Арсенал — Брайтон
Воскресенье, 14:00, Лондон, Эмирейтс Стэдиум. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Ориентировочные составы:

Арсенал: Чех – Косельни, Мустафи, Монреаль – Бельерин, Эльнени, Джака, Колашинац – Рэмси, Санчес – Ляказетт.

Брайтон: Райан – Бруно, Данк, Даффи, Зуттнер – Стивенс, Преппер – Нокар, Гросс, Марч – Браун.

Не сыграют: Чеймберс, Коклен, Уэлбек, Касорла, Ивоби – Болдок, Кайял, Сидвелл, Хемед.

Под вопросом: … — Мюррей.

Бомбардиры: Ляказетт, 4 – Гросс, Хемед (по 2).

Судья: Кевин Френд.

Александр Ляказетт в нынешнем сезоне забил 4 мяча в 3 домашних играх за Арсенал, а "канониры" при этом набрали все 9 очков. Оборона Брайтона неплохо проявила себя в нынешнем сезоне, но столь сложных выездов у "чаек" еще не было (0:2 с Ман Сити состоялись в Брайтоне).

В случае победы Арсенал сможет догнать по очкам Челси, который сейчас идет четвертым. Правда, между командами расположился еще и Ливерпуль, который сегодня сыграет против Ньюкасла. Точно не сыграет Месут Озил, но при всем уважении к Брайтону, Арсенал должен справляться с новичками элиты и без прошлогоднего лидера.

Интересные факты:

- Арсенал уже 31 матч не проигрывает новичкам элиты (В26 Н5), набрав за это время 83 из возможных 93 пунктов. В последний раз "канониров" огорчил КПР в марте 2012.

- Последним новичком, обыгравшим Арсенал на Эмирейтс в Премьер-лиге был Ньюкасл в ноябре 2010. Тогда "сороками" руководил нынешний тренер Брайтона Крис Хьютон.

- Арсенал с 2002 года не проигрывает в домашних матчах АПЛ в октябре (В21 Н5).

- Арсен Венгер превзойдет рекорд Алекса Фергюсона, если обыграет уже 44-ю команду в АПЛ. Для этого нужно победить Брайтон.

Тренеры говорят:

Арсен Венгер, Арсенал: "Оборону Брайтона будет очень сложно вскрыть, ведь это прекрасно организованная команда. Дисциплина среди "чаек" на высоте, у них есть все, что нужно для Премьер-лиги".

Крис Хьютон, Брайтон: "Я не думаю, что последние неудачи Арсенала связаны с проблемами в клубе. Вопрос скорее в возросшей конкуренции. Челси с годами стал намного сильнее, то же можно сказать и про Ман Сити с Ливерпулем. Сейчас 5-6 команд сражаются за место в зоне Лиги чемпионов и кому-то этих мест не хватает".

footballпрогноз 3:1

На Football.ua будет доступна текстовая трансляция этого матча.

Евгений Музыка, Football.ua

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.