Неделю назад, обыграв Удинезе, Рома серьезно повлияла на свои шансы попасть в Лигу чемпионов на следующий сезон. От Лацио, идущего четвертым, Волков отделяет лишь четыре пункта, и новый владелец клуба Томас Ди Бенедетто уверен, что команде по силам попасть в самый престижный европейский турнир - а уж за усилением дело не постоит. У Палермо ситуация абсолютно иная - интерес к делам команды в чемпионате остается только по причине очередных "изысканных" решений президента Дзампарини, а с точки зрения турнирных перспектив у сицилийцев все глухо. Тифози роза-неро остается лишь надеяться, что команда удачно выступит в кубке и все же пробьется в Лигу Европы.  Только вот, нужна ли это путевка роза-неро - вполне логичный вопрос.

К матчу с Ромой состав Палермо усилили Джулио Мильяччо и Хавьер Пасторе, пропустившие из-за перебора карточек поединок с Удинезе. Рома же вышла на поле без двух основных центрбеков - Мексес, как известно, вылетел до конца сезона, а Жуан дисквалифицирован. Также на банке остался Мирко Вучинич, которому Монтелла в кои-то веки предпочел Менеза.

Отсутствие игровой практики, как ни странно, пошло французу на пользу. По крайней мере, было очевидно, что он очень старается доказать тренеру свою профпригодность. Первые два момента у ворот Палермо завершал именно Жером, причем, оба неудачно. Сперва он не сумел переиграть Сиригу, который отразил мяч перед собой после дальнего выстрела Риизе, а затем с острого угла пробил в руки вратарю. Но эти промахи французу простят - на 19-й минуте он вынудил Бачиновича прихватить себя за футболку в штрафной, и арбитр указал на точку. Тотти мощным ударом низом в угол провел свой 204-й гол в Серии А.

Пропустив, Палермо удалось отодвинуть игру от своих ворот. Довольно опасно пробивал издали Эрнандес, но уругвайца подвела точность, а Чезаре Бово со штрафного пробил немного выше ворот. Моментов у роза-неро было немного, но до перерыва команда Росси все же отыгралась. Бурдиссо подтолкнул Пинилью, который пытался в прыжке замкнуть подачу с левого фланга, и сам чилиец с 11-метровой отметки восстановил статус-кво.

За первые пятнадцать минут второго тайма Рома могла забить четыре раза. После мощного удара Де Росси с линии штрафной мяч прошел в сантиметрах вот ворот, Менез не реализовал выход один на один с Сиригу, пробив неточно, Риизе метров с 19-ти выстрелом с лета отправил круглого в руки портьере, а Вучинич... Вышедший вместо Рози Мирко откликнулся на пас Менеза с правого фланга, но не попал в абсолютно пустые ворота.

Как реализовывать подобные моменты, черногорцу показал Эрнандес. Два паса понадобилось Палермо, чтобы под занавес матча вскрыть оборону Ромы - Пасторе из центра правее на Пинилью, тот в штрафную, и перед Абелем пустая рамка. На кураже молодой уругваец оформил дубль - Пинилья вывел его тет-а-тет с Дони, и Эрнандес ударом в дальний угол переиграл вратаря.

Один мяч хозяева отыграть сумели (отметим пас Боррьелло пяткой), но на большее Волков ожидаемо не хватило. Более того, могли пропустить и четвертый, однако Дони перевел мяч на угловой после выстрела Хавьера Пасторе.

Палермо эта победа приносит лишь эстетическое удовлетворение, а вот конкуренты Ромы потирают руки - Лацио в случае завтрашней победы над Катаньей может оторваться от джалло-росси на семь пунктов, а Ювентус, который играет во Флоренции, получает шанс обойти команду Монтеллы. Эра Ди Бенедетто начинается не лучшим образом, но это должно только подстегнуть команду.

Юрий Шевченко, Football.ua

Рома - Палермо 2:3

Голы: Тотти, 20 (с пенальти), Вучинич, 90+2 - Пинилья, 43 (с пенальти), Эрнандес, 84, 90+1

Рома: Дони, Кассетти, Лориа, Н. Бурдиссо, Риизе, Писарро, Де Росси, Таддеи, Рози (Вучинич, 57), Менез (Боррьелло, 72), Тотти

Палермо: Сиригу, Кассани, Бово, Гоян, Бальдзаретти, Мильяччо, Ночерино, Бачинович (Аква, 62), Пасторе, Эрнандес (Куртич, 90+1), Пинилья

Предупреджения: Росси, Бурдиссо - Бачинович, Гоян