Чуть больше недели остается до начала чемпионата Испании, и Football.ua спешит познакомить своих читателей с новичками будущей темпорады. Их традиционно три — Райо Валькано, Уэска и Вальядолид.

Райо Вальекано

Прошлый сезон: победа в Сегунде

Главный тренер: Мигель Анхель Санчес

Главная звезда: Гаэль Какута

Райо в прошлом сезоне стал одной из самых забивных команд турнира и проиграл по этому показателю лишь Вальядолиду. "Пчелы" прославились атакующий игрой и вполне заслуженно за два тура до конца оформили выход в Примеру. Для возвращения в элиту испанского футбола Райо понадобилось всего два сезона, однако, честно говоря, перед началом чемпионата мадридская команда не считалась реальным претендентом на повышение в классе. Но в итоге Райо проиграл 8 матчей за сезон — лучший результат среди всех команд турнира и осчастливил всю южную часть Мадрида, которая в новом сезоне будет болеть за свою команду в матчах уже против таких команд как Барселона и Реал.

Работа на рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды

Пришли: Гаэль Какута (п. Хэбэй Чайна Фортун, 3 млн евро), Хосе Позо (п. Альмерия, 1.3), Эмилиано Веласкес (з. Атлетико, 1), Луис Адвинкула (з. Тигрес, ар., 300 000), Альберто Гарсия (в. Хетафе, са), Тито (з. Леганес, са), Хави Ноблехас (з. Кордоба, ва), Ласс Бангура (п. Альмерия, ва)

Ушли: Фран Белтран (п. Сельта, 8), Хоан Мохика (з. Жирона, 5), Марио Фернандес (в. Картахена, са), Эрнесто Галан (з. Маджадахонда, са), Диего Агирре (п. Сарагоса, са), Байано (з. Аланьяспор, са), Антонио Амайя (з. Мурсия, са), Начо Монсалве (з. Твенте, са), Бебе (Эйбар, ва), Рауль де Томас (н. Реал Кастилья, ва), Унаи Лопес (п. Атлетик, ва)

Проблемная позиция: центральный полузащитник

На самом деле, у Райо проблемных позиций более чем достаточно, ведь команду покинули сразу несколько лидеров прошлого сезона. Самая очевидная потеря — продажа невероятного талантливого центрального полузащитника — Франа Белтрана в Сельту за 8 млн евро. 19-летний юноша в прошлом сезоне провел 40 матчей из 42 и несмотря на свой возраст уже был одним из лидеров коллектива. Его повышение было вопросом времени.

Также отметим продажу за 5 млн евро Мохики. Жирона воспользовалась правом выкупа латераля и трансфер состоялся. 13 млн евро за двоих футболистов — очень хороший показатель для Райо. Теперь о плохом. Клубу не удалось удержать (или продлить аренды) Унаи Лопеса, Рауля Де Томаса, Байяно и Альберто Гарсии. Прибавляем к ним Белтрана и выходит отъезд пятерых основных футболистов. И это самый настоящий костяк команды. Возьмем того же Томаса из Реал Кастильи — 24 гола за сезон. Где теперь найти игрока, способного забить в Примере хотя бы половину этих голов?

Что касается новых футболистов, то стоит отметить переход из Хэбэй Чайна Фортун Гаэля Какуты. Именно после выступлений за Райо несколько лет назад Гаэля переманила Севилья и он считался одним из лучших нападающих Примеры. Однако конголезец сразу провалился в андалусском клубе, затем помучился в Китае, но в последнем сезоне немного реанимировал свою карьеру, забив 6 голов в 36 матчах за французский Амьен. Остается надеяться, что в Райо у него будет получаться ровно то, что и три года назад. Еще выделим трансфер почти за 1,5 млн евро Хосе Посо. 22-летний испанец был очень хорош в прошлом сезоне в Сегунде и заслужил поиграть в Примере. И еще один денежный трансфер — выкуп у Атлетико центрального защитника Эмилиано Веласкеса.

Ориентировочный состав: Гарсия — Акиеме, Абдулайе, Веласкес, Морено — Трехо, Позо, Лопес — Какута, Эмбарба, Герра

Прогноз Football.ua: 16-е место.

 

Уэска

Прошлый сезон: второе место в Сегунде

Главный тренер: Лео Франко

Главная звезда: Хуан Камильо Эрнандес (Кучо)

А вот и дебютант! Сине-гранатовый дебютант! Скромная Уэска по итогам прошлого сезона заняла второе место в Сегунде и впервые в своей истории вышла в Примеру. За этим коллективом будет наблюдать интересно по ряду объективных причин. Даже если вам неизвестны некоторые игроки Уэски, то обратите внимание на персону тренера. Так, после феерического сезона, выведший команду в Примеру тренер Руби согласился возглавить Эспаньол, а "оскенцы" рискнули и назначили на пост энтренадора Леонардо Франко. Да-да! Того самого Лео Франко, который провел впечатляющую вратарскую карьеру и стал легендой Атлетико, Мальорки и всего испанского футбола. 

Работа на рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды

Пришли: Сердар Гюрлер (п. Османлыспор, 2.5 млн евро), Дани Эскриче (п. Луго, 500 000), Пабло Инсуа (з. Шальке, ар), Аксель Вернер (в. Атлетико, ар), Рубен Семеду (з. Вильярреал, ар), Хавьер Эчейта (з. Атлетик, ар), Самуэле Лонго (н. Интер, ар), Луизиньо (з. Депортиво, са).

