Манчестер Юнайтед совершил камбек в дерби против Сити, Ливерпуль и Челси потеряли очки, Тоттенхэм и Арсенал победили — об этом и многом другом в итогах 33-го тура Премьер-лиги.

АНГЛИЯ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, 33-Й ТУР

07 АПРЕЛЯ 2018

08 АПРЕЛЯ 2018

Ман Сити слишком рано поверил в чемпионство

Победа Манчестер Сити в дерби принесла бы чемпионство "голубой луне". Стал ли Манчестер Юнайтед "землю грызть", чтобы не допустить такого малопочетного исхода? Нет, "красные дьяволы" играли очень расслабленно, и к перерыву исход встречи казался решенным.

Венсан Компани и Илкай Гюндоган подарили "горожанам" комфортное преимущество, а Рахим Стерлинг дважды мог снимать все вопросы, но не реализовал выходы один на один. Ради справедливости, нужно сказать, что и Гюндоган мог забивать еще раз. Но как видите, это все сослагательное наклонение, и на перерыв команды отправились при счете 2:0 в пользу Сити и с нулем ударов от Юнайтед.

Неизвестно, что сказал Жозе Моуриньо в перерыве, но нужно отметить, что на второй тайм МЮ вышел таким, как и должен был быть сразу – злым и заряженным на борьбу. Примечательно, что героем стал тот, кого критиковали больше всего – Поль Погба. Француз, которого зимой Райола якобы предлагал Ман Сити, вышел на матч с нелепой голубой прической (какие там цвета у соперника?), но в итоге стал героем встречи, забив два гола.

Еще один добавил Крис Смоллинг, исправившийся за провал в эпизоде с голом Компани.

Хосепу Гвардиоле, кстати, нужно срочно задуматься над игрой команды в обороне и ее характером: 3 гола за 19 минут от Ливерпуля, 3 гола за 16 от Манчестер Юнайтед…

Титул все равно никуда не денется от "горожан", которые теперь смогут стать чемпионами через два тура, а то и в следующем – если МЮ проиграет свой матч, но впечатление от в целом прекрасного сезона уже смазано.

Тоска Челси

Челси в матче с Вест Хэмом прощался с экс-игроком и тренером клуба Реем Уилкинсом, который в среду ушел из жизни, но даже это не помогло "синим" набрать три очка с "молотками".

Челси вышел вперед благодаря голу Аспиликуэты и играл куда острее соперника, но… Эден Азар не реализовывал свои шансы, голы Мораты отменили из-за офсайда… И какая разница, что "синие" 23 раза пробивали по воротам, если у Вест Хэма нашелся Чичарито, забивший свой девятый гол в ворота Челси?

Эта ничья приблизила Вест Хэм еще на шаг к сохранению места в Премьер-лиге, а вот Челси уже впору думать о том, как уберечь свое пятое место от Арсенала, а не финишировать в топ-4. Хотя пятое, шестое место – какая разница?

Арсенал вышел из кризиса?

Арсен Венгер после матча нахваливал Дэнни Уэлбека. Воспитанник Манчестер Юнайтед сумел забить в Премьер-лиге впервые с сентября и сразу принес своей команде победу над Саутгемптоном – 3:2.

Арсенал таким образом добыл свою уже шестую победу подряд во всех турнирах, но слова Арсена Венгера о выходе из кризиса звучат несколько преждевременными. Не стоит забывать про уровень соперника.

Как и про то, что уровень мечтаний команды в чемпионате – пятое место, которое ничем не лучше шестого. Клубу, который тратит по 65 млн евро на игрока, придется уповать на победу в Лиге Европы, чтобы в следующем сезоне сыграть в ЛЧ.

Дерби не вовремя

Встреча с Эвертоном выпала совсем не вовремя для Ливерпуля. "Красным" нужно было играть через каких-то 60 часов после сложнейшего матча с Сити в Лиге чемпионов, да и уже во вторник снова играть в ЛЧ. Стоит ли удивляться, что Юрген Клопп в такой ситуации сделал пять изменений в составе?

О чем говорить, если Майклу Оливеру даже не пришлось показывать желтые карточки? Подобное случилось в мерсисайдском дерби лишь второй раз в рамках Премьер-лиги…

Хорошая новость для поклонников "красных" в том, что Натаниэль Клайн впервые в сезоне вышел в основе – можно надеяться, что его травма осталась позади. Впервые при Клоппе сыграл за основу мерсисайдцев и нападающий Дэнни Ингс.

