С чем останутся после очной встречи Арсенал и Ливерпуль?

Матч двух претендентов на попадание в четверку открывает 31-й тур Премьер-лиги, но сами соперники, демонстрирующие великолепную форму в 2015 году, могут уже сегодня разойтись по разным сторонам. В четверг Арсен Венгер и Оливье Жиру получили награды лучшему менеджеру и игроку марта, а по итогу тура Канониры претендуют на больший приз — выход на вторую позицию в таблице.

Они определенно окажутся там в субботу, если возьмут верх в домашней встрече с Ливерпулем. В понедельник Ман Сити проведет непростой поединок на поле Кристал Пэлас, что также повышает шансы подопечных Венгера стать второй после Челси командой по итогам тура. Будет ли просто добиться этого в игре на Эмирейтс? Вопрос не из простых, и нужно, как минимум, знать, как Ливерпуль отреагирует на поражение от Манчестер Юнайтед в прошлом туре. Это была первая неудача команды Роджерса в году, оставившая их также без двух дисквалифицированных футболистов — Мартина Шкртела и Стивена Джеррарда.

Оставила она их и на расстоянии в пять очков от МЮ и в шесть баллов от Арсенала. Многие поспешили вычеркнуть мерсисайдцев из гонки еще две недели назад, и в субботу, в случае поражения, этих «многих» станет еще больше. Определяющую роль в возможностях Ливерпуля в Лондоне может сыграть Рахим Стерлинг — самый обсуждаемый английский футболист последних дней. Атакер Красных не стал соглашаться на контракт с зарплатой в 100 тысяч фунтов в неделю, отправился на ВВС, заявил о том, что «деньги не являются его приоритетом», чем еще сильнее заставил поверить в обратное. Конечно, этого пока недостаточно, чтобы отвернуть от себя фанов, но вот слабое выступление в ключевом матче сезона добавит остроты — Стерлингу нужно во что бы то ни стало нужно провести большой поединок. Победа Ливерпуля и определяющая роль Рахима в ней могут перевернуть ситуацию с ног на голову — и это тот случай, когда другой вариант почти недопустим. (Иван Громиков)

Лучший из худших: чего ждать от встречи Ромы и Наполи?

"Назначение Риццоли на матч Ромы и Наполи – сумасшествие. Пенальти, который он не поставил в ворота Германии в финале – сумасшествие. Я бы не хотел, чтобы этот арбитр работал на матчах Наполи – снова будем играть против 14 соперников..." Брат и агент Гонсало Игуаина Никола решил готовить пути к отступлению заранее. По его мнению, Никола Риццоли представляет опасность для Наполи – почему-то аргентинец думает, что судья может ошибиться исключительно в пользу Ромы. Когда еще до начала матча начинаешь искать оправдания – ничего хорошего не жди.

Для Партенопеи встреча с Ромой – во многом решающая. Команда Рафы Бенитеса отстает от третьего места уже на пять очков, и очередное поражение может усложнить до максимума задачу попадания в Лигу чемпионов, которая сейчас является для неаполитанцев первоочередной. Почему очередное? Адзурри не побеждают в чемпионате уже на протяжении четырех туров, а в гостях в последний раз брали три очка еще первого февраля, на поле Кьево. С тех пор Наполи на выезде проиграл Палермо, Торино и Вероне – соперникам, прямо скажем, не из числа грандов даже по меркам Серии А.

Рома, впрочем, тоже находится под серьезным давлением. Волки умудрились не только потерять шансы на чемпионский титул (давайте будем откровенными), но и рискуют упустить вторую строчку – Лацио отстает от соседей всего на одно очко. Звучит удивительно, однако последнюю победу на Олимпико в национальном первенстве джалло-росси отпраздновали... 30 ноября. А ведь не так давно Руди Гарсия позволял себе говорить, что его подопечные еще поборются за скудетто. Чемпионский график, не так ли?

