Матч тура. Ман Сити - Челси

Суббота, Манчестер, стадион Сити оф Манчестер, 19.30, арбитр Ховард Уэбб

Челси Карло Анчелотти продолжает если не удивлять, то слегка изумлять своими очень уверенными результатами в Премьер-лиге. Последние матчи против любого соперника даются Синим очень легко и непременно завершаются победами. В последнем туре был разгромно бит Арсенал, который выражал свои большие амбиции неплохими результатами.

Сейчас практически у каждого в списке фаворитов чемпионата на первом матче Челси.

Не особо должен повлиять на команду Анчелотти и вылет из Кубка Лиги. Не сказать, что турнир второстепенный и совершенно ненужный, но если делать выбор между четверкой тех, где принимает участие команда - он стоит на последнем месте. К тому же в январе Синие может и будут довольны несколькими лишними днями отдыха, а то темп в январе всегда просто шокирующий.

Главное для Карло Анчелотти, что в лазарете его команды нет важных игроков, как это было несколько недель назад. Ни Калу, ни Алекс, ни уже немного подзабытый Босингва в нынешнем сезоне не являются ключевыми исполнителями, а Лампард, Дрогба и Эшли Коул - готовы на все 100%.

С Ман Сити все еще проще. Команда Марка Хьюза устанавливает всевозможные рекорды своей ничейной серией в чемпионате. Семь последних раз Горожане мирно завершали поединок - почти два месяца итого недели не меняется.

Но есть в этом и позитивные моменты. Например, тот, что в нынешнем сезоне во всех турнирах Ман Сити только один раз проиграл в скандальном дерби МЮ, а на неделе добился права сыграть в полуфинале Кубка Лиги. Конечно, показатель не самого высокого уровня, однако для становления клуба очень важен. Любой трофей сейчас манкунианцам необходим.

Только в последний момент будет решаться судьба участия в матче Айрлэнда и Райт-Филлипса, имеющих небольшие повреждения. А вот травма Беллами действительно может оказаться трудным испытанием, ведь мегатрио Робиньо - Тевес - Адебайор ничем положительным в последнее время не запомнилось.

Интересно, что в Челси победил в десяти из последних 12-ти выездных матчей против Ман Сити, и это началось задолго до появления мегабогачей во главе обеих клубов. Да и вообще все восемь последних поединков между этими командами завершились в пользу лондонцев.

Ну а самое интересное, что в последние семь дней и те и другие обыграли Арсенал с одинаковым счетом 3:0.

Ман Сити (ориентировочный состав): Гивен - Сабалета, Туре, Лескотт, Бридж - Де Йонг, Барри, Айрлэнд - Тевес, Робиньо, Санта Крус

Челси (ориентировочный состав): Чех - Иванович, Карвальо, Терри, Эшли Коул - Микель, Эссьен, Малуда, Лампард - Анелька, Дрогба

Не сыграют: Беллами, Айрлэнд, Петров, Вайсс, Райт-Филлипс - Алекс, Босингва, Калу

Вест Хэм - МЮ

Если вы хотите посмотреть град голов - включайте Вест Хэм. В последних девяти поединках с участием Молотков было забито три и больше мяча. А в заключительных двух и вовсе 14 штук! Но соперник в этот раз гораздо серьезнее и с ним устраивать пиршество голов чревато поражением. Правда, команде Дзолы в этом сезоне проигрывать не в дикость.

МЮ же продолжает держаться на видимом расстоянии от Челси и ждать осечек от лидера. На данном этапе сезона это коронная позиция команды Алекса Фергюсона.

Не сыграют: Диаманти, Апсон, Аштон, Берами, Боа Морте, Коул, Дэвенпорт - Фердинанд, Харгривз

Эвертон - Тоттенхэм

По набранным очкам Шпоры занимают третью позицию, имея неплохие виды на вторую часть сезона. Правда, чтобы укрепить позиции нужно непременно набирать очки, а соперник в этот раз у Тоттенхэма крайне непрост. Эвертон опустился на 16-ю позицию в таблице, проиграл дерби Ливерпулю, а тут еще и в трудный выезд в Грецию съездил. Но с другой стороны это может только разозлить Ирисок. Хотя слова, мол, Эвертон слишком хорош, чтобы вылететь не могут не настораживать. В прошлом сезоне уже были одни такие...

