Как и работы итальянского мыслителя, футбольная история богата всевозможными примерами любого толка и любой направленности. Возможная проблема отсутствия лидера одной из команд в решающей битве приводила как к печальным, так и к вполне радужным последствиям. Дабы далеко не ходить за примером, возьмем относительно недавний розыгрыш Лиги чемпионов – Павел Недвед не мог помочь Ювентусу в финальном поединке с Миланом. И как следствие, эту игру проиграли.

Франк Рибери, к сожалению,  не был и никогда не станет лидером Баварии. С некоторыми поправками его, безусловно, можно назвать самым одаренным футболистом мюнхенского клуба, что ни в коем случае не созвучно слову "лидер".  Удаление в первой полуфинальной встрече с Лионом послужило причиной для трехматчевой дисквалификации, а апелляцию чемпиона Германии УЕФА отклонила. И, на мой взгляд, этим только увеличила со стороны незавидные шансы Баварии в решающем поединке на Сантьяго Бернабеу.

В чем заключается сила Франка Рибери, известно каждому: это почти ракетная скорость, прекрасная работа с мячом и хорошо поставленный удар. Полный букет высококлассного хавбека-форварда – теоретически такой игрок может как отдать последний-предпоследний пас, так и сам завершить атаку. Он может курировать её, в его силах выбрать направление маневра и самым неожиданным рывком заставить партнеров мгновенно изменить позиции и перестроиться.  В его ногах и голове целая власть над футбольным полем – и от того, как он этой властью распорядится, может зависеть судьба всей команды. От него одного.

Попробуйте выписать те качества, которые вам наименее приятно замечать в людях властвующих. Эгоизм – без этого слова перечень будет неполным. Рибери – один из самых эгоистичных футболистов Европы.  Не сочтите за упрек: подобное отношение к делу приемлемо во многих командах, оно под стать некоторым игровым концепциям и направленностям.  Но оно совершенно не соотносится со словом Бавария. И тем более – Бавария Луи ван Гаала.

Немецкий футбол всегда славился умением работать командно.  Это его конек, его сильное место и его же ахиллесова пята – за последнее десятилетия реальных звезд из Германии можно пересчитать по пальцам одной руки.  Многие смеялись над сэром Алексом Фергюсоном, когда он назвал «типичными немцами» ван Боммеля, Рибери и Роббена, атаковавших арбитра на Олд Траффорд с требованием выписать красную карточку юному Рафаэлю. Тем не менее шотландец в чем-то был прав – как истинные немцы,  к своей цели игроки Баварии стремились вместе.  Вся игра Баварии сейчас – это сплав разных деталей, разного действия и, разумеется, разного качества.

В составе Ротхозе есть два футболиста, возвышающихся над условной массой: Арьен Роббен и, собственно, Рибери. В решающих поединках плей-офф Лиги чемпионов Ван Гаал полагался именно на эту парочку, расставляя двух гениев по краям поля и рассчитывая на их постоянные забеги и взрывы.  И вот что бросилось в глаза в одних только этих поединках.

Не секрет, что Рибери довольно часто смещается в центральную зону, дабы нанести пушечный выстрел из наиболее удобной позиции. Если это у него не выходит, он продолжает давить напролом, нанизывая защитников, либо же упираясь в кого-то из них. В домашнем поединке с Манчестер Юнайтед француз не единожды выходил на ударную позицию именно с левого крыла, но забить сумел лишь только со штрафного. При этом сам фланг был для него открыт: Гари Невилл провел нервный матч, о чем свидетельствует и его дурацкая игра рукой, приведшая к голу Франка.

Рибери почти не делится мячом с партнерами.  Даже когда параллельно нему в атаку подключался, к примеру, Томас Мюллер – француз не видел, или не хотел видеть того. Да, есть вероятность , что он сможет сделать гол сам – на ровном месте, что называется.  Хотя стоит напомнить, кто позиционно  противостоял бы Рибери в финале. Любая потеря мяча полузащитником Баварии оборачивалась бы бешеным рейдом бразильца Майкона, который и бегает не хуже баварца, и простреливает зачастую четко и нацелено. Отрабатывать в обороне Рибери не умеет: это один из главных его бичей, а Бадштубер, проводящий, конечно, очень неплохой сезон, с трудом совладает и с Майконом, и с тем игроком, который будет его поддерживать на правой бровке.

Резонно будет заметить, что Арьен Роббен действует в том же ключе.  И это еще один минус игры с ними двумя: Бавария атакует однообразно.  Но не стоит забывать немаловажный момент: слева в обороне Интера опытный, но уже пожилой по футбольным меркам Хавьер Дзанетти, а Арьену помогает Филипп Лам. Бровочник  совершает потрясающие забеги за спину Роббену, и при этом каждый из них без устали отрабатывает в оборонительной линии.

Луи ван Гаал в нынешнем сезоне всего раз использовал Хамита Алтынтопа на левом фланге полузащиты. В субботу это наверняка произойдет снова: турок просто потрясающе отыграл с Лионом, когда не было Рибери. Разумеется, он не так быстр и техничен – а значит, ожидать его проходов сквозь Майкона не приходится. Но Хамит отлично видит игру: он умеет давать довольно тонкие передачи вдоль и поперек защитников, а учитывая не самый высокий уровень ориентирования Лусио и Самуэля, следует ожидать шансов у Ивицы Олича – Алтынтоп жадничать не станет, и как только увидит перед собой самый маленький коридор, сыграет куда нужно.

Рибери так не делает. Его неудачная попытка маневра в центр, как правило, заканчивается не только потерей мяча, но и дезориентированием  игроков, атакующих из центра – Мюллера, Швайнштайгера и ван Боммеля. В то время как Алтынтоп может спокойно выкатить снаряд под удар кому-то из центральных хавбеков – благо, каждый из них подобным искусством владеет на хорошем уровне.

Играя с Алтынтопом и Роббеном на флангах, ван Гаал получает больше возможностей в полузащите – больше возможностей для быстрого и своевременного перестроения, притом, что каждый из них -  по-настоящему думающий футболист. Отсутствие Рибери, как перемена, вновь станет причиной для перестроения игры – и это тот случай, когда итоговый результат обязан быть положительным.  Интер сильнее, Интер мощнее и Моуриньо чертовски хитер – немцы должны отвечать организованностью и командным духом. Без Рибери в составе баварцы сыграют сбалансировано как в обороне, так и в атаке.

Конечно, мы даже не предполагаем, что творится в головах двух великих наставников перед решающей игрой.  Все рассуждения на тему в итоге могут не иметь никакого значения.  Тем не менее с отклонением апелляции Бавария уже одержала мини-победу, получив в выигрыше  Команду и ее дух.

Примечание: использованы фотографии АР и Reuters.