7. Владелец заводов, яхт, самолетов
 
Сулейман Абдусаидович не скрывает любви к роскоши. Поэтому мода на дорогостоящие транспортные средства, охватившая российских олигархов в начале 2000-х, миновать его просто не могла. За два года (2005-2006) бизнесмен обзавелся двумя яхтами (Ice и Millenium). Суммарная стоимость покупок составила — ни много ни мало — 158 миллионов долларов. Большая часть пошла на Ice. Еще бы: в судне есть все необходимое для элитного отдыха в компании ближайших друзей. Посадочная площадка для вертолета, джакузи, специальный плавательный бассейн, несколько баров, шикарно отделанные каюты — в общем, понять Керимова можно. В свободное от "работы" время Ice располагается неподалеку от берегов Испании. Любопытно, что в биографии керимовской яхты есть и героическая страница. В 2012 году она откликнулась на сигнал бедствия, поданный незадачливыми мексиканскими дайверами, и спасла их от неминуемой гибели.
 
Есть у нашего героя и два самолета: Boeing Business Jet 737-700 и Gulfstream V. Примерная стоимость первого — около 50 миллионов евро, второй лайнер, как можно догадаться, находится в схожем ценовом диапазоне.
 
6. Роберто Карлос — друг на века
 
Первым футбольным селебрити, откликнувшимся на предложение из Махачкалы, стал легендарный защитник Реала и сборной Бразилии, чемпион мира Роберто Карлос. Сулейман Керимов достойно отблагодарил бразильца, презентовав ему не только роскошный автомобиль Bugatti Veyron стоимостью два миллиона евро, но и сняв тому постоянные апартаменты в Москве. Западные журналисты, сумевшие получить разрешение на визит к Карлосу, рассказывают, что в многоэтажном доме футболиста нашлось место и бассейну, и клумбе, и спортзалу. Нет только площадки для вертолетов. И телевизор, согласно жалобе игрока, "меньше, чем в Милане".
 
5. Полмиллиона евро для российских борцов
 
Анжи — главная, но не единственная спортивная любовь Керимова. Бизнесмен возглавляет попечительский совет Федерации спортивной борьбы России. По инициативе Сулеймана Абдусаидовича каждому борцу-чемпиону лондонской Олимпиады выплачивалась специальная премия в размере 500 000 долларов. Для сравнения: стандартные премиальные для российских олимпиоников в других видах спорта не превышали 100 000 зеленых.
 
Полный список самых сумасшедших трат Сулеймана Керимова читайте здесь.