точным ударом Михаила Тивончука вскоре после перерыва. А выиграй подопечные Виктора Мглинца – быть им третьими в итоговой таблице после Княжей и тернопольской Нивы.

Итоговая турнирная таблица

1 Княжа                                 30         24        5          1         70-13   77
2 Нива Т                                30        18        10        2          52-15 64
3 Подолье-Хмельницкий     30        17        7          6          47-28 58
4 Буковина                            30        17        6          7          43-25 57
5 Оболонь-2                          30        15        6          9          50-36 51
6 Еднисть                              30        14        6          10        34-32 48
7 Арсенал БЦ                       30        13        7          10        28-31 46
8 Коростень                          30        11        11        8          26-22 44
9 Нива-Свитанок                  30        10        5          15        23-40 35
10 Динамо-3                         30        9          5          16        30-43 32
11 Рось                                  30        8          6          16        28-49 30
12 Энергия                            30        7          9          14        22-47 30
13 Нафком                            30        7          8          15        33-46 29
14 Верес                                30        7          8          15        25-44 29
15 Карпаты-2            30        7          3          20        33-53 24
16 Нефтяник Д                     30        4          2          24        13-33 14

Бомбардиры: Андрей Будный (Оболонь-2) – 20 мячей, Александр Мандзюк (Княжа) – 15, Максим Илюк, Степан Маковийчук (оба – Буковина), Александр Курневич (Княжа) – по 11.

Группа Б. 33 тур

Металлург-2 – Шахтер Св 1:2
Голы: Севостьянов, 75 (автогол) – Колесник, 14 (пен.); Севостьянов, 61

Все голы в этом матче записали на свой счет гости. Причем опытнейший Сергей Севостьянов отличился дважды: сначала 33-летний полузащитник расписался в чужих воротах, а затем – в своих.

Олком – Кремень 1:1
Голы: Яковенко, 82 – Апришко, 22

Встреча соседей по турнирной таблице прошла в равной борьбе и завершилась логичной ничьей. В середине первого тайма счет открыли гости: после паса Артема Гришина ударом головой с близкого расстояния цель поразил Евгений Апришко. Отыграться хозяевам удалось незадолго до финального свистка, после того, как Дмитрий Яковенко метров с 15 пробил точнехонько в девятку.

Химик – Олимпик Д 1:2
Голы: Довжик, 33 (пен.) – Санжар, 75; Головченко, 88

Усилиями одного из лучших бомбардиров чемпионата Романа Довжика, реализовавшего пенальти, крымчане открыли счет. Но, получив два гола после перерыва от опытного Романа Санжара и юного Андрея Головченко, вынуждены были потерпеть первое в этом году и второе в сезоне домашнее поражение.

Явор – Газовик-ХГД +:-

Провалившая весенне-летний отрезок первенства (в предыдущих 13 матчах подопечные Владимира Богача набрали всего три очка) команда из Сумской области наконец-то нашла себе соперника по силам. Победа над снявшимися с турнира харьковчанами – первая для Явора в этом году.

Полтава – Шахтер-3 2:3
Голы: Максименко, 31 (автогол); Гордун, 76 – Поднебенной, 28; 88 (пен.); Вознюк, 78

Последний выездной поединок сезона юные Горняки провели с большим желанием и одержали победу над непростым соперником. Гости открыли счет после прорыва в штрафную и удара с острого угла в исполнении Вячеслава Поднебенного. Чтобы отыграться, хозяевам хватило трех минут: подача с фланга завершилась ударом по воротам Антона Ткаченко. Рикошетом от Максима Максименко мяч влетел в сетку. Однако еще до перерыва полтавчане остались в меньшинстве: второй горчичник схлопотал пришедший в команду зимой Олег Кравчук. Численный перевес подопечные Игоря Леонова использовали уже во втором тайме. Причем сначала пропустили мяч в свои ворота – Сергей Гордун наказал за детскую ошибку выронившего мяч из рук голкипера Шахтера-3 Александра Купального. Однако спустя две минуты оплошность вратаря сгладил Константин Вознюк, мастерски замкнувший навес с фланга. А за пару минут до финального свистка Поднебенной реализовал пенальти за фол на Станиславе Причиненко и принес гостям волевую победу.

Арсенал Х – Горняк 0:0

Похоже, стадион Арсенал-Бавария подвергся обработке совсем уж дурно настроенного к местным футболистам представителя черной магии. Во всяком случае, крайне редко приходится видеть, чтобы кому-то не везло столь отчаянно, как в этот день Арсеналу. Обе команды вышли на поле с сумасшедшим зарядом на борьбу. Но если хозяев, соревнующихся за путевку в первую лигу, понять не мудрено, то гости своим настроем удивили. Лишь со временем стало ясно, что не обошлось без вмешательства третьей силы (читай Коммунальника): нечасто нулевым ничьим радуются так, как это делали после финального свистка приезжие исполнители. Между тем упрекнуть гостей не в чем: у каждого свои задачи и свои способы достижения цели. Но даже в составе такой скромной команды, как Горняк, пару человек обратили на себя внимание. 21-летний центральный хавбек Юрий Чепраков, имевший убойный момент в первом тайме (после его удара метров с 13 защитник Олег Шатило чудом выбил мяч с линии ворот), и 27-летний вратарь Роман Гурин, ставший настоящим героем матча, вполне созрели для первой лиги. На последних минутах победу Арсеналу могли принести именинник Артем Абдулмеджидов (парню в этот день исполнилось 22) и даже голкипер Руслан Зарубин, однажды пробивший головой в сторону чужих ворот после навеса со штрафного. Однако гости во главе с великолепным в этот вечер Гуриным желанную ничью отстояли и, по сути, лишили харьковчан заветной путевки наверх.

Титан Д – Титан А 1:3
Голы: Гуливатый, 55 – Мухамадеев, 3; Арбузов, 26; 76 (пен.)

В битве Титанов, насыщенной опасными моментами и, к сожалению, травмами, победили гости. Еще до перерыва они отличились дважды. А когда во втором тайме лучший снайпер донетчан Олег Гуливатый отквитал один мяч, самый забивной из армянцев Евгений Арбузов оформил дубль, реализовав пенальти.

Горняк-Cпорт – Ильичевец-2 4:0
Голы: Ромась, 20; Молодожен, 44; Алаев, 66; 74

Нежданно-негаданно комсомольцев, проваливших весенне-летнюю кампанию, прорвало в последнем домашнем матче сезона. Подопечные Олега Ратия отгрузили стоящему в таблице выше сопернику четыре "сухих" мяча. Ровно половина – на счету капитана команды Сергея Алаева.

Коммунальник – Олимпик К 4:1
Голы: Кудинов, 12; 27; Продан, 70; Сивуха, 82 – Кочура, 33 (пен.)

У луганчан, перед которыми теперь отчетливо маячит первая лига, под конец чемпионата раззабивались форварды. Все четыре мяча в ворота гостей из Кировограда – их ног дело. При этом отличившийся дважды Юрий Кудинов вышел в лучшие бомбардиры зонального турнира. Опытный нападающий мог стать и автором хет-трика, однако еще до первого взятия ворот Сергея Карпова уроженец Львова пробил с линии штрафной в штангу. Еще один аксакал отечественного футбола Игорь Продан, помимо, результативного удара, отметился двумя голевыми передачами и попаданием в крестовину.