С представлением новичков испанского чемпионата (ХетафеЖиронаЛеванте), а также первойвторой и третьей частями цикла вы можете ознакомиться в отдельных материалах.

Теперь же перейдем к последней партии команд. На очереди претенденты на чемпионство — Реал, Барселона и Атлетико.

Атлетико Мадрид

Прошлый сезон: 3 место

Главный тренер: Диего Симеоне

Лучший бомбардир: Антуан Гризманн

Главная звезда: Антуан Гризманн

Прошлый сезон в Ла Лиге вряд ли можно занести в актив команде Симеоне. Матрасники провалили первую часть чемпионата и не смогли составить конкуренцию Реалу и Барселоне в борьбе за первое место. Мадридцам и вовсе повезло, что у Севильи весной случился спад и у них получилось обогнать команду Сампаоли в турнирной таблице и напрямую выйти в групповую стадию Лиги чемпионов.

Руководству клуба удалось сохранить в команде главного тренера и лидеров команды, но это вряд ли заслуга боссов. Например, тот же Гризманн был одной ногой в Манчестер Юнайтед, однако после того, как СAS оставил в силе трансферный запрет для Атлетико, Антуан заявил, что не может покинуть команду в трудную минуту. Также мысли об уходе были и у Симеоне, но уходить сейчас было бы некрасиво. Кажется, что будущий сезон станет последним для тренера в Мадриде, так что у Эль Чоло остался последний шанс возвести Атлетико на вершину европейского футбола.

Работа на трансферном рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды.

Пришли: Витоло (п. Севилья, 36 млн евро), Гильерме Сикейра (з, Валенсия, ва), Аксель Вернер (в. Бока Хуниорс, ва), Лусиано Вьетто (н. Севилья, ва)

Ушли: Тео Эрнандес (з. Реал, 30 млн евро), Оливер Торрес (п. Порту, 20), Матиас Краневиттер (п. Зенит, 8), Хавьер Манкильо (з. Ньюкасл, 5), Амат Ндьяйе (н. Хетафе, 3), Сантос Борре (н. Ривер Плейт, 3), Алессио Черчи (н. Хеллас Верона, са), Витоло (п. Лас Пальмас, ар), Эмилиано Веласкес (з. Хетафе, ар), Андре Морейра (в. Брага, ар), Диого Хота (н. Вулверхэмптон, ар), Бернард Менса (п. Касымпаша, ар), Тьяго (п. завершил карьеру)

Из-за трансферного запрета Атлетико не может регистрировать новых футболистов до конца текущего года. Понятно, что мало игроков захотят сейчас переходить в стан Матрасников и первую часть сезона оставаться без игровой практики. Есть и другой, менее неприятный вариант, при котором новичок Атлетико половину года может провести в аренде, однако это мало кого может заинтересовать. Правда, одному футболисту высочайшего уровня такой вариант приглянулся, и он пошел на этот шаг.

Речь о Витоло, за которого Атлетико заплатил Севилье 36 миллионов евро, и он тут же отправился в аренду в Лас Пальмас. Почему именно в эту команду? Да потому что Витоло родом из Канарских островов и является воспитанником Лас Пальмаса. Именно этот клуб проложил испанцу дорогу в большой футбол и позволил дебютировать на самом высоком уровне. Очень красивый жест от игрока, который таким образом показывает свою благодарность родному клубу.

Что касается трансферов в обратном направлении, то клуб покинули Тео Эрнандес, Оливер Торрес, Матиас Краневиттер, Хавьер Манкильо, Амат Ндьяйе и Сантос Борре. На трансферах этих футболистов Матрасники заработали 62 миллиона евро. В принципе, в уходе вышеупомянутых игроков нет абсолютно ничего страшного, ведь в команде остались исполнители, которые по уровню только сильнее.

Проблема: трансферный запрет

Понятно, что, если бы не бан от УЕФА, то Матрасники уже бы оформили несколько крупных трансферов, но сделать это сейчас невозможно. Сильным футболистам нет никакого смысла тратить полгода своей карьеры на аренду и поэтому они отказывают испанскому клубу. И это вполне логично. 

Ориентировочный состав: Облак — Врсалько, Хосе Хименес, Диего Годин, Филипе Луис — Сауль, Габи, Коке, Карраско — Гризманн, Гамейро

Выходит, что в новом сезоне Атлетико будет ровно той командой, которую мы видели в прошлых сезонах. Да, быть может, Симеоне и придумает что-то новенькое, но кардинальных изменений абсолютно точно ждать не стоит. Что касается шансов Атлетико на первое или второе места, то одну из команд-грандов Матрасники вполне могут неприятно удивить.

