"Спустя столько лет ощущения перед выходом на поле не меняются, — кивает форвард Сандерленда. — Каждое утро перед матчем всегда похоже на остальные. Это такой кайф, когда не можешь дождаться выхода на поле. Голод и огонь внутри. Хочется побеждать, хочется решить исход поединка".

"То, чувство, когда ты забиваешь мяч, нельзя описать словами. Следующие тридцать секунд ты будто всемогущий. Это самое лучшее чувство в мире".

"Я всегда хотел влиять на результат игры. Такой у меня характер. Хочу, чтобы мои товарищи по команде думали: "Если мы сыграем как следует и создадим хотя бы один голевой момент, то Джермейн забьет". Вот за этим я и пришел в такой большой клуб, как Сандерленд, — побеждать и сохранить прописку Черных Котов в Премьер-лиге".

В свои 33 года Дефо прекрасно понимает, чем вылет из АПЛ обернется для команды. Он сам, скорее всего, перейдет в другой клуб, так как Сандерленд в Чемпионшипе не потянет его зарплату. Для многих других представителей клуба последствия могут быть куда более плачевными.

"Когда клуб покидает высший дивизион, случается непоправимое. Многие люди могут потерять работу. И что им потом делать? По-моему, многие игроки о таком даже не задумываются. Ребята знают, что нам нужно хорошо выступать и остаться в Премьер-лиге. Надо сделать это не только для себя и для болельщиков, но также и для всех закулисных работников клуба. Это дополнительный груз на наших плечах, но футболистам повезло с такой жизнью".

"Когда удается сохранить прописку в высшем дивизионе, как у нас было в прошлом сезоне, тебя просто сносит буря эмоций. Ты знаешь, что от тебя зависела судьба многих людей, и ты справился со своей задачей".

Первым касанием в профессиональном футболе Джермейн Дефо отдал передачу вратарю. А вторым — забил. 19 сентября 2000 года Вест Хэм приехал в гости к Уолсоллу в рамках Кубка Лиги. "Когда мяч попал ко мне, я лишь подумал, что нужно его сохранить, поэтому отдал пас голкиперу. Тревор Синклер, когда мне было еще 16 лет, постоянно повторял нам: "Никогда не теряйте мяч и действуйте решительно". Он сказал, что мне немало времени придется проводить спиной к чужим воротам, поэтому сохранять мяч очень важно. Когда на тренировках этого не получалось, от Синклера могло влететь. Но критика у него всегда была конструктивная. Он молодец".

"В общем, да, первым касанием я действительно отдал мяч вратарю. А вторым перебросил голкипера соперника. Бам! Гол! И мы победили 1:0".

Дефо скучал по напряжению и интенсивности футбола в Премьер-лиге — из-за этого он и решил согласиться на предложение Сандерленда. Выступая в Канаде, Джермейн обещал не бросать футбол еще как минимум восемь лет. Значит, у него осталось еще около шести лет на то, чтобы радовать зрителей своей игрой.

"Да, мои планы не изменились, — пожимает плечами он. — Люди говорят, что я уже старый, но благодаря современной науке и ее достижениям в сфере спорта, нынешним тренировкам и техникам восстановления после матчей я чувствую себя просто чудесно. Не вижу никаких причин бросать футбол. Я не пью, не занимаюсь ничем вредным для здоровья и моей спортивной карьеры. Я чувствую, что хороший удар все еще при мне, скорость тоже. Многим игрокам в моем возрасте приходится адаптироваться к своему телу, у кого-то ноги уже не те; но я все еще отлично стартую с места и часто обгоняю крайних защитников".

Дефо сейчас выглядит так же, как и всегда — стройный, подтянутый. Хотя не так давно ему пришлось пережить череду ужасных событий. За последнее время он потерял своих дедушку и бабушку, его отец умер от рака, погибли сводный брат и двоюродная сестра. Каждая новая потеря била по Джермейну все сильнее. Он признается, что наедине с собой ему некомфортно. Со своей мамой Дефо говорит по телефону каждый день, но от любого звонка нападающий Сандерленда в последнее время вздрагивает.

"Обычно мне звонят тогда, когда случается что-то плохое, — объясняет он. — Я живу в постоянном страхе за своих близких. Иногда просто впадаю в панику. Когда остаюсь один, то думаю обо всем, что случилось, и у меня просто темнеет в глазах, становится очень тяжело".

"Слава Богу, у меня большая семья, и кто-нибудь всегда может быть. Тогда я в порядке и все нормально".

"Когда я прихожу на тренировки, вокруг меня товарищи по команде. Мы играем. Если ты очень любишь футбол, он поглощает большую часть твоей жизни. В моем случае это плюс. Дома я думаю обо всем, через что мне пришлось пройти, и это заставляет меня усерднее работать, стараться".

"Помню, как в детстве играл в футбол на улицах со своими друзьями, когда вся семья была со мной. Не только моя мама, но и бабуля, тетушки, дяди приходили посмотреть, как я играю. Я все это помню и хочу, чтобы семья гордилась мной и сейчас, даже в мои 33 года. Надо оставаться веселым и жизнерадостным. Моя мама — веселый, сильный человек, она всегда была такой. Я говорю с ней каждый день. Она смешная".

"Мама ушла от отца, когда мне было два года. Так что мы всегда были с ней вдвоем. У нас близкие отношения, для меня это важно. От всего, что случилось за последние несколько лет, у нас обоих болит сердце. Поэтому я не понимаю людей, которые мне говорят, что в футболе игрокам иногда приходится тяжело. Нести гроб своей бабушки или отца — вот это тяжело. Так что для меня выйти на поле в уик-энд и попинать мяч — не проблема. Это моя работа, которую я буду выполнять. Тем более, что ничего лучшего, чем футбол, в мире не найти".

Иэн Лэйдимен, The Daily Mail

Перевод Юрия Паустовского