Не сыграют: Хейтинга, Дистен, Гослинг, Аничебе, Артета, Ягелка, Невилл Вон - Кинг, Кудичини, Джиовани, Модрич


Арсенал - Сток

Арсен Венгер получил за неделю два внушительных удара, проиграв Челси и Ман Сити по 0:3. В нынешнем туре нужно оправдываться перед своими поклонниками, а тут соперник очень непростой и крайне нелюбимый для Канониров. Хотя Сток по-прежнему на выезде с очками имеет проблемы наказать свою противоположность - дело чести. Да и Гончары сейчас в достаточно неплохой форме пребывают (одно поражения в семи матчах).

Не сыграют: Сонг, Бендтнер, Клиши, Джуру, Гиббз, ван Перси, Уолкотт - Уайтхэд

Блэкберн - Ливерпуль

Похоже, Рафаэль Бенитес нашел новые схемы и методы набирать очки. Но вопрос - не поздно ли - невероятно актуален. Из Лиги чемпионов Красные вылетели, в чемпионате за 14 туров дали фору лидеру 13 очков. Поэтому огромные планы на сезон приходится корректировать сиюминутными победами, ожидая результатов соперника. Благо, для испанца, хоть лазарет пустеет. Правда, главный пациент все еще у врачей - Фернандо Торрес.

А вот Сэм Аллардайс возвращается после своей операции и сегодня снова должен восседать и руководить своими игроками.

Не сыграют: Торрес (Ливерпуль)

Астон Вилла - Халл

Соперники вокруг постоянно меняются местами, тогда как Астон Вилла заняла выжидательную позицию. Видимо, Мартин О'Нил доволен, ведь мощный рывок в первой части прошлого сезона завершился полным провалом. Халл уже не выглядит лакомым кусочком для любого желающего три очка, в последних четырех матчах команда Фила Брауна не проигрывает. Для главного претендента на вылет перед началом сезона - это немалый успех.

Не сыграют: Боума, Коллинз, Дэвис - Ашби, Олофиньяна

Фулхэм - Сандерленд

Матч середняков. Только если Черные коты подпирают лидеров, то Фулхэм только в последних матчах поднялся из низов таблицы (одно поражение в восьми последних матчах). Коттенджеры сейчас еще и за продолжение борьбы в Лиге Европы пытаются зацепиться, так что может банально не хватить сил. А вот Сандерленд на выезде с очками имеет трудности, только одна победа в 17-ти поединках.

Не сыграют: Этуху, Камара, Джонсон - Каттермол, Гордон

Портсмут - Бернли

Кларетовые на выезде хотя и сейчас каждому сопернику навязывают борьбу, но все равно очками редко разживаются. Один пункт и 27 пропущенных мячей в семи матчах - показатель удручающий. Главный аутсайдер сезона Портсмут также собирается поживиться этим неумением Бернли играть на выезде, для Аврама Гранта это прекрасный способ получить первую победу у руля новой команды. В общем, не зря этот матч вынесли - он обещает быть интересным.

Не сыграют: Кабул, Диоп, Финнэн, Джеймс, Праймус, Уорд - Колдуэлл, Макканн, Ньюджент, Патерсон, Родригес

Вулверхэмптон - Болтон

Крайне важный поединок в борьбе за выживание. Вулвз проиграл три последних встречи и уверенно опустился на предпоследнее место в чемпионате. Болтон соперник, с которым можно рассчитывать на победу, особенно ввиду дисквалификации Кевина Дэвиса. Хотя учитывать проблемы других и просто так отдавать очки не в принципах Гари Мегсона и его команды.

Не сыграют: Джонс, Ивелумо, Кайтли, Мюррей, Зюбар - Кевин Дэвис, Рига, Шитту, Шон Дэвис, Энди О'Брайен

Уиган - Бирмингем

Эти команды можно больше отнести к середнякам второй половины, чем к аутсайдерам. Уиган, несмотря на провал против Тоттенхэма, все равно трудно называть претендентом на вылет на данный момент. Так как и мощный и очень спокойный Бирмингем.

Не сыграют: Мерфи, О'Коннор, Пэрнэби, Тайнио, Мартин Тейлор (все - Бирмингем)

Игорь Бойко, Football.ua