Армия лондонских и манчестерских болельщиков повалила сегодня на Уэмбли, ведь повод того стоит – финал 135-го Кубка Англии по футболу. Противостояли друг другу две не самые впечатляющие команды сезона – Кристал Пэлас и Манчестер Юнайтед. Первые отвратительно провели вторую половину чемпионата, и не вылететь Орлам помогла лишь удачная первая часть сезона, в то время как команда Луи ван Гаала осталась без Лиги чемпионов, хотя для этой цели им нужно было лишь собраться и выиграть два последних матча чемпионата. Как бы там ни было, в Кубке дела у них складывались неплохо, потому в финале они сразились между собой. Команда Алана Пардью оставила позади Саутгемптон, Сток Сити, Тоттенхэм, Рединг и Уотфорд, в то время как Красные Дьяволы по ходу турнира разобрались с Шеффилд Юнайтед, Дерби Каунти, Шрусбери Таун, Вест Хэмом и Эвертоном.

Сам поединок начался с преимущества Манкунианцев, но со временем игра выровнялась, и команды поочередно ходили к чужим воротам, создавая свои моменты. У Пэлас впереди очень здорово действовал Коннор Уикэм и Уилфрид Заха, а также активно доставлял мяч к чужим владениям Кабайе. Манкунианцы, в свою очередь, отвечали своими атаками, где чаще остальных в главной роли были Мартиаль, Руни и Рашфорд. Один из наиболее опасных эпизодов первой половины был как раз после паса от Рашфорда, но Антони Мартиаль с опаснейшей позиции попал в игрока Орлов, после чего мяч укатился на корнер. Также неплохо головой пробивал Маруан Феллаини, но бельгийцу помешал Йединак, заблокировавший эту попытку. Орлы ответили отбором Заха, после чего тот врывался в штрафную МЮ, но защитники клуба из Манчестера помешали тому пробить.

Вторая половина началась остро — Рашфорд скинул мяч пяткой в штрафную на Маруана Феллаини, но удар того пришелся в каркас ворот Хеннесси. Нет сомнений, что юный форвард Манкунианцев мог бы в хорошем ритме доиграть до конца встречи, но неприятный эпизод заставил Рашфорда покинуть поле ранее. Остается лишь надеяться, что ничего серьезного в повреждении Маркуса нет. Был во второй половине и еще один удар в каркас ворот, и снова от Красных Дьяволов: Мартиаль после подачи от партнера стрелял в дальний угол головой — на пути мяча встала штанга.

Довольно неожиданно удалось выйти вперед Орлам. Произошла подача с углового, после чего мяч вне пределов опасной зоны подхватил Уорд и отдал вперед на край штрафной к Панчеону, а тот решился на удар с угла и не прогадал — мяч Де Хеа парировать не сумел — 1:0! Алан Пардью угадал с заменой, выпустив Панчеона за шесть минут до его гола. Возможно это заставило коуча лондонцев станцевать после забитого мяча, но танец оказался преждевременным. Всего лишь 175 секунд понадобилось подопечным Луи ван Гаала, чтобы сравнять счет в этом поединке. Протащил мяч вперед к чужой штрафной Уэйн Руни, отдал передачу к дальней стойке на Феллаини, тот скинул грудью под удар Хуану Мата, а испанец не сплоховал, выстрелив в сетку ворот Хеннесси — 1:1. В последние минуты основного времени больше шли вперед игроки Манкунианцев, хотя и Кристал Пэлас не оставался без своих атак. Так, к примеру, на последней минуте Заха здорово стрелял в ближний угол, но его немного подвела точность.

Первый экстра-тайм остался за лондонцами. Начался он с падения в чужой штрафной все того же Заха, но Клаттенбург отказался ставить одиннадцатиметровый. Затем опасно в ближний угол стрелял Янник Боласи — парировал мяч Де Хеа. Однако, наиболее интересным эпизодом стало удаление в составе Манкунианцев: на своей половине поля прервал атаку соперников Крис Смоллинг, за что получил вторую желтую в матче на 105-й минуте. Несмотря на то, что последние пятнадцать минут встречи Пэлас играли в большинстве, игроки Юнайтед выглядели на порядок лучше и организованнее, что и принесло им победу еще до серии пенальти. Правда, отметим, что все могло пойти в другом русле, реализуй в начале второго экстра-тайма свой шанс Дуайт Гэйл — его выстрел с опаснейшей позиции парировал кипер Манкунианцев.

Манчестер Юнайтед в конце встречи взяли инициативу в свои руки, что и принесло им победу. Сперва был шанс Каррика, но его удар головой прошел совсем рядом со стойкой. А затем таки забил решающий мяч Джесси Лингард. Валенсия остро простреливал в чужую штрафную, после чего защитник Орлов отразил мяч прямо на ногу Лингарда, а тот не сплоховал, точно выстрелив прямо в дальний угол ворот Хеннесси — кипер даже не шелохнулся! 2:1 в пользу команды Луи ван Гаала!

Финальный свисток Клаттенбурга стал победным для Манкунианцев, а это значит, что Юнайтед завоевывают первый свой трофей с момента ухода Алекса Фергюсона!