Челси проходит ПСЖ и получает Атлетико

Во вторник лондонцы сумели дома отыграть поражение 1:3 в Париже. Больше не было «нелепых голов» — команда Моуриньо сработала в своем лучшем стиле, подарила зрителям драму и напомнила о том, почему Челси давно считают командой с большим характером. Такой расклад можно было предположить еще до старта турнира: среди всех английских представителей Челси имел больше всего шансов побороться за трофей Лиссабоне. На стадии полуфинала Синие остались последним представителем Туманного Альбиона.

Жозе Моуриньо сразу заявил, что не видит большой разницы в том, какой соперник достанется его команде. Реал предоставлял возможность сразиться с бывшим клубом, Бавария – с Пепом Гвардиолой, а Атлетико – возможность для Челси отомстить за разгромное поражение в матче за Суперкубок Европы пару лет назад. Именно команда Симеоне выпала англичанам: главный «андердог» этой стадии, собравший наибольшее количество симпатий нейтральной публики. И ставки сейчас куда выше, чем в августе 2012-го.

Радоваться такому жребию глупо. Мадридцев, выигрывавших Лигу Европы и выбивших Барселону, трудно назвать малоопытной командой. Более того, здесь Моуриньо придется здорово поломать свой прославленный тактический ум. Атлетико имеет схожие с Челси козыри – эта команда очень хороша в обороне своих ворот и в контратаках на ворота чужие. Два тренерских коллектива – еще одна причина ждать противостояния на уровне умов и их стратегий. 

Манчестер Юнайтед дает бой Баварии, но выбывает

Гордиться героическими неудачами – плохая английская традиция. Манчестер Юнайтед, в принципе, гордиться и нечем – главное достижение команды Дэвида Мойеса  в том, что она не ударила лицом в грязь. Чемпионам Англии прогнозировали жестокое избиение, но манкунианцы последовали нашим пожеланиям. Им действительно было нечего терять. Райан Гиггз эмоционально выпалил «мы не андердоги, мы Манчестер Юнайтед», после чего команда Мойеса выдала свое лучшие противостояния в сезоне.

То, как МЮ держал оборону в первом тайме мюнхенского поединка, достойно всяческой похвалы. Защита, некоторые выходки которой (вспомнить хотя бы упавшего на «пятую точку» Рио Фердинанда в игре против Вест Брома) больше соответствует уровню Воскресной Лиги, внезапно выступила примером организации и самоотдачи. Так продолжалось вплоть до первого пропущенного мяча: МЮ выдержал немалое время, но объективно не мог справляться дальше – силы покинули Смоллинга и партнеров, а игра распахнулась слишком широко.

22 секунды, разделявшие гол Патриса Эвра и ответный выстрел соперника, были лучшими в карьере Дэвида Мойеса. Шотландец буквально поднялся на вершину Европы, но в этот момент ему стоило бы привести в чувство плясавшего от счастья Патриса Эвра. Менеджер Челси, когда его команда забила второй мяч, мигом дал ей установкуи и привел игроков в чувство, а команда Мойеса пропустила ключевой мяч в первой же ответной атаке. Мойес назвал этот гол «детским», но неудивительно, что он и его подопечные его пропустили – будь нынешний МЮ реально большой силой, этого бы не произошло. В какой-то момент игроки перегорели, не поверив в то, что они действительно дают бой Баварии. 

Массимо Челлино таки покупает Лидс

Иностранные бизнесмены продолжают искать влияние на английском футбольном рынке. Массимо Челлино, владелец Кальяри, с большим трудом получил возможность приобрести Лидс. С нервами и цирком: полтора месяца назад итальянец был уверен в том, что клуб уже перешел в его собственность, и одним звонком лишил работы менеджера Брайана Макдермотта. Болельщиков эта ситуация возмутила, и через день тренер был восстановлен в своей должности. 

У Челлино были проблемы с налогами на родине, что тормозило процесс покупки легендарного клуба. Футбольная Лига препятствовала сделке, но, в конце концов, вопрос решился. Во вторник итальянец приобрел 75 процентов акций, еще до этого рассчитавшись по долгам предшественников (сохраняющих четверть влияния) с работниками клуба, тренерским штабом и игроками. Теперь он обещает превратить Лидс в «Феррари» и вывести в Премьер-лигу в 2016 году. 

Он также уверен, что, разреши ФА оформить ему сделку в феврале, сейчас бы команда Макдермотта вела борьбу за попадание в плей-офф. Хорошо, что не борется за выживание. Челлино обещает всем веселую дорогу, понимание нужд местного населения (сам он впервые приехал в Лидс, когда команда играла финал Кубка чемпионов с Баварией) и создание четкой структуры управления. Теперь он всецело поддерживает Макдермотта, но обольщаться наставнику не стоит – в Карьяри Челлино за 22 года сменил 36 тренеров. Большие изменения ждут публику на Элланд Роуд.