Одним абзацом:

- Вест Бромвич не сумел удержать победу над Суонси. "Дрозды" остаются на расстоянии десяти очков от спасения за 5 туров до финиша чемпионата. Клубу уже стоит готовиться к сезону в Чемпионшипе и потере лидеров – в контрактах Джонни Эванса и Саломона Рондона прописано понижение цены в случае вылета из Премьер-лиги.

- Маурисио Почеттино после победы Тоттенхэма 2:1 над Сток Сити осмелился сказать, что это "было бы фантастикой", если в первый же сезон после открытия новый стадион "шпор" увидит матчи Лиги чемпионов. Вряд ли ЛЧ куда-то денется от Тоттенхэма – отрыв в 10 очков от Челси будет очень сложно растерять за шесть туров. Тем более, учитывая форму команд.

- Лига Европы теперь уже "не кажется шуткой" для тренера Бернли Шона Дайча. Осознание реальности участия в еврокубках пришло к Дайчу после волевой победы его ребят над Уотфордом. "Бордовые" сумели вырвать волевую победу, забив два гола за три минуты. Особенно нужно отметить, как Дайч угадал с выходом Криса Воукса, забившего через 22 секунды после появления на поле.

- Ньюкасл впервые с сентября выиграл в трех матчах кряду и вплотную приблизился к сохранению прописки в Премьер-лиге. После победы над Лестером "сороки" набрали уже 38 очков в Премьер-лиге – до магических сорока очков рукой подать. Лестер надеялся на пенальти после столкновения Рияда Мареза и Пола Дамметта в штрафной, но особо пенять на судью не может – ведь и Гарри Магуайр мог быть удален с поля.

- Новички элиты Брайтон и Хаддерсфилд обменялись голами на исходе получаса игры и затем успокоились. Болельщики Хаддерсфилда могли рассчитывать на большее, когда арбитр удалил хавбека Брайтона Дэви Преппера, но ближе к успеху были как раз хозяева – лишь Йонас Лессль справился с ударом Хосе Искьердо. После этой ничьей Брайтон на 7 очков опережает зону вылета, Хаддерсфилд – на четыре. Вполне неплохой задел.

- Рой Ходжсон уверен, что Кристал Пэлас не будет сражаться за вылет, если продолжит так играть, как с Борнмутом. "Орлы" уже видели, как отрываются от зоны вылета на пять очков, но гол Джошуа Кинга на 89-й минуте принес ничью "вишенкам".

Цифры и факты тура:

0 – Дэвид Мойес не выиграл ни одного матча на Стэмфорд Бридж при 20 попытках, проиграв 13. Он пытался обыграть Челси с Престоном, Эвертоном, МЮ, Сандерлендом и Вест Хэмом.

1 – Челси впервые при Антонио Конте не выиграл домашний матч чемпионата, в котором лидировал к перерыву. Серия из 18 игр прервалась.

2 – Сити проиграл в Премьер-лиге, упустив преимущество в два гола – впервые с октября 2008.

2 – Алексис Санчес отличился двумя ассистами в АПЛ лишь во второй раз за карьеру – ранее он делал это в игре с Ньюкаслом в декабре 2014.

3 – Ман Сити второй матч подряд пропустил три гола. Такое случилось с Пепом Гвардиолой впервые за всю его карьеру.

5 – 5 из последних 6 матчей между Эвертоном и Ливерпулем на Гудисон парк завершились ничьей.

9 – Крис Смоллинг и Поль Погба забивали в 9 матчах Премьер-лиги и выиграли их все. Лучший стопроцентный показатель только у экс-форварда Ливерпуля Райана Бабеля – 11/11.

10 – Кристиан Эриксен забил 10 голов в нынешней АПЛ. Это повторение личного рекорда датчанина, установленного в сезоне 2014/15.

10 – Деле Алли в нынешней кампании отдал 10 ассистов – личный рекорд для англичанина.

10 – Лука Миливоевич забил свой десятый гол в сезоне и стал первым полузащитником Кристал Пэлас, покорившим эту отметку.

17 – Сухая серия Тэмми Абрахама в Премьер-лиге прервалась на отметке в 17 матчей – в ворота Вест Брома он забил свой первый с октября гол.

59 – Арсенал в пяти домашних матчах во всех турнирах забивает три и более мячей – впервые за 59 лет.

71 – МЮ набрал 71 очко после победы над Ман Сити – это лучший результат "красных дьяволов" в эпоху после Алекса Фергюсона.

200 – Джеймс Макартур провел 200-й матч в АПЛ: 83 за Уиган и 117 за Кристал Пэлас.

200 – Маурисио Почеттино провел свой двухсотый матч в Премьер-лиге. Он стал первым неевропейским тренером, достигшим этой отметки.