Рома снова теряет очки

Просто поразительно, как при такой убогой игре Рома умудряется набирать в чемпионате очки уже который матч подряд. Только вдумайтесь: в трех матчах с Лацио, Палермо и Фиорентиной команда Гарсии нанесла по воротам всего лишь семь ударов. И при этом не проиграла ни в одном из матчей, хотя полностью этого заслуживала. Вот и Виола после первого тайма должна была вести со счетом 4:1, но команду Монтеллы подвела реализация.

К слову, Аэроплан впервые сумел вставить Роме палки в колеса. Победить Волчицу не удалось, а вот отобрать очки, и тем самым порадовать Ювентус (вместе с Наполи и Лацио, которые наверняка надеются догнать джаллоросси — чем черт не шутит!) очень даже — +7 очков отрыва на дороге не валяются. У Гарсии поводов для радости куда меньше: его команда хоть и сумела себя взять в руки после перерыва, все равно успокоилась сразу, как только сравняла счет.

Следующие матчи Ромы — игра с Эмполи в чемпионате и кубковая встреча с... Фиорентиной. Думается, и Маурицио Сарри, и Винченцо Монтелла подготовят для кризисной Ромы парочку сюрпризов. (Никита Черняк)

Валенсии удалось взять верх над Севильей

Как и ожидалось, центральный поединок очередного тура испанской Примеры оказался очень зрелищным и интригующим. В очередной раз практика показала, что Севилья и Валенсия скучно друг с другом не играют. 

Валенсия с четким осознанием собственной силы и необходимости добывать победу пошла вперед и добилась вполне комфортного преимущества в два мяча. На первый взгляд подобный голевой гандикап может позволить спокойно вести дальнейшую игру. Однако нынешняя Валенсия может выдать что угодно. Вот и на сей раз левантийцы едва не растеряли добытое преимущество. Хозяев спас лишь Диего Алвес, который в очередной раз подтвердил свою статистику отражения одиннадцатиметровых ударов. Первый пенальти бразильский вратарь пропустил, а во втором случае сумел парировать удар Карлоса Бакки. Это уже его четвертый отраженный пенальти в матчах с Севильей.

Севилью нереализованный пенальти несколько надломил. Выйдя на поле после перерыва, Валенсия довольно быстро забила еще раз. И на этот раз хозяева уже не позволили сопернику восстановить интригу. Не то, чтобы левантийцам удалось "засушить" игру, просто команды при продолжении ярких и содержательных действий на поле, больше не забили. Что в итоге обернулось победой Валенсии.

Эмери даже прибегнул к крайней мере, а именно выпустил Аспаса, чего при хороших раскладах обычно не случается. Но, разумеется, Яго не привнес в игру ничего толкового.

Валенсия добыла очень важную победу, но едва ли по этой победе можно делать серьезные выводы относительно дальнейших перспектив Валенсии и Севильи. Просто этим вечером левантийцы оказались сильней. (Михаил Петренко)

Милан: решающий момент для Индзаги настал

Январь в Серии А завершен. Впервые с 1941 года Милан провел его без побед. Матч с серьезным соперником в лице Лацио, на который россо-нери, по словам их тренера, должны были настроиться по-особенному, завершился безвольным поражением, которое отбросило россо-нери на десятую строчку турнирной таблицы.

Удаление Филиппа Мексеса, который бросился душить Стефано Маури, стало логичным завершением агонии его команды. Забив на четвертой минуте, красно-черные, как часто бывает в последнее время, словно испугались того, что завладели преимуществом, и тут же отдали инициативу римлянам. "Эта команда не знает, что делать, когда ведет в счете, — отметил легенда Милана Алессандро Костакурта. – Проблема, прежде всего, в психологии и характере".

После гола Жереми Менеза россо-нери нанесли по воротам всего один (!) удар, тогда как бьянко-челести — 18. Неумение команды Филиппо Индзаги держать удар — не новость, но в этот раз Милан превзошел сам себя: не было ни игры, ни храбрости, ни личности, о которой так много говорил алленаторе. Все этом, впрочем, продемонстрировал Лацио — Орлы показали едва ли не лучший футбол в этом первенстве.

В шести случаях из 12, когда Милан забивал первым, россо-нери не победили — подобная ситуация становится симптоматичной. Сильвио Берлускони, понятное дело, недоволен — говорят, матч он смотрел в компании Лучано Спаллетти, который в случае чего даже готов расторгнуть все еще действующий контракт с Зенитом. Называют имя Чезаре Пранделли, привычно сватают на пост главного Мауро Тассотти. Для Индзаги, судя по всему, все решится во вторник, когда в рамках Кубка Италии его команда сыграет с тем же Лацио.