Прогноз Football.ua: 2 место

Барселона

Прошлый сезон: 2 место

Главный тренер: Эрнесто Вальверде

Лучший бомбардир: Лионель Месси

Главная звезда: Лионель Месси

Вот мы и дошли до команды, игра которой в новом сезоне является абсолютной загадкой. Этим летом в стане сине-гранатовых произошло два изменения, которые кардинально повлияли на философию и игровой стиль команды. Мы говорим о смене главного тренера и уходе одного из лидеров — Неймара. Сначала – об изменении на тренерском мостике. Вальверде сватали в Барсу на протяжении последних нескольких лет и вот, наконец, переход состоялся. Однако фанатам Барселоны не стоит рано радоваться.

Сейчас для команды наступает очень сложный период, из которого выйти с высоко поднятой головой будет весьма непросто. Мало того, что в коллектив пришел новый наставник со своим видением футбола и своими принципами, так блаугранас еще и лишились одного из лучших футболистов современности, без которого игра в атаке стала намного более блеклой. Это доказали матчи с Реалом в Суперкубке.

Сейчас многие фанаты клуба требуют отставки президента Хосепа Бартомеу, аргументируя это тем, что под его началом Барселона проводит ужасную трансферную политику. По сути, так оно и есть. Просто давайте вспомним последние "грандиозные" покупки сине-гранатовых. Томас Вермален, Люка Динь, Жереми Матье, Арда Туран, Дуглас, Андре Гомеш. И это более 150 миллионов евро. Очевидно, что если Барса провалит этот сезон, то Бартомеу несдобровать. После подобного анализа можно с уверенностью сказать, что Вальверде пришел в команду в самый тяжелый период за последние годы. Посмотрим, как ему удастся выйти из такой ситуации.

Работа на трансферном рынке:

Пришли: Паулиньо (п. Гуанчжоу Эвергранд, 40 млн евро), Нельсон Семеду (з. Бенфика, 30,5), Жерар Деулофеу (п. Эвертон, 12), Марлон (з. Флуминенсе, 5), Дуглас (з. Спортинг Х, ва), Серхи Сампер (п. Гранада, ва), Мунир Эль Хаддади (п. Валенсия, ва), Томас Вермален (з. Рома, ва).

Ушли: Неймар (н. ПСЖ, 222 млн евро), Кристиан Тельо (п. Бетис, 4), Хорди Масип (в. Вальядолид, са), Жереми Матье (з. Спортинг, са)

Нынешний трансферный период — один из худших для Барселоны за последнее время. Первая (и главная) неудача – это, конечно же, уход Неймара. 222 миллиона за бразильца — это конечно хорошо, но уже сейчас понятно, что Барса в этом случае оказалось в проигрыше. Смотрим дальше. 40 миллионов евро за 29-летнего Паулиньо. Весьма сомнительно вложение, которое только еще больше расшатывает кресло Бартомеу. Покупка Семеду за 30,5 миллионов. Вроде бы весьма добротный трансфер, но почему же в первых играх сезона играет Алейш Видаль, которого уже давно списали со счетов или вовсе Серхи Роберто? Да, быть может новичку необходимо время для адаптации, однако неужели Нельсон не смог бы сыграть лучше Видаля или Роберто в тех же матчах против Реала? По мнению тренерского штаба блаугранас, не смог бы, а это в очередной раз ставит под сомнение эту сделку.  Теперь отметим главное.

Проблема: левый вингер

Сейчас задачей номер один для сине-гранатовых является найти замену Неймару, а сделать это все никак не получается. Точнее не так. Кандидатуры были подобраны моментально, однако договориться с клубами футболистов все никак не удается. Барса пытается переманить Дембеле из Боруссии и Коутиньо из Ливерпуля, но попытки пока что безуспешны. Если усилить эту позицию в конечном итоге не удастся, то Барселоне придется довольствоваться Жераром Деулофеу и Денисом Суаресом. Футболистами, которые по уровню находятся очень и очень далеко от Лео Месси и Луиса Суареса, с которыми им придется играть в связке. В прошлом сезоне Барсе не удалось добиться успеха с трио MSN, а что же будет, если вместо Неймара сыграет Деулофеу или Денис? Наверняка ничего хорошего. Вопросов очень много, а ответов, увы, пока что нет.

Ориентировочный состав: Тер Штеген – Семеду, Пике, Умтити, Альба – Гомеш, Бускетс, Ракитич – Месси, Луис Суарес, Денис Суарес

Если Барселоне не удастся найти футболиста на замену Неймару, который сможет заиграть в столице Каталонии здесь и сейчас, то в новом сезоне блаугранас вряд ли смогут составить конкуренцию Реалу в борьбе за первое место. В таком случае, сине-гранатовые скорее будут бороться с Атлетико за второе место. Позволим себе сделать весьма смелый прогноз и предположим, что новый сезон Барселона провалит.

Прогноз Football.ua: 3 место

Реал Мадрид

Прошлый сезон: 1 место

Главный тренер: Зинедин Зидан

Лучший бомбардир: Криштиану Роналду

Главная звезда: Криштиану Роналду

Реал подходит к новому сезону в статусе абсолютного фаворита. По сравнению с минувшей кампанией, Сливочные стали только сильнее, тогда как конкуренты в борьбе за первое место, напротив, ослабли. О проблемах Барселоны и Атлетико говорилось выше, так что теперь давайте сконцентрируемся сугубо на Реале.

Совсем недавно наставник бланкос Зинедин Зидан продлил сотрудничество с клубом, а по условиям нового контракта его заработная плата выросла в два раза. Из этого можно сделать вывод — французский специалист располагает огромным доверием со стороны руководства клуба. Первые два сезона во главе родной для Зидана команды прошли просто великолепно — Сливочные оба раза выиграли Лигу чемпионов и наконец опередили Барселону в чемпионате.

В новом сезоне перед коллективом будут стоять те же задачи — это победа в Примере и Лиге чемпионов. И если Реалу удастся этого добиться, то по всему Мадриду можно будет ставить Зидану памятники. Но давайте не будем забегать вперед, а трезво оценим шансы Реала. Начнем с трансферной политики.

Работа на трансферном рынке:

Пришли: Тео Эрнандес (з. Атлетико, 30 млн евро), Дани Себальос (п. Бетис, 17), Борха Майорал (н. Вольфсбург, ва), Хесус Вальехо (з. Айнтрахт Ф, ва), Маркос Льоренте (п. Алавес, ва)

Ушли: Альваро Мората (н. Челси, 65 млн евро), Данило (з. Ман Сити, 30), Хамес Родригес (п. Бавария, ар, 10 млн евро), Мариано Диас (н. Лион, 8), Диего Льоренте (з. Реал С, 6), Бурги (п. Алавес, 3), Пепе (з. Бешикташ, са), Фабио Коэнтрау (з. Спортинг, ар)

В это трансферное окно Реал не раскидывается деньгами, а наоборот, зарабатывает. Так, королевский клуб пополнил бюджет на 140 миллионов евро, продав Альваро Морату, Данило, Мариано Диаса, Диего Льоренте и отдав в аренды Хамеса Родригеса и Фабио Коэнтрау. В то же время, Реал отлично усилился — ряды команды пополнили молодые Тео Эрнандес и Дани Себальос, а из аренд вернулись отлично проявившие себя Хесус Вальехо и Маркос Льоренте. Также после аренды в Вольфсбурге вернулся форвард Борха Майорал, однако, будем откровенны, этот футболистом далек от уровня Реала.

Вообще, если говорить о нападающих, то политика бланкос вызывает большие вопросы. Мората и Диас были проданы, но на их место пришел лишь 20-летний Майорал. Неужели Зизу настолько доверяет Бензема и считает, что ему не нужен сильный дублер? О Кариме вообще можно говорить долго и нудно. Если смотреть на игры француза в прошлом сезоне, то можно задаться весьма логичным вопросом — что Бензема вообще делает в Реале?

Не будем голословны и приведем статистику — за 29 матчей Примеры в прошлом сезоне Карим отличился 11 раз. Это именно то, что нужно Зидану? Тот же Майорал вряд ли бы забил меньше, но Зидан упорно продолжает доверять своему соотечественнику. В чем причины? Бензема хорош в подыгрыше? Вряд ли. Бензема выполняет много черновой работы? Тоже мимо. Тем не менее, кажется, что пока у руля Реала находится Зидан, играть будет только Карим.

Давайте еще о проблемах. Гарет Бэйл. Первые матчи сезона показали, что валлиец очень далек от оптимальной формы и Зидану уже давно нужно принять важное решение, которое пойдет лишь во благо команде. Тренеру давно пора усадить Бэйла на скамейку запасных и предоставить свободу Иско, который продолжает творить волшебство на футбольном поле. Наверняка только в этом случае Гарет задумается о своей игре и станет работать гораздо усерднее. Во вчерашнем матче против Барсы Зинедин наконец сделал это. Покритиковали и хватит — даже с этими проблемами, Реал является главным претендентом на чемпионство.

И не можем не упомянуть о недавнем скандале, случившимся в первом матче за Суперкубок Испании, по итогам которого форвард Реала Криштиану Роналду схлопотал пятиматчевый бан от Федерации. Это решение вполне адекватное — португальцу не стоило толкать арбитра в той игре, но его можно понять. Как можно совладать с эмоциями, когда судья несправедливо показывает тебе красную карточку и оставляет твою команду в меньшинстве на Камп Ноу? Тем не менее, Криштиану уже давно не маленький ребенок, и он должен был понимать, что его действия будут иметь последствия. А они таковы, что Роналду пропустит четыре стартовых тура Примеры.

Проблема: игровая форма Карима Бензема и Гарета Бэйла

Ориентировочный состав:  Навас – Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело – Модрич, Каземиро, Кроос — Бэйл, Бензема, Роналду

Прогноз Football.ua: 1 место

Александр Пузик, Football.ua

Желаете получать моментальные известия о подобных новостях сразу же на свой смартфон? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Подробнее — на этой странице.