Скоблов наряду с Акимовым и Илюком – это одни из самых опытных игроков в составе Шахтера-3, и это при том, что самим этим парням всего чуть за 20. Конечно, выступления молодого (даже юного) донецкого коллектива среди взрослых в таком специфическом турнире, как вторая лига Украины, априори не могут быть совсем уж ровными. Но в минувшем сезоне резервисты Шахтера боролись за самые высокие места, а в новом чемпионате, несмотря на плановое обновление состава, команда уже успела обыграть даже Славутич – один из самых сильных клубов дивизиона. Дмитрий Скоблов – один из лидеров нынешнего Шахтера-3. Пока другие команды первой и второй лиг задействованы в кубке страны, Шахтер-3 (как и Динамо-2) получают «окно» в календаре. Поэтому мы смогли пообщаться со Скобловым и поинтересовались у него, как он оценивает реформы во второй лиге и чего ждет от своей команды в обновленном, усиленном низшем профессиональном дивизионе.
 
– Дмитрий, смотрел ваш последний матч со Скалой. Примите поздравления: выиграть у такой упорной команды в такую погоду в гостях – не самое простое задание.
 
– Да, очень непросто было играть.
 
– Тем не менее, как оценишь ваш сезон в целом? Ведь если раньше вы боролись за первое место, то теперь – в серединке… Причина – в обновлении коллектива?
 
– У нас много новых футболистов, да и тренеры сменились, но мы сами себе поставили задачу – в первую часть чемпионата быть на том месте, которое дает право выхода в первую лигу. У нас ребята многие неопытные, немножко тяжело бывает, но будем сражаться.
 
– Что скажешь о второй лиге в ее новом формате? Со стороны кажется, что интриги значительно добавилось, ведь около половины матчей теперь приходится играть против новых, незнакомых соперников…
 
– Ничего страшного, тем интереснее чемпионат. Вот что тяжело – это то, что очень длинные поездки, а так мне все нравится.
 
– Вы уже сыграли со многими из фаворитов сезона – Мир, Сталь, Славутич… Кто по игре понравился больше всего?
 
– Горностаевцы: они прибавили по сравнению с прошлым сезоном, это было очень хорошо видно.
 
– В вашей команде сменился тренерский штаб. Что нового привнесли Рудаков и Старостяк?
 
– Это своеобразные тренеры, они внесли новые тактические схемы, да и тренировочный процесс новый. Мне нравится, что у нас хорошее восстановление после игр, нас сразу готовят к следующим матчам, поэтому мы всегда заряжены на победу. Очень приятное ощущение, это очень подстегивает играть, за таких тренеров еще больше хочется сражаться.
 
– Вы с Акимовым – более опытные ребята в этой юной команде. Какие обязанности на вас возлагаются в коллективе? Вы ведь как «деды», «дембеля» среди начинающих свою карьеру…
 
– Очень большие. Думаю, кто, как не мы, должны играть и вести за собой товарищей. Должен сказать, что мы со Славой очень хорошо чувствуем друг друга, мне приятно с ним играть.
 
– Обратил внимание, что Шахтер-3 – одна из самых скоростных атак, причем не только по передвижению футболистов, но и по скорости работы с мячом. Приятно играть в такой команде, которая исповедует комбинационный футбол?
 
– Согласен, это очень классно – так играть, я очень люблю это делать. Получаю огромное удовольствие от такой игры, красивых комбинаций. Могу сказать, что играть в комбинационный и атакующий футбол – это мое. Уверенно себя чувствую при такой игре.
– Предлагаю поговорить о тебе. Помню тебя еще по дублю Ильичевца, когда писали, что ты провел юбилейный, 100-й матч. Как считаешь, не пересидел в молодежной команде? Ведь не один год был лидером в дубле, но в основной команде сыграл, только когда она была в первой лиге…
 
– Пересидел, сам это знаю… Я просился в аренду, но меня не отпускали – вечно нужен был, а потом была травма и сразу никому не нужен оказался… Мне просто не дали в то время заиграть, я б картину не испортил. А если бы доверили играть, как Игорьку Тищенко, то, думаю, я бы очень прибавил. Жаль, конечно, что не закрепился в Мариуполе, но время покажет еще, на что я способен. Не буду останавливаться.
 
– Вообще, ты воспитанник футбола Донбасса. А как тебя занесло в Запорожье на уровне ДЮФЛ?
 
– Я воспитанник мариупольского футбола, занимался у тренеров А.А.Стрепетова и В.Е.Коновалова, царство им небесное. Они очень мне помогали в детском футболе. Вообще меня привел в футбол отец, но я и сам до этого просил его, чтобы он меня отвел. Мы сходили на тренировку, а там были ребята 1988 года рождения. Тренер Анатолий Александрович сказал: «Пускай приходит, у него есть талант», и с тех пор я и занимаюсь футболом.
 
В Запорожье я попал в ДЮФЛ. Играл я неплохо, а они как раз вышли в финальную часть. Тогда можно было укрепляться тремя игроками, и они пригласили меня и еще двух моих партнеров по команде.
 
– В Ильичевце, наверное, тебе довелось поработать с самыми разными тренерами. Опиши их тренерские методы. Скажем так, кто больше всех «погонял» на тренировках и сборах, у кого от футбола получал удовольствие?
 
– Со многими тренерами работал, да. Все они разные. Очень много бегал я во второй команде, еще когда только пришел в клуб. А удовольствие самое большое получал, когда тренером в Ильичевце был И.Д.Балан.
 
– Был ли все-таки у тебя реальный шанс заиграть в этой команде?
 
– Очень маленький. К сожалению, не давали заиграть местным ребятам, хотя это была моя мечта – играть дома. Но это жизнь, буду доказывать…
 
– Когда тебя, а также и Акимова, Луканюка, Илюка, привлекали в Шахтер-3, не сомневался в правильности такого шага? Все-таки, внешне это как шаг назад…
 
– Я много думал об этом, разговаривал с тренерами академии Шахтера. Думаю, благодаря этому переходу я сделаю два шага вперед!
 
– В прошлом сезоне вы чуть не ворвались в первую лигу. Что помешало? Отсутствие опыта, или же не ставили такой цели?
 
– Да, очень все расстроились… Была задача у нас такая – выйти, думаю, не хватило опыта, растеряли очки и в конце их чуть-чуть и не хватило.
– За полтора сезона во второй лиге ты, разыгрывающий полузащитник, забил уже 9 голов. Заматерел на этом уровне, стало быть? А нет ли желания попробовать свои силы и на более высоком уровне? Были уже предложения?
 
– Я всегда хочу играть на самом высоком уровне. Думаю, зимой что-то поменяется. У меня были предложения из первой лиги, но там такой бардак…
 
– Поговорим о будущем. Конечно, у любого футболиста есть свои интересы и идеалы. Когда закончится контракт с «горняками» (или с Ильичевцем?), куда будешь идти пробовать силы?
 
– Мой контракт принадлежит Шахтеру, про слишком далеко идущие планы еще не думал, хочу насладиться этим периодом и заявить о себе. Хочется для начала дебютировать в Премьер-лиге, а дальше уже будет видно.
 
– Во взрослом футболе ты забил уже 23 гола, если я не ошибаюсь. Какой из них любимый? Самый-самый красивый?
 
– Думаю, их у меня несколько. Скажем, в ворота киевской Оболони в чемпионате дублеров я забил с центра поля (играл тогда еще за Ильичевец). И еще один – за Шахтер-3 в ворота Севастополя-2 в чемпионате: была подача с фланга, и я с лета пробил из-за пределов штрафной.
 
Артур Валерко, Football.ua