Тема возможного перехода Криштиану Роналду в Ювентус успешно конкурирует с новостями о Чемпионате мира. Первые полосы "Марки", "Ас", "Гадзетты", "Коррьере" и других ведущих спортивных изданий Испании и Италии прочно заняла фотография португальской звезды. Назревает сверхгромкий трансфер. Уточним: пока что Роналду никуда не перешел, но переговоры активно ведутся, о чем сообщает масса источников вплоть до редко ошибающегося Ди Марцио. Так, Криштиану уже подыскивает дом в Турине, а президент Реала Флорентино Перес и агент игрока Жорже Мендеш провели экстренную встречу – как тут не вспомнить, что Мендеш также агент Жоау Канселу, недавно подписанного Ювентусом.

Точка зрения Реала в целом понятна: цикл великой команды Зидана завершился, поменялся тренер, начинаются грандиозные перемены, стоит ждать приобретения новых "галактикос" (Неймар, Мбаппе), так что уход прежней звезды №1 оправдан – необходимо и финансовый баланс соблюсти, и не допустить встречи чересчур амбициозных медведей в "сливочной" берлоге. Роналду также ради повышения зарплаты (с 21 до 30 млн чистыми) и во имя новых стимулов может согласиться на переход в Серию А. Но в чем выгода Ювентуса? Есть уйма нюансов.

Престиж

Очевидный плюс. Приход лучшего игрока планеты (извини, Лео!) резко повышает статус как Ювентуса, так и чемпионата Италии. Это можно сравнить с трансфером Златана Ибрагимовича в ПСЖ, который пусть и не стал залогом сверхдостижений, но добавил болельщицкого интереса как к парижанам, так и к Лиге 1. Чемпионат, в котором играет Роналду, гарантированно будут смотреть во всём мире.

Вопрос престижа в принципе болезненный для Ювентуса. "Бьянконери", выбравшись из пропасти, давно всем всё доказали на внутренней арене, но в масштабах Европы ситуация иная. Юве, несмотря на два финала ЛЧ, до сих пор не воспринимается как ровня среди топ-клубов, что вылазит боком в критических ситуациях – вспомните хотя бы судейство ответного матча с Реалом. Наличие в составе пятикратного обладателя "Золотого мяча" словно вернет Ювентус во вторую половину 90-х, когда тянулся не он, а к нему. По крайней мере, так должно быть в идеале.

Кроме того, переход Роналду автоматически расширяет трансферные возможности клуба – не сейчас, а в перспективе. Если ранее туринцы довольствовались игроками, которые не подошли Реалу или Барселоне, то столь громкий переход станет наглядным примером: в Италии есть первоклассный футбол, Ювентус – это круто, сюда можно и нужно приезжать даже лучшим из лучших.

Деньги

Есть нюансы. Ювентус крепко стоит на ногах и может позволить себе трансфер даже стоимостью в 100-120 миллионов евро плюс громадную зарплату игрока. Часть этих денег наверняка удастся отбить за счет реализации футболок и прочей атрибутики.

Проблема в другом. Финансовый фейр-плей. Туринцы слишком осторожны (или слишком адекватны), чтобы устраивать финт а-ля ПСЖ и Неймар, так что клуб вынужден будет продавать. Первый кандидат на выход – Гонсало Игуаин. Им якобы интересуется Челси, который вроде как должен принять Маурицио Сарри. Слишком много "чтобы", не так ли? К тому же, брат, а по совместительству агент Гонсало поделился мыслью, что у Игуаина и Роналду была бы отличная связка. Впрочем, одно дело – пожелания, и совсем другое – необходимость.

Дибала? Его возможный уход обсуждался еще зимой – по совпадению, аккурат когда черная кошка пробежала между Пересом и Роналду. Пауло не вписывается в схему 4-3-3, которую наигрывал Аллегри, и крайне нестабильно проявлял себя в решающих матчах – лучший из них, в Мадриде, Ювентус сыграл вовсе без аргентинца. Так или иначе, Юве являет собой конструктор из взаимозаменяемых деталей, и потеря любой из них (кроме разве что Пьянича) не будет критичной.

Игра

Всё сложно. Криштиану – суперигрок, но его необходимо вписать в построения Ювентуса. Итальянские СМИ предполагают вариант с 4-3-3, где Роналду в центре нападения, Манджукич слева, а Дуглас Коста или Куадрадо справа. Не стоит забывать и про родной для КриРо левый фланг (благо Манджукич может вернуться в центр и сыграть роль Бензема), но ему так или иначе придется давать особенную свободу действий, что может стать источником проблем. Отличие Ювентуса от Реала в том, что здесь меньше звездности и больше коллективизма.

Еще одна проблема – возраст. Роналду 33 года, и он, несмотря на фанатичную работу на тренировках, уже не может провести на одном уровне целый сезон. Так, он весьма блекло играл в первом круге Ла Лиги-2017/18, забив всего-навсего три мяча. Зато здорово прибавил весной, да и в Лиге чемпионов был стабильно хорош, отличившись в десяти матчах подряд. В принципе, это как раз соответствует выступлениям Ювентуса: до зимы команда лишь разыгрывается, а ЛЧ – несомненный приоритет.

Даже если Роналду с первых матчей начнет давать результат, останется вопрос раздевалки. Приход игрока с такой зарплатой и такими регалиями может нарушить баланс. В Ювентусе станет чересчур много Криштиану, и есть риск, что другие игроки уйдут в тень и начнут роптать за спиной звездного новичка. Не допустить этого – первоочередная задача Аллегри и менеджмента Юве.

Если, конечно, Роналду перейдет. Следим за новостями.