Куинз Парк Рейнджерс

20-е место, 38 матчей, +8=6-24, 42-73, 30 очков (вылет в Чемпионшип)

Лучший бомбардир: Чарли Остин (Англия) — 18 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Мэтт Филлипс (Англия) — 8 ассистов

Больше всего матчей: Роберт Грин (Англия) — 36 матчей

Лучший матч

31-й тур, Вест Бром — КПР 1:4

Обручам трудно похвалиться большим количеством сильных поединков в нынешнем сезоне. Победа на поле Вест Брома в начале апреля стала для них самой крупной и была добыта в момент, который еще мог стать переломным для будущей судьбы подопечных Криса Рэмси. Перелома не произошло, но в один вечер фанов Рейнджерс заставили в него, по крайней мере, поверить победой над всегда неуступчивым и намного более организованным Вест Бромом Тони Пьюлиса. Тогда же был забит роскошный мяч Бобби Заморы, претендующий на звание лучшего гола всего сезона Премьер-Лиги.

Худший матч

2-й тур, Тоттенхэм — КПР 4:0

После Обручи потерпели еще немало бесхарактерных поражений, но та игра на старте сезона запомнилась больше прочего. Харри Реднапп тогда пытался безуспешно внедрить в игру КПР схему с тремя защитниками, и Тоттенхэм буквально разрывал оборону соперника, легко подставлявшуюся под все новые удары. Показательной та встреча была еще из-за того, что гости Уайт Харт Лейн своей бездарной игрой составили обманчивое впечатление о реальной силе «нового Тоттенхэма».

Резюме

КПР — команда с наиболее опытным и даже звездным составом среди всех новичков элиты, тем не менее, выглядела обреченной с первого дня после возвращения. Харри Реднапп не смог предложить Обручам ничего нового с игровой точки зрения и выглядел уставшим и потерявшим интерес тренером. Беда в том, что так же себя показал ряд игроков лондонцев, потому и перед Крисом Рэмси стояла почти невыполнимая задача. Сейчас клубу Тони Фернандесу уже по привычке следует надеяться на избежание финансовых санкций, а также полностью перегруппироваться перед возвращением в Чемпионшип.

Оставив Рэмси на посту менеджера, Фернандес явно надеется, что, почистив конюшни, новый тренер выберет свежий вариант развития и сделает ставку на молодежь. Иного выбора у КПР, провалившего в схожей манере еще один выход в элиту, уже нет.

MVP

Чарли Остин (Англия)

Нападающий КПР забил в чемпионате 18 мячей — это четвертый показатель во всем дивизионе, выглядящий сюрреалистично на фоне общих мучений КПР в атаке. Остин был единственной причиной, по которой команда Криса Рэмси еще сохраняла шансы на выживание до последних туров, но в следующем году Обручам наверняка придется обойтись без него. Чарли слишком хорош для этой команды.

Бернли

19-е место, 38 матчей, +7=12-19, 33-51, 33 очка (вылет в Чемпионшип)

Лучший бомбардир: Данни Ингз (Англия) — 11 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Киран Триппьер (Англия) — 4 ассисста

Больше всего матчей: Джейсон Шакелл (Англия), Киран Триппиер (Англия), Том Хитон (Англия) — все по 38 матчей

Лучший матч

26-й тур, Челси — Бернли 1:1

Через три недели после той встречи Бернли дома обыграл Манчестер Сити, но именно игра на поле Челси будет напоминанием о том, как хорошо и организованно могла выглядеть команда Шона Дайча в лучшие дни. Разумеется, она должна был остаться в меньшинстве после грубого фола Эшли Барнса на Неманье Матиче, но тот факт не должен отменять главного: действуя на поле лучшей команды сезона, Бордовые минимизировали моменты у своих ворот и нашли в себе силы отыграться под занавес встречи.

Худший матч

6-й тур, Вест Бром — Бернли 4:0

Команда Шона Дайча не могла одержать дебютную победу в первых десяти поединках, но только в паре из них выглядела действительно безнадежно. Таким был поединок на Хоторнс, где свою лучшую победу у руля Вест Брома одержал шотландец Алана Ирвин. Дрозды превосходили соперника во всех компонентах, и это был тот редкий день, когда футболисты Бернли даже не могли покинуть свою половину поля, не предложив ничего, включая дисциплины в обороне.

Резюме

Бернли изначально обладал самым скромным составом на уровне Премьер-лиги, потому в клубе были морально готовы к возвращению в Чемпионшип. При этом, среди всех вылетевших команда Бордовые оставили лучшее впечатление — своей организацией и бесконечным оптимизмом менеджера Шона Дайча.

Им по силам вернуться в Премьер-лигу через год, учитывая здоровую клубную организацию, но многое будет зависеть от того, не отправится ли на тренерское повышение фаворит публики Дайч. Шон вроде бы не совершил чуда на уровне элитного дивизиона, но с имевшимся в его расположении составом даже величайшие менеджеры висели бы на волоске от вылета.

MVP

Данни Ингз (Англия)

Несмотря на определенное качество в игре вратаря Тома Хитона или правого бека Кирана Триппиера, Бернли проявил себя как команда и единое целое. Единственной реально заметной фигурой в этом составе стал лучший бомбардир Данни Ингз. Он отметился в воротах соперников на семь раз меньше своего коллеги Остина из КПР, но именно Данни специалисты котируют выше, учитывая его навыки, не связанные с одним только отправлением мяча в сетку. Ингз уже твердо объявил об уходе из Бернли, и в списке претендентов на 22-летнего форварда значатся клубы уровня Ливерпуля.

Халл Сити

18-е место, 38 матчей, +8=11-19, 33-51, 35 очков (вылет в Чемпионшип)

Лучший бомбардир: Никица Йелавич (Хорватия) — 8 голов

Лучший ассистент: Ахмед Эль-Мохамади (Египет) — 5 ассистов

Больше всего матчей: Ахмед Эль-Мохамади (Египет) — 38 матчей

Лучший матч

33-й тур, Халл — Ливерпуль 1:0

Этот поединок случился тогда, когда Тиграм, разучившимся забивать, уже пророчили место в Чемпионшипе, обращая внимание на их календарь. На минуту команда Стива Брюса (за несколько дней до этого обыгравшая в гостях Кристал Пэлас) заставила поверить в свой характер и класс. Победа над Ливерпулем, который вел борьбу за место в зоне Лиги чемпионов, получилась безоговорочной — единственный точный удар Майкла Доусона в тот день отображал общее преимущество Тигров, менеджер которых опытно вел игру и заработал важные три очка.

Худший матч

22-й тур, Вест Хэм — Халл 3:0

Общепризнанный факт: во второй части сезона Вест Хэм уже не выглядел прежней командой. Халлу, тем не менее, удалось заставить подопечных Сэма Аллардайса еще раз блистать во всей красе. Владея преимуществом в первой половине встречи, Тигры бездарно слили тайм второй и пропустили три абсолютно необязательных мяча. Игра явила ту безответственность многих игроков Стива Брюса, которая в итоге стоила клубу места в элите.

Резюме

Только в конце прошлого сезона Арсен Венгер предлагал Стива Брюса на роль «лучшего менеджера года», учитывая достижения опытного наставника, с ходу выведшего Халл в Премьер-лигу, а затем сыгравшего в финале Кубка Англии. Летом Тигры задумались о следующем шаге, вывалили солидные деньги за футболистов уровня Абеля Эрнандеса, но в итоге остались ни с чем. «Кризис второго сезона» был лучше всего явлен именно на КС Стэдиум, где классный и опытный менеджер вместе с клубным руководством не разобрались с тем, в каком направлении двигаться дальше.

Против Брюса сыграли травмы игроков (один только новичок Роберт Снодграсс вылетел на весь год на старте сезона), но винить он должен, в первую очередь, себя. И за проваленную трансферную кампанию, и за то, что ему не удалось вовремя потушить пожар, оставив решение проблемы на финальные туры. Там против Халла вступилась удача, но Тигры по ходу сезона не сделали ничего, чтобы склонить ее на свою сторону.

MVP

Майкл Доусон (Англия)

Том Хаддлстоун и Джек Ливермор — игроки, определявшие успех Халла в прошлом году – во втором сезоне сникли и фактически оставили Тигров без лидеров на футбольном поле. Единственным, кто мог претендовать на эту роль, стал другой экс-игрок Тоттенхэма и даже капитан Шпор — Майкл Доусон. Он же, по сути, стал единственным успешным трансфером Брюса минувшим летом — причиной, по которой Тигры пропустили приемлемый 51 гол в чемпионате. Проблемы настигли Тигров в других линиях.

Астон Вилла

17-е место, +10=8-20, 31-57, 38 очков

Лучший бомбардир: Кристиан Бентеке (Бельгия) — 13 (1 с пенальти) голов

Лучший ассистент: Леандро Бакуна (Нидерланды) — 5 ассистов

Больше всего матчей: Габриэль Агбонлахор (Англия), Брэд Гузан (США) — по 34 матча

Лучший матч

32-й тур, Тоттенхэм — Астон Вилла 0:1

Эта победа стала для Вилланов второй в чемпионате под руководством Тима Шервуда и ознаменовала собой реальные изменения. Вилла была тактически и психологически сильнее Тоттенхэма, еще ведшего борьбу за попадание в Лигу чемпионов. Разумеется, важность того успеха особенно велика для Шервуда, который вернулся на Уайт Харт Лейн в первый раз после своего увольнения прошлой весной.