Перерыв на матчи сборных случился вовремя для обоих соперников – им, без сомнения, нужна была передышка, чтобы собраться с силами и настроиться на финишный рывок. Наполи выиграл три последних матча у Ромы с общим счетом 6:0, но в последнее время за пределами Сан Паоло Партенопеи выглядят очень неубедительно, а тифози Волков надеются, что победа над Чезеной станет началом серии удачных результатов, которые помогут команде удержать второе место. Но проблемы джалло-росси с атакой никуда не делись: на поле против адзурри, к примеру, не смогут выйти Франческо Тотти и Жервиньо. Роль бомбардира вновь придется брать на себя Адему Льяйичу. На фоне результативности одного из лучших снайперов чемпионата Гонсало Игуаина ставка на серба выглядит отчаянием. По сути, так оно и есть.

Бенитесу необходимо правильно распределить силы – впереди у Наполи встречи с Вольфсбургом и Лацио, а шансы преуспеть в Лиге Европы и Кубке Италии у Партенопеи все-таки выше, чем в чемпионате. Однако любое место ниже третьего в итоговой турнирной таблице будет считаться провалом. В общем, Рафе не позавидуешь. Да и Гарсии хвастаться нечем – тифозерия его поддерживает, но не дай Бог Роме не попасть в Лигу чемпионов... (Юрий Шевченко)

Сумеет ли Марсель в Classique наконец одержать первую победу в матче с топ-соперником?

Команда Марсело Бьелсы на одном дыхании провела первый круг чемпионата, но после Нового года показатели Марселя значительно ухудшились. Олимпик одержал только четыре победы, его внушительная домашняя серия прекратилась, да и вообще на Велодроме подопечные Бьелсы в последний раз побеждали еще в январе. Однако одна особенность этой команды остается неизменной что в успешной первой части сезона, что сейчас: Марсель крайне неудачно играет в матчах с представителями первой четверки.

Если составить условную таблицу с участием ПСЖ, Лиона, Марселя и Монако, то именно провансальцы будут плестись в ее хвосте. В четырех сыгранных матчах с конкурентами они не забили ни одного гола, а единственное очко набрали, сыграв недавно дома с Лионом 0:0. Каждый такой матч имеет свою историю, потому найти какое-то универсальное объяснение этой тенденции довольно сложно, но Бьелса прекрасно понимает, что в воскресенье важно не только прервать неудачную серию – важно взять три очка в матчах с прямым конкурентом.

Это не такое уж неподъемное дело. Ведь не только Марсель снизил свои показатели во втором круге, то же касается и Пари Сен-Жермен. Сначала столь неровное выступление лидеров позволило Лиону не только их настичь, но и опередить. Затем и команда Убера Фурнье стала хромать, и к этой тройке практически вплотную приблизился Монако. Текущий тур, в котором, кроме Classique, есть еще матч Монако – Сент-Этьенн, может стать если не решающим, то определяющим.

Лоран Блан старается быть сдержанным, говоря, что «в этом матче, как и в любом другом, на кону три очка». Но он не может не радоваться тому обстоятельству, что к поединку в Марселе его команда подходит с опустевшим лазаретом: Давид Луис и Маркиньос пропустили матчи сборной Бразилии из-за повреждений, что позволило им восстановиться к важным матчам ПСЖ, приступили к тренировкам Лукас Моура, Йоан Кабай и Серж Орье. В составе Марселя не будет дисквалифицированного Жильбера Имбула, а также давно получившего травму Николя Нкулу. Их отсутствие – удар по надежности обороны, но команде Бьелсы в матче с конкурентом нужно наконец показать себя в другом – в умении атаковать и добиваться победы. (Алексей Иванов)

Der Klassiker: кто сильнее в битве титанов?

Возможно, на этот раз ставки в этом классическом противостоянии не столь велики, как было в последние годы, однако на принципиальности дуэли это не сказывается никаким образом. Да, сейчас Баварию и Боруссию разделяют десять мест в турнирной таблице и 31 очко, однако в субботу вечером все статистические данные уйдут на второй план. На Сигнал Идуна Парк будет большой футбол.

Очевидно, что у общественности сейчас возникает много вопросов к дортмундцам, для которых этот сезон из разряда "взять и выбросить". Мало того, что подопечные Юргена Клоппа прекратили борьбу уже на стадии 1/8 финала Лиги чемпионов, так у них еще и откровенно небольшие шансы вновь занять место в топ-четверке, которое и дает право представлять Германию в главном еврокубковом турнире. И когда позади большая часть сезона, о каком-то одном факторе, столь сильно повлиявшем на результаты команды, говорить не приходится – просто Боруссия сейчас находится не в лучшем состоянии.

Другое дело, что при всех своих проблемах дортмундцы способны приятно удивлять, когда у них есть серьезный раздражитель. За примером далеко ходить не стоит – чуть больше месяца назад они на своем поле не оставили камня на камне от Шальке, переиграв команду Роберто Ди Маттео в дерби Рура по всем статьям. Да, кто-то скажет, что в недавней дуэли с Ювентусом такой прыти от черно-желтых не наблюдалось, но, как говорил сам Клопп, это была "одна из самых сложных задач в футболе — выиграть у итальянцев, которых устраивает ничья". При этом играет Дортмунд дома, и ни для кого не секрет, какую поддержку им способны обеспечить преданные завсегдатаи Вестфаленштадиона.

Не все безоблачно и в Мюнхене. Да, команда уже практически обеспечила себе Салатницу, и да, она по-прежнему ведет борьбу в Лиге чемпионов и кубке Германии. Однако порой наблюдается, что подопечным Гвардиолы не хватает элементарной мотивации. Порой кажется, что футбол для них превратился в рутину, и без кнута они на всю силу играть просто не хотят. Это в итоге и завершается ничьими во Львове и поражениями на своем поле от Менхенгладбаха.

Хотя на данном этапе у Баварии может возникнуть другая проблема – как сыграть без ведущих игроков, ведь в лазарете к Мартинесу и Писарро присоединились и Роббен, и Рибери, и Алаба... У их соперников с травмироваными ситуация все же попроще, хотя потери Пищека и Шахина тоже достаточно существенны. (Василий Обараз)

Справится ли Валенсия с Вильярреалом?

Сейчас к Валенсии прикован особый интерес. Амбиции и прогресс команды нынче подкрепляется результатом. В активе у левантийцев имеется серия из семи матчей подряд без поражений. Более того, шесть из них – это победы. Вполне красноречивая статистика.

Далеко не все эти победы яркие и впечатляющие. Порой Лос Чес удавалось взять очки лишь за счет везения или же каких-то ярких проявлений технического мастерства. Однако все эти нюансы забываются, тогда как результат можно проследить по турнирной таблице. Валенсия даже за этот сезон сумела добиться серьезного прогресса. В первом круге было отчетливо видно, когда команде не хватает мотивации и настроения для преодоления сопротивления какого-либо середняка. Сейчас подобных случаев практически нет. Даже там, где подопечные Нуну не могут продемонстрировать всю лихую мощь атаки, на помощь приходят стандарты или грамотная реализация отдельно взятых моментов.

В предстоящем туре левантийцев ожидает еще одно испытание. В гости на Месталью пожалует один из принципиальных соперников – Вильярреал. Кастельонцы на сегодняшний момент ведут борьбу за попадание в еврокубки, имея преимущество над Малагой в пять очков. Однако для сохранения уверенности в завтрашнем дне команде было бы неплохо набрать в Валенсии хотя бы очко.

Увы, обилие травмированных не располагает к оптимизму. Тем не менее за счет непосредственно командных действий Вильярреалу по силам устроить хозяевам Местальи серьезные проблемы. Как известно, Валенсии довольно тяжело даются матчи с четко отлаженными коллективами, умеющими играть как в обороне, так и в атаке. И совершенно не зря букмекеры довольно осторожно относятся к шансам хозяев на победу. Вильярреал в Испании уважается, и обыграть его будет не так уж просто.

Не стоит забывать, что Валенсия на сегодня – это команда, собранная из мастеровитых игроков, которые регулярно разъезжаются по своим сборным. Обычно матчи, следующие за встречами национальных команд, даются серьезным командам весьма тяжело. И сейчас Валенсию тоже можно отнести к таковым.

Словом, отчетный поединок должен оказаться весьма интересным и содержательным. Обе команды представляют из себя интересные самобытные коллективы, которые борются за амбициозные задачи. Валенсия изначально выглядит более сильным коллективом, однако это еще нужно доказать на футбольном поле. (Михаил Петренко)