Сегодняшняя встреча между Миланом и Ювентусом показала, что это противостояние может и дальше считаться одним из самых топовых не только в Италии, но и в Европе. Несмотря на то, что в чемпионате разница между командами составила тридцать четыре очка и прочие аспекты, россо-нери и бьянко-нери продемонстрировали борьбу на каждом участке поля, а результат поединка нельзя было предугадать до самого финального свистка.

Милану перед матчем было что терять – на кону стоял выигрыш титула впервые за пять лет, а также попадание в Лигу Европы. Ювентус, в свою очередь, в отчетной встрече защищал титул обладателя Коппы, а в случае победы, мог оформить второй дубль кряду – такое в Италии ранее не удавалось никому. Бьянко-нери были мотивированны не менее Милана, а Макс Аллегри явно не собирался делать подарки своему бывшему клубу.

Обе команды вышли на поле не в оптимальных составах. Место травмированных Иньяцио Абате и Луку Антонелли на флангах защиты россо-нери заняли Давиде Калабрия и Маттиа Де Шильо. Кристиан Брокки решил вернуться к расстановке с тремя нападающими – Карлосу Бакке сегодня помогали Джек Бонавентура и Кейсуке Хонда. У Старой Синьоры был дисквалифицирован Леонардо Бонуччи, которого заменил молодой Ругани, а вместо травмированных Маркизио и Хедиры место на поле заняли Эрнанес и Лемина соответственно.

Милан с первых минут завладел инициативой в поединке. Правда, до опасных моментов дело так и не доходило. Преимущественно угроза владениям Нето исходила из-за пределов штрафной. Чуть ли не все игроки россо-нери приложились к мячу издали, но сфера не летела в створ ворот. Из десяти ударов по воротам Ювентуса только один пришелся в цель, да и с тем бразильский кипер Синьоры без проблем справился. Несмотря на то, что номинальные хозяева и контролировали мяч, бьянко-нери удачно закрыли ударную силу соперника. Карлос Бакка изредка получал круглого, а однотипные прострелы с флангов до колумбийца не доходили. Зебры были неожиданно инертны – минимум контратак и обострений, лидеры Юве без особых усилий шли вперед, а в первом тайме всего раз ударили в сторону ворот Доннаруммы. На перерыв команды ушли с нулями на табло и борьбой на каждом участке поля.

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах – тут уже Ювентус атаковал, и Милан отвечал. Вновь россо-нери пробивали издали, но ни Де Шильо, ни Монтоливо, ни Куцка не смогли пробить Нето. Контратаки чемпиона нельзя назвать опаснейшими, но в то же время стоит отметить и оборону Милана – на удивление она действовала довольно-таки прилично и не допускала детские ошибки, коим было место в матчах Серии А. Самый реальный шанс отметиться во втором тайме имел Погба. Француз ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но Доннарумма оказался на месте. Оба алленаторе пытались внести обострение в игру заменами. Так, у Милана появился на поле Ньянг, пропустивший из-за повреждения почти три месяца, а у Ювентуса на фланги вышли на Сандро и Куадрадо. Однако девяносто минут встречи закончились нулями, впереди предстояла сыграть еще полчаса.

В первом экстра-тайме команды обменялись моментами – выстрел Погба парировал Доннарумма, а удар Бакки через себя оказался неточным. Милан продолжал активничать. Казалось, что если россо-нери не забьют сейчас, то нас ожидает серия пенальти.

Но судьба решила иначе. Макс Аллегри выпустил на поле Морату – и в очередной раз не прогадал. Испанец всего через минуту после выхода на замену забил гол и принес команде титул. Лемина пробежал с мячом в центре поля, отдал передачу на Куадрадо, а Хуан навесил в штрафную, где никем неприкрытый Альваро с десяти метров послал круглого точно в угол ворот – 0:1. На табло заканчивала свой отсчет 110-я минута матча, а финальный штурм Милана так ничем результативным и не увенчался. Слезы радости на лицах одних, слезы горести на лицах других...

Ювентус во второй раз подряд делает дубль, выигрывая чемпионство и Коппу. Туринцы добавляют себе в актив еще один рекорд, потому что Зебры —  единственная команда, которой достигнуть такое. Милан же не только теряет шанс скрасить сезон победой в Кубке, но и упустил возможность впервые за три года выйти в еврокубки. Сезон для команд закончился на разных нотах.

Милан — Ювентус 0:1
Гол: Мората, 110

Милан: Доннарумма — Калабрия, Сапата, Романьоли, Де Шильо — Куцка (Балотелли, 112), Монтоливо (Хосе Маури, 109), Поли (Ньянг, 84) — Хонда, Бакка, Бонавентура

Ювентус: Нето — Ругани, Барцальи, Кьеллини — Лихтштайнер (Куадрадо, 75), Лемина, Эрнанес (Мората, 108), Погба, Эвра (Алекс Сандро, 62) — Дибала, Манджукич

Предупреждения: Сапата, Хонда, Ньянг, Хосе Маури — Погба, Барцальи, Кьеллини, Мората, Ругани