Худший матч

23-й тур, Арсенал — Астон Вилла 5:0

Еще в прошлом сезоне Пол Ламберт праздновал победу на поле Арсенала со счетом 3:1, но в этом году разгром на том же Эмирейтс стал предвестником скорого ухода шотландца со своего поста. Матч стал шестым безголевым для Астон Виллы, и Канониры настолько уверенно измывались над бирмингемцами, что в конце встречи роскошным голом успел отметиться даже юный правый защитник Эктор Бельерин. У команды Венгера получалось на поле все, и не в последнюю очередь из-за того, как жалко выглядел их оппонент.

Резюме

Проект Пола Ламберта зашел в тупик, и последние попытки его реанимировать не увенчались успехом. Появление на посту помощника менеджера Роя Кина не возымело никакого эффекта, а переориентирование Ламберта на более дешевых и опытных футболистов высосало последние остатки жизни из когда-то задорной команды. Все это происходило на фоне попыток владельца Рэнди Лернера продать клуб, но терпение лояльного американца к менеджеру лопнуло во второй части сезона, когда он обратился к услугам Тима Шервуда.

Будущее Виллы, учитывая возможную продажу, остается туманным, но в Шервуде они получили именно того человека, который сумел спасти их сезон. Англичанин реанимировал на острие атаки Кристиана Бентеке, выжал лучшую игру из Тома Клеверли и просто-напросто вдохнул жизнь в коллектив, боявшийся играть в футбол. Следующий год будет определяющим как для Шервуда, так и для Виллы.

MVP

Тим Шервуд (Англия)

Менеджеру придется показать себя на длительной дистанции впервые в карьере. Он имел похожий эффект на кризисный Тоттенхэм, он еще может выиграть Кубок Англии в субботу, и его заслуга в спасении Виллы определяющая — можно отметить Кристиана Бентеке, но ключ к бельгийцу подобрал именно новый наставник.

Сандерленд

16-е место, +7=17-14, 31-53, 38 очков

Лучший бомбардир: Стивен Флетчер (Англия), Коннор Уикэм (Англия) — оба по 5 голов

Лучший ассистент: Патрик ван Анхольт (Нидерланды) — 5 ассистов

Больше всего матчей: Джон О`Ши (Ирландия) — 36 матчей

Лучший матч

33-й тур, Арсенал — Сандерленд 0:0

Этот матч был пропущенным в календаре английского чемпионата, и именно этот результат принес Сандерленду необходимое для выживания в элите очко. Черные Коты великолепно и отчаянно оборонялись на протяжении всей встречи, а смена формации в атаке (и появление Стивена Флетчера) от Дика Адвокаата даже позволило им создать моменты после перерыва.

Не слишком эффектно? Тем не менее, это то единственное, чем может похвалиться Сандерленде в лучшие дни — умением сдерживать соперника. Последнее «сдерживание» было очень своевременным.

Худший матч

8-й тур, Саутгемптон — Сандерленд 8:0

Самая крупная победа этого сезона была зафиксирована в игре с участием Сандерленда. Удивительно, как команда Гуса Пойета, высосавшая кровь и очки из Челси, могла проигрывать таким образом, но это был действительно позорный день для северо-восточного клуба. Пойет назвал игру «худшей в его карьере как футболиста и тренера», и это наверняка была одна из самых отвратительных поездок для всегда страстных фанов Черных котов.

Резюме

В завершившемся сезоне Сандерленд остался Сандерлендом. Команда выглядела так же блекло, как в последние месяцы Стива Брюса и/или Мартина О`Нила, а Густаво Пойет, как и Паоло Ди Канио, не сумел оправдать возложенных на него надежд после привычного для Черных котов спасения. Здесь снова были победы в дерби над Ньюкаслом, в том числе — победа для нового главного тренера, прибывшего спасать ситуацию. Очевидные и уже привычные проблемы в атаке, нестабильность защиты и отсутствие реального игрового развития.

Дик Адвокаат одержал в десяти играх у руля Черных котов три победы, но этого было достаточно, чтобы спасти Сандерленд от вылета в очередной раз. Следующий сезон (останется ли Адвокаат, пока неизвестно) станет для них девятым в элите, но до сих пор трудно понять, в каком направлении движется Сандерленд, и чем вообще ценно прибывание этой команды в Премьер-лиге. Что говорить, если за все эти годы один только Стив Брюс отработал сезон от звонка до звонка в роли менеджера.

MVP

Ли Каттермол (Англия)

С Каттермолом уже давно все известно: если бы этот игрок обладал должной дисциплиной и самообладанием, то давно играл бы ключевого разрушителя и в сборной Англии и, возможно, в более солидном клубе. Каттермола, похоже, не изменить, но в этом году — после выказанного доверия Гусом Пойетом — он снова был тем самым элементом, который помогал Сандерленду в некоторые дни сдерживать более сильные и просто играющие коллективы. Без него Черные коты не досчитались бы тех очков, что в итоге позволили им со скрипом сохранить место под солнцем.

Иван Громиков, Football.ua