Как и полагается, турнир пришлось открывать хозяевам чехам, которые в Праге на Эден Арене принимали Данию. Пока о силе коллективов говорить довольно рано, но большинство экспертов в один голос отдавали предпочтение скандинавам. Свои мнения они мотивировали некоторыми известными исполнителями в их составе, среди которых были защитник Янник Вестергор (Вердер), полузащитник Пьер-Эмиль Хейбьерг (Бавария) и нападающий Виктор Фишер (Аякс).

Пусть молодежная сборная Чехии похвастать известными именами не может, но у нее было то, что могло бы хватить на определенно взятый поединок. Так, команда Якуба Довалила уже на стартовых минутах доказала, что не испугалась заведомо более сильного соперника. Более того, хозяева не просто не стушевались, а пошли вперед большими силами и с большим настроем, подпитываемым местной публикой.

Захватив территориальную инициативу, они, впрочем, долгое время ничего создать не могли, а потому могли рассчитывать только на какой-нибудь локальный всплеск. Такой всплеск произошел на 35-й минуте, когда правый защитник Кадержабек сместился со своего фланга ближе к центру, после чего прекрасным ударом в дальний угол оставил не у дел Йенсена. Почувствовав запах жаренного, партнеры принялись добивать соперника, и надо заметить, задуманное им почти удалось. В течение нескольких секунд датский страж ворот потрясающе реагировал на убойные выстрелы Пржикрыла и Фрыдека.

После перерыва была уже совсем другая игра. Гости, ранее представ совершенно инертным коллективом, собрались и по-настоящему начали созидать в атаке. Стоило только немного впереди поднажать, как скандинавская защита дрогнула. В результате затяжного розыгрыша углового оставшийся в чужой штрафной Вестергор сыграл на опережение и головой замкнул кросс слева.

Тогда можно было поймать себя на мысли, что теперь игра приобретет равный оттенок, но чехи, проведя несколько толковых атак, решили на этом ограничиться. Они сбавили обороты, а их пассивность в средней линии давала толчок к дальнейшим свершениям соперника. Минут за пятнадцать до финального свистка подопечные Торупа взвинтили темп, за которым явно не успевали уставшие хозяева. Еще до взятия ворот вышедшего на замену Систо обязан был забивать Поульсен, впоследствии не реализовавший выход тет-а-тет.

Молодежная команда Дании оказалась просто лучше готова к отчетной встрече, и после совершенно невзрачных первых сорока пяти минут не только показала всю свою мощь, а и вырвала победу в матче-открытии. 

Сергей Куванжи, Football.ua

Чехия U-21 - Дания U-21 1:2
Голы: Кадержабек, 35 — Вестергор, 56, Систо, 84

Чехия U-21: Коубек, Кадержабек, Брабец, Баранек (Янош, 81), Гибш, Петрак, Фрыдек, Пржикрыл (Травник, 62), Змргал, Крейчи (Скалак, 77), Климент

Дания U-21: Йенсен, Шольц, Серенсен (Лассе Кристенсен, 26), Вестергор, Кнудсен, Андерс Кристенсен, Томсен, Хейбьерг, Поульсен, Фишер (Систо, 57), Фальк (Берггреен, 89)

Предупреждения: Кнудсен, Вестергор