В прошлый вторник Интер приобрел половину футболиста. Это вовсе не упрек в адрес игрока, просто констатация факта. Маури Икарди теперь находится в совладении между нерадзурри и Сампдорией — обоим клубам принадлежит по 50% прав на нападающего.
 
Те, кто не знаком с манерой итальянцев работать на трансферном рынке, могут быть сбиты с толку. Как эти клубы делят футболиста? Не может ведь Икарди одновременно играть и за Интер, и за Сампдорию?!
 
По сути, в Италии совладение очень близко к понятию аренды. Клуб, который приобретает игрока (в данном случае Интер), получает его на сезон и платит на зарплату на протяжении этого срока. В конце сезона соглашение должны быть либо продлено еще на 12 месяцев, либо пересмотрено в пользу одного из клубов, который покупает оставшиеся 50% прав.
 
Если стороны не могут договориться, то все решается на слепом аукционе. Каждый клуб предлагает свою цену на половину прав на футболиста, не зная, какую сумму устанавливает конкурент. Кто, в итоге, готов заплатить больше, тот и "победил". Клуб, предложивший меньшую сумму, обязан принять предложение.
 
Иногда слепой аукцион приводит к очень неожиданным последствиям. Самый известный случай — история Паоло Росси, 50% прав на которого в 1976-м году Ювентус продал Виченце. За следующие два сезона нападающий забил 45 голов, а его новая команде выбралась из Серии Б и сенсационно финишировала второй в элите.
 
Клубы не смогли договориться, пришлось "применять конверты". Владелец Виченцы Джузеппе Фарина был так взволнован, что обратился к игрокам своей команды, спрашивая, сколько он должен заплатить за Росси. Сошлись на сумме около миллиарда лир (1,14 млн долларов в то время), но накануне ставок Фарине получил анонимный звонок, в котором сообщалось о том, что Юве поставит в два раза больше.
 
Не желая терять столь важного футболиста, Фарина быстро поднял свое предложение до 2,6 миллиардов лир. Учитывая то, что клубы соперничали за 50% прав на игрока, выходило, что Росси стоит 5,2 миллиарда. Эта сумма в три раза превышала тогдашний трансферный рекорд.
 
Президент Виченцы был шокирован. Аноним солгал — Юве был готов заплатить всего 875 миллионов. Виченца удержала Росси, но какой ценой! Президент Федерации футбола Франко Каррара ушел в отставку, протестуя против такого легкомысленного отношения Фарины к деньгам.
 
Одно дело просчитаться в расчетах, совсем другое — неправильно оформить ставку. Именно это произошло два года назад, когда Болонья потеряла своего вратаря Эмилиано Вивиано из-за ошибки администратора.
 
Представители клубов, чтобы сделать предложение на слепом аукционе, должны заполнить стандартную форму, которую предоставляет Федерация. В одном поле необходимо записать свою ставку, в другом — сумму, в которую клуб оценивает игрока полностью, то есть ставку, увеличенную в два раза.
 
Генеральный менеджер Болоньи Стефано Педрелли по ошибке написал ставку Фелсинеи во втором поле. Затем он поделил эту сумму на два, и получилось, что Болонья предлагает за Вивиано 2,35 миллиона евро, а не 4,7, как должно было быть. Вратарь достался Интеру, который заплатил 4,1 миллиона.
 
Впрочем, руководство Интера может не переживать. В следующем году торгов за Икарди не предвидится. В соглашении с Сампдорией прописан пункт, согласно которому нерадзурри обязаны выкупить оставшиеся 50% прав на Мауро за определенную сумму до конца сезоне. За первую часть Интер заплатит около шести миллионов, столько же — за вторую, в течение года.
 
Зачем же миланцам оформлять совладение, если они в любом случае оформляют трансфер нападающего? Итальянский журналист Джанлука Ди Марцио, эксперт по трансферному рынку, неопределенно говорит о "бюрократических моментах".
 
Возможно, он намекает на правила, которые ограничивают сроки выплат для итальянских клубов. Сообщается, что шесть миллионов Интер разделил на три платежа, так же миланцы собираются в следующем году платить за вторую половину прав на Икарди. По последним данным, потери клуба составляют около 70 миллионов евро, и в клубе, похоже, наконец-то начали четки следить за движением наличных средств.
 
Похожую систему Интер уже применял, когда "в два захода" приобрел у Удинезе Самира Хандановича. И так действуют не только нерадзурри — Ювентус прошлым летом оформил совладение Квадво Асамоа и Маурисио Ислы. Ганца спустя год выкупили полностью, а сделку по чилийцу продлили на 12 месяцев.
 
Более распространены сделки по совладению молодых игроков, принадлежащих грандам — половину прав на них продают более скромным клубам, и футболисты получают игровую практику. Многие тренеры и игроки предпочитают такие сделки арендам, потому что они помогают развитию талантливых парней.
 
Когда команда берет футболиста в аренду, то делает это для того, чтобы улучшить свои результаты. В случае с совладением существует шанс, что игрок останется в клубе. Даже если этого не произойдет, то тренеры и менеджеры заинтересованы в его прогрессе — таким образом, принадлежащую им половину прав можно будет продать подороже.
 
Отличным примером в данной ситуации служит Себастьян Джовинко. В 2010-м году он был арендован Пармой у Ювентуса с правом приобретения Крестоносцами 50% прав за три миллиона евро. Дукали не отказались от этой возможности, и в сезоне 2011/2012 Джовинко забил 15 голов в чемпионате.
 
Парма продала Ювентусу свою половину прав на Джовинко за 11 миллионов, получив ощутимую прибыль. К тому же, Себастьян на протяжении двух лет постоянно играл в старте Дукали — он набрался опыта и был готов попробовать свои силы в рядах Старой Синьоры.
 
Когда мы говорим о совладении, то во главе угла стоит, так называемый, метод распределения финансового риска. Если клуб покупает 50% прав на футболиста за пять миллионов евро (в целом тот стоит 10 миллионов), а он не оправдывает надежд, то можно продать его без особого ущерба финансам. Если же игрок показывает себя с лучшей стороны и цена на него растет, то переплатить придется лишь за половину прав.
 
Даже тех, кто знаком с деталями подобных сделок, бесконечные договоренности между клубами о совладении могут привести в смятение. В итальянской комедии середины 80-х "Футбольный менеджер", персонаж Борлотти, президент несуществующего клуба Лонгобарда, отлично подчеркнул особенности трансферного окна на Апеннинах.
 
"Мне удалось заполучить три четверти Джентиле и семь восьмых Колловати, а также половину Мике Бонджорно", — говорил он. "К тому же, мы приобрели половину прав на Марадону в обмен на Фалькетти и Менгони!"
 
Как ни странно, сделки по совладению на самом деле вовсе не так сложны, как кажется. 50% против 50%, и ничего более — никаких восьмых частей. Это достаточно простой механизм, который позволяет двум клубам грамотно выстраивать их трансферную политику. Кому-то это удается лучше, кому-то хуже — как всегда.
 
Материал Паоло Бандини, The Score
 
Перевод и адаптация Юрия Шевченко, Football.ua