"Мне не нужно мотивировать своих ребят, — отметил Стефано Пьоли. — Они и так знали, что у них все получится". Индзаги звучал куда менее убедительно: "Игроки сделали все, что могли". Что ж, не многое может нынешний Милан... (Юрий Шевченко)

Сент-Этьенну не хватает класса

Самый титулованный клуб Франции уже который сезон кряду ставит перед собой задачу вернуться в Лигу чемпионов, то бишь финишировать по итогам первенства в тройке лидеров. Под руководством Кристофа Галтье Стефануа заметно прогрессировали, каждый год медленно, но уверенно поднимаясь по турнирной лестнице. И вот настал момент истины – Галтье проводит, очевидно, свой последний сезон у руля Зеленых, и если им не удастся достичь своей цели сейчас, то ждать еще одной подобной возможности, скорее всего, придется долго.

В конце первого круга обстоятельства складывались для Сент-Этьенна просто идеально. Марсель после блестящего старта сезона внезапно забуксовал, спад наступил и в стане главных богачей первенства ПСЖ. В такой ситуации амбициозные Стефануа были обязаны воспользоваться шансом и ворваться в тройку лидеров. Две недели назад Зеленые сделали это, когда смогли опередить парижан, оступившихся в Бастии. Вот только справиться с грузом ответственности коллективу не удалось.

Первым тревожным звонком стала мировая с кризисным Ренном: если ты претендуешь на выход в Лигу чемпионов, терять очки в таких матчах – непростительная роскошь. Поклонники Сент-Этьенна возлагали большие надежды на вчерашнюю встречу с ПСЖ, победа в которой позволила бы их любимцам не только обойти прямого конкурента в турнирной таблице, но и сделать громкую заявку, делом подтвердить свои претензии. Увы, поединок обернулся для команды разочарованием.

"Сент-Этьенн отказался играть в футбол. У меня создалось впечатление, что хозяева не собирались бороться за победу, сосредоточившись на удержании нулевой ничьи. Да, нам пришлось потрудиться, чтобы взломать оборону соперника, но мы преуспели", — послематчевый комментарий Лорана Блана получился язвительным и в какой-то степени обидным. Но глупо отрицать, что наставник действующего чемпиона лишь назвал своими именами очевидные вещи.

Полузащитник Зеленых Жереми Клеман может сколь угодно долго говорить о том, что не играл рукой в эпизоде с пенальти и винить в поражении своей команды арбитра. Но факт остается фактом – Сент-Этьенн был слишком осторожен и даже немного труслив. Команда, претендующая на серьезные достижения, должна играть соответствующим образом. Стефануа не хватает класса, они не готовы… (Андрей Шкуренко)

Фейенорд помог ПСВ оторваться от Аякса

ПСВ увеличил еще на два очка отрыв от действующего чемпиона Нидерландов, и теперь он составляет шесть пунктов. На самом деле, не так уж много, учитывая, что до конца сезона осталось еще целых 15 матчей, однако для нынешнего Аякса эта пропасть вскоре может увеличиться до колоссальных размеров.

"Сухая" ничья с Фейенордом – это лишь вершина айсберга проблем амстердамцев. Франк де Бур, наверняка, мог предположить потерю очков в игре со злейшим врагом клуба, потому у него должна была быть заранее подготовлена дальнейшая стратегия действий в чемпионате. Не стоит забывать, что для наставника аяксидов Эредивизи остается приоритетным турниром, потому при необходимости отрубить "руку" в виде Лиги Европы никто и секунды думать не будет. Но после того, что произошло в воскресенье на поле Амстердам АренА, возникают серьезные сомнения, что эта "ампутация" может реально помочь Аяксу остаться в гонке за салатницей.

Основное впечатление, которое производит сейчас чемпион последних четырех лет — это полная беспомощность перед лицом препятствий. За весь матч с Фейе амстердамцы не создали ни одного опасного момента у ворот Вермеера, зато сами могли пропустить и не раз. А ведь именно эффективная игра в атаке всегда была отличительной чертой Аякса. В крайне редких случаях парни де Бура теряли контроль над матчами и не доминировали даже над самым опасным соперником. Но только не сейчас — ведь уже давно случались игры, в которых преимущество Евреев можно было назвать безусловным.

Аякс так играет весь сезон, и это не может не пугать его болельщиков. Фейенорд лишь напомнил лишний раз обо всех проблемах команды, которая, похоже, исчерпала свой потенциал, оказалась выжата до капли тренерским гением де Бура. Франк грамотный специалист, но не волшебник, потому нуждается в качественном материале, а его в распоряжении легендарного в прошлом защитника сейчас становится все меньше. Отсюда и берутся неутешительные цифры по владению мячом, а теперь и количеству созданных моментов. Потому, хотя Фейе не отсек Аякс от борьбы за салатницу, но заставил серьезно усомниться, что у подопечных де Бура есть силы эту борьбу продолжать. (Матвей Белосорочкин)