Будучи наставником "Синих", Жозе был всегда был славен тем, что цеплялся к любому, кто посмел усомниться в нем. Но похоже, что даже если дело доходит до колкостей школьника, самопровозглашенный "Особенный" просто не может вынести этого.

Моуриньо, назвавший этот сезон для "Челси" "более безмятежным, чем предыдущие", пришел в ярость, когда его 11-летняя дочь рассказала ему о шуточках, которые на детской площадке посмел отпустить мальчуган, сравнив дочку с ее отцом.

Моуриньо вошел на игровую площадку в школе в Сетубале (стоимость обучения в ней составляет 6500 фунтов год, расположена недалеко от Лиссабона) и нашел сорванца, подшучивавшего над его ребенком.

После этого он взял 12-летнего паренька за ухо и устроил ему хорошую взбучку, в то время как остальные ученики и родители потрясенно взирали на это. Не ясно, использовал ли он технику "фена", столь любимую его прежним конкурентом, сэром Алексом Фергюсоном.

Один из свидетелей этого заявил португальской газете "Correio da Manha", что он просто опешил, видя Моуриньо, "воспитывающего" Педро Антонио.

44-летний Моуриньо был отправлен в кабинет директрисы словно непослушный школьник, после чего был вынужден извиниться перед заплаканной "жертвой" и его семьей.

Изабель Симау, директрисса школы Святого Петра расказала, что Моуриньо выглядел жутко неловко и позже прислал мальчику и школе письменные извинения.

"Насколько я знаю, Педро сказал Матильде, что ее отец очень класный, а она уродливая" – заявила она. "Мистер Моуриньо был рядом и приблизился к юноше узнать номер телефона его родителей. Это приближение выглядело немного нервным. Не было никакого насилия со стороны мистера Моуриньо в отношении мальчика. Наши камеры наблюдения показали, что не было никакого инцидента. Но было небольшое психологическое давление. Мы рассматривали это как обычный инцидент и созвали совещание, дабы решить проблему. Мистер Моуриньо принес извинения ребенку и его родителям и все в итоге разрешилось" - продолжила мисс Симау.

Вчера Моуриньо решил оставить своих детей, Матильду и семилетнего Жозе-младшего, дома, дабы разрядить ситуацию. Мисс Симао рассказала "Correio da Manha", что "дети Жозе Моуриньо не пришли вчера в школу в целях предосторожности после инцидента".

Португалец, получавший удовлетворение от интеллектуальных противостояний с сэром Алексом Фергюсоном, был всегда знаменит своими "кучерявыми" фразами про оппонентов. Вот что однажды он рассказал о тренере "Арсенала" Арсене Венгере: "Я считаю, что он вуайерист. Он любит подглядывать за людьми. Есть такие люди, у которых дома стоит телескоп, чтобы наблюдать за тем, что творится у соседей".

Но теперь кажется, что даже 12-летний мальчуган может быть выше, когда дело доходит до взаимных оскорблений.


Материал издания The Guardian
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua