Данный матч ожидался с особым интересом по двум весомым поводам. Во-первых, новый лидер чемпионата Лестер встречался с Юнайтед, который шел на втором месте, и этот матч для Лис должен был стать настоящей проверкой их уровня и соответствию звания лидера. Во-вторых, это рекорд АПЛ и лично Варди, который мог забить уже в одиннадцатом матче подряд. Что ж, если с последним точно получилось, то с первым пунктом все вышло далеко не так однозначно.

В этом матче ван Гаал превзошел сам себя с точки зрения сохранения своих ворот, выпустив фактически пятерых защитников, пожертвовав одним игроком передней линии. Данный ход не мог не отразиться на происходившем поле: МЮ начал игру привычно осторожно, традиционно подолгу разыгрывая мяч. Впрочем, и обычно агрессивный Лестер не особо рьяно рвался вперед, но был, все же, немного активнее Юнайтед. В целом матч протекал довольно вяло, но на авансцену вышел Варди, которому суждено было сегодня вписать свое имя золотыми буквами в историю АПЛ. Очередной стандарт у ворот Шмайхеля опасностью не завершился и кипер Лис забросил мяч рукой на фланг Фухсу, который сделал впечатляющий рывок, после чего заметил Варди, ждущего передачу на ход, и выдал тому шикарный пас. Джейми такие моменты щелкает как орешки, что и сделал в этот раз, буквально не заметив Де Хеа.

Гол немного раскрепостил хозяев, они стали чаще оказываться на чужой половине поля с мячом, но, все же, не злоупотребляли атаками. Команды уже готовились уйти в раздевалки, но Юнайтед успел отличиться. Подачу с угла поля от Блинда замкнул Швайнштайгер, продавив Оказаки.

Вторая половина могла стать взрывной только по причине активной игры Лестера, ведь от нынешнего МЮ такого точно ждать не стоит. Но Лисы решили довольствоваться малым и сыграли непривычно осторожно как для себя. Команда ван Гаала часто подавала штрафные, угловые, но почему-то постоянно мяч направлялся на Швайнштайгера, который хоть и забил в этом матче головой, но в целом не является большим экспертом в этой области. Тем не менее, у хозяев таки был один эпизод для взятия ворот. Марез разогнал контратаку и отдавал в центр штрафной, где были Ульоа и Варди. Решить эпизод захотел аргентинец, но, обыграв Смоллинга, не смог пробить Де Хеа, который отразил мяч ногами. А если бы на его месте оказался Варди…

Больше совершенно никакой опасности в матче не было и ничью можно считать закономерным исходом. МЮ сыграл ровно так, как от него все ожидали, а вот Лестер отошел от своего традиционного стиля, поставив во главу угла результат, которого, по большому счету, и добился. Может быть, Раньери против лидеров не станет играть в такой откровенный футбол, как обычно. По крайне мере, с МЮ произошло именно так, а как будет в дальнейшем – скоро узнаем, ведь для Лестера сейчас начинается очень сложный отрезок в чемпионате, по итогам которого станет предельно ясно, на что рассчитывать Лисам в этом сезоне.

Алексей Ледовской, Football.ua  

Лестер — Манчестер Юнайтед 1:1
Голы: Варди, 24 — Швайнштайгер, 45+1

Лестер: Шмайхель — Симпсон (де Лает, 80), Хут, Морган, Фухс — Марез, Дринквотер, Канте, Олбрайтон (Шлупп, 70) — Оказаки (Ульоа, 61) — Варди

МЮ: Де Хеа — Дармиан, Смоллинг, Блинд, Макнэйр — Каррик, Швайнштайгер — Янг, Мата, Мартиаль — Руни (Депай, 68)

Предупреждения: Янг