Ушли: Александр Гонсалес (з. Эльче, са), Карлос Давид (з. Саинт-Ж, са), Хайр Амадор (з. Тель Авив, са), Альваро Вадильо (п. Гранада), Лусо (п. Маджадахонда, са), Евгений Вальдеррама (п. Альбасете, ар), Дани Эскриче (п. Луго, ар), Алек Ремиро (в. Атлетик, ва), Эзекьель Рескалдани (н. Атлетик Насьонал, ва).

Проблемная позиция: вратарь

Начнем с входящих трансферов. Среди всех переходов выделяется переезд в Испанию Сердара Гюрлера. Полузащитник провел отличный сезон в Османлыспоре (12 голов) и теперь впервые за 6 лет попробует свои силы в другом чемпионате. Также руководителям Уэски стоит поаплодировать за аренды Пабло Инсуа, Хавьера Эчейты, Сэма Лонго и Акселя Вернера, а также подписания опытного латераля Луизиньо в качестве свободного агента. Весьма неоднозначным выглядит приход в команду опального Рубена Семеду, который в свое время был одним из самых перспективных защитников Португалии, но после переезда в Испанию у игрока конкретно "сорвало крышу". Рубен просидел некоторое время за решеткой из-за нападения на человека и его дальнейшее похищение, но затем его выпустили, и Вильярреал согласился отдать футболиста в аренду. В футбольных качествах Рубена нет никаких сомнений, но вот с дисциплиной и нарушением режима есть огромные проблемы. Было бы здорово, если бы в Уэске 24-летнего игрока перевоспитали.

По состоянию на сегодняшний день, Уэску покинули три ключевых  футболиста. Это Хайр Амадор, Алекс Ремиро и Александр Гонсалес. Ни за одного из них Уэска не выручила ни копейки. Всем им были приобретены замены, однако непонятно, как прибывшие футболисты вольются в команду. На данный момент видится, что Уэска практически полностью укомплектована и у команды нет явных проблемных позиций. Выделим лишь вратарскую. После ухода Ремиро в Атлетик Уэска осталась без первого номера. На данный момент клуб усилился одним вратарем — Акселем Вернером из Атлетико — и видится, что именно на него будет сделана ставка. Именно этим занимается на сборах Франко. Он то точно знает толк во вратарях.

Ориентировочный состав: Вернер — Акапо, Пулидо, Инсуа, Брежанчич — Састре, Мелеро — Гальяр, Гомес, Феррейро — Кучо

Прогноз Football.ua: 13-е место.

 

Вальядолид

Прошлый сезон: победа в стыковых матчах за выход в Примеру

Главный тренер: Серхио Гонсалес

Главная звезда: Иван Лопес (Иви)

А вот и третий счастливчик! Вальядолид спустя четыре года вернулся в Примеру! Случилось это благодаря прекрасной игре команды Серхио Гонсалеса в стыковых матчах. Регламент Примеры таков, что третью путевку в Примеру разыгрывают четыре команды, которые заняли места с третьего по шестое. "Бело-фиолетовые" финишировали пятыми и не считались фаворитами, однако уверенные победы над Спортингом Х (2:1 и 3:1) вывели коллектив в заветный финал мини-турнира. Там проблем тоже не было — 3:0 и 1:1 в играх с Нумансией и выход в Примеру!

Работа на рынке:

Примечание: з. — защитник, п. — полузащитник, н. — нападающий, в. — вратарь, са — свободный агент, ар. — аренда, ва — возврат аренды

Пришли: Кике (п. Малага, ар), Иви (п. Леванте, ар), Рубене Алькараз (п. Жирона, 900 000), Альберто Гуитаин (з. Спортинг Х, ва)

Ушли: Хайме Мата (н. Хетафе, са), Ибан Сальвадор (п. Сельта Б, са), Дейвид (з. Лас-Пальмас, са), Исаак Бекерра (в. Химнастик, са), Хосе Каро (Альбасете, са), Гианнис Нианниотас (п. Олиспиакос, ва), Хавьер Онтиверос (п. Малага, ва), Пабло Эрвиас (п. Эйбар, ва), Борха Эррера (з. Лас-Пальмас, ва), Тони Мартинес (н. Вест Хэм U-21, ва), Нух Аль-Муса (Аль-Фатех, ва).

Проблемная позиция: форвард

Криштиану Роналду выбрал Ювентус, Месси решил остаться в Барселоне и теперь Вальядолиду осталось попросту некем заменить ушедшего в Хетафе Хайме Мату. Игрок за 39 матчей забил 33 гола, и вряд ли клубу удастся найти замену такому страйкеру. Даже треть его голов в Примере были бы за счастье многим форвардам. В противовес вышесказанному, не будем забивать, что уровень Сегунды все-таки на порядок ниже.

Что касается остальных потерь, то это уходы Пабло Эрвиаса, Ибана Сальвадора, Гианниса Гианниотаса и Дейвида. Без этих исполнителей Вальядолиду будет крайне сложно задержаться в Примере в новом сезоне. А учитывая слабую трансферную политику клуба, видится, что Вальядолид — первый кандидат на вылет. Среди трансферов отметим два арендных соглашения — с Малагой по поводу Кеко и c Леванте насчет подающего надежды в 24 (!) года Ивана Лопеса. Они действительно могут усилить команду, но гарантий ля этого нет никаких. Ровно как и в случае с приобретением центрального полузащитника Жироны Рубена Алькараса.

Интересный факт: на данный момент в составе Вальядолида нет ни одного игрока без испанского паспорта.

Ориентировочный состав: Масип — Антонито, Кико, Калеро, М. Гарсия — Луисми, Тухами, Борха, Кике — А. Мартинес, Иви

Прогноз Football.ua: вылет из Примеры

 

Задать вопрос автору, а также высказать критику (желательно конструктивную) вы можете на соответствующей конференции нашего сайта.