Итальянец оставил стан Фиалок ради регулярной игровой практики, пусть и в составе аутсайдера Ла Лиги; ведь под руководством Паулу Соузы во Флоренции футболист не мог похвастаться регулярным местом в стартовом составе. Хотя задача Росси предстоит и непростая, он рад тому, что снова сможет играть в футбол — "самое лучшее, что есть на свете".

Обычно новых игроков здесь встречает не так много людей.

Это была приятная неожиданность, ведь здесь много детей. Надеюсь, смогу оправдать их доверие на поле. Не могу дождаться игры — ради этого я здесь.

Вам предстоит важный матч против Лас Пальмаса.

Это будет игра за шесть очков. Мы будем сражаться за место в Ла Лиге, поэтому дома всегда нужно побеждать.

Вы выйдете на поле?

Не знаю. Я готов. Колено меня абсолютно не беспокоит, и мне хочется помочь Леванте выбраться из такой сложной ситуации. Я видел несколько матчей, в которых команде не везло. Но я уверен, мы сможем избежать вылета.

Почему Вы присоединились к Леванте?

Они первые предложили мне контракт, мне это показалось отличным вариантом. Плюс я хорошо знаком с городом и чемпионатом.

Вы расстроены из-за того, что пришлось покинуть Фиорентину?

Очень. Фиорентина для меня много значит, я даже купил дом во Флоренции. Фанаты Фиалок всегда меня поддерживали. Я у них в долгу. Хочу хорошо выступать за Леванте на протяжении ближайших четырех месяцев, а потом подумать над возвращением в Фиорентину.

Говорят, Вы не ладите с Паулу Соузой.

Да нет. Он принял решение, исходя из интересов команды. Они сейчас неплохо справляются. Он молодец, но это нормально, что кто-то недоволен, когда ему не дают играть. Мне для счастья футбол необходим. Я не был счастлив — поэтому и ушел.

Что Вы ответите болельщикам, которые считают, что Вы неблагодарно поступили с командой, которая так долго ждала Вашего выздоровления?

Мне жаль, что есть люди, которые так думают. Но мне нужно снова обрести радость от игры, которой мне не хватало в последние несколько месяцев. Я не мог оставаться там, где мне не дают играть. Возможность поиграть за Леванте помогла мне и в психологическом плане. Теперь моя цель — показывать хороший футбол и вернуться во Флоренцию.

Эту ситуацию сравнивают с тем, как Вас отправили в аренду в Парму из Манчестер Юнайтед.

Возможно, есть что-то похожее. Надеюсь, что с Леванте у нас получится не хуже, чем с Пармой.

Антонио Конте с Вами разговаривал?

Нет, но это еще ничего не значит. Я жду не дождусь, когда смогу показать ему, на что способен, в Леванте и в сборной. Я хочу играть постоянно. Главная моя задача — сохранить для Леванте место в первом дивизионе и порадовать болельщиков. Но мне хочется и самому наслаждаться игрой, ведь футбол — это самое лучшее, что есть на свете.

Филиппо Мария Риччи, La Gazzetta dello Sport

Перевод Юрия Паустовского