Результаты тура:

Соперники украинских команд в еврокубках:

Бешикташ: не так хорошо, но не так уж и плохо

У Бешикташа сложный календарь в последние несколько недель: тут вам и ключевые матчи в Лиге чемпионов (Бенфика — 3:3, с Динамо — сегодня) за выход из группы, а также два лобовых поединка в чемпионате — против лидера Башакшехира (1:1), а также вечного врага — Фенербахче (0:0).

Нельзя сказать, что этот отрезок подопечные Гюнеша прошли блестяще. Все-таки в трех матчах не было добыто ни одной победы. С другой стороны, Черные Орлы не проиграли ни в одном из этих ужасно важных встреч: Бешикташ по-прежнему не проиграл ни в одном матче в Суперлиге (8 побед, 5 ничьих), а также имеет отличные шансы выйти из группы в еврокубках, победив на выезде киевскую команду.

Вернемся к центральному матчу Суперлиги 13-го тура. Бешикташ приехал в гости к Фенербахче. Хозяева хотели сократить четырехочковый отрыв от Черных Орлов и подобраться к подопечным Гюнеша поближе.

Желтые Канарейки начали поединок активнее. Фабри несколько раз ошибся на выходах при ловле мяча, но в первом случае голкипер сам исправил свою ошибку, во втором же, когда хозяева забили, арбитр зафиксировал оффсайд моментом ранее.

Фенер продолжал наседать и создал прекрасный шанс у ворот гостей. После суматохи в штрафной площадке мяч отлетел к Шкртелу, который в касание бил метров с семи — выше ворот. Несмотря на нагнетание у ворот Фабри, этот удар центрбэка хозяев стал единственным в первом тайме на две команды. Владели же мячом больше подопечные Гюнеша (42%-58%), но ни в какую опасность это не выливалось.

В таком матче не могло обойтись без потасовок. Калдырым сказал что-то такое, что не понравилось Куарежме и тот откровенно толкнул защитника хозяев в спину, хотя и последний подставлялся как мог. Арбитр ограничился желтой карточкой для португальца.

Неплохой шанс был у Соузы. Ван Перси принял мяч на фланге и выкатил разрезающую передачу в штрафную соперника, где хавбек в борьбе с защитником пробил в касание — рядом со стойкой.

Под занавес матча Тошич очень грубо прямой ногой прыгнул в Ленса — рефери показал центрбэку гостей лишь "горчичник". Под конец игры, когда Черные Орлы начали играть откровенно грубо, нервы начали сдавать и у хозяев.

Как итог — 0:0, при большем желании у Фенербахче, Бешикташ сыграл достаточно выгодную для себя ничью с прямым соперником на выезде. Отметим, что в подобном стиле Черные Орлы играли и в прошлом туре против Башакшехира, но дома, также сыграв вничью, практически ничего не создав.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Фенербахче — Бешикташ 0:0

Фенербахче: Демирел — Озбайраклы, Кьяер, Шкртел, Калдырым — Соуза, Топал, Потук, Шаэшуэ (Шен, 46) — ван Перси, Соу (Ленс, 76).

Бешикташ: Фабри — Адриано (Генул, 81), Марсело, Тошич, Генул — Хатчинсон, Арслан - Озьякуп (Уйсал, 86)Куарежма (Абубакар, 60), Фрай (Шахан, 83) - Тосун.

Предупреждения: Кьяер, Потук — Куарежма, Уйсал.

Сложная победа Коньяспора

Коньяспор на выезде играл с Аланиейспором, которая победы в чемпионате чередует с неудачами. Гости же уже вылетели из Лиги Европы, потому переключились на внутреннее первенство.

Первый момент возник у ворот Зелено-белых. После прострела Гассамы передачу замыкал Ялчинер, но блестяще с ударом справился Кырынтылы.

Хозяева привезли себе первый гол сами. Йилмаз выбил мяч так, что он оказался у противника в ногах перед воротами, затем защитники начали паниковать в собственной штрафной и неудачная попытка вынести круглого куда подальше закончилась нелепой срезкой в свои ворота от Эмира.

На 30-й минуте главная ударная сила Коньяспора Байич заработал желтую карточку в центре поля. Нападающий успел отличиться голом, замкнув передачу Вуковича, а затем покинул поле, получив второе предупреждение за празднование уже на 38-й минуте. Странное удаление, ведь форвард не демонстрировал ничего криминального публике хозяев.

Игроки Аланииспора почувствовали уверенность и создали два хороших шанса для взятия ворот, но команде не хватило немного удачи.

Во второй же половине везло больше и с разницей в три минуты хозяева забили два мяча, сравняв счет. Сначала Ялчинер головой замкнул передачу со штрафного, а затем и Вагнер Лав вывалился на свидание с Кырынтылы и проткнул мяч мимо голкипера.

Хозяева пытались воспользоваться численным большинством и продолжали создавать моменты (19-8 по ударам; 8-3 в створ ворот). Тем не менее, гости вырвали три очка на последних секундах поединка с пенальти: Омеруо сбил Сонмеза, а приговор исполнил центрбэк Вукович.

2:3 — фартовая победа гостей.

Обзор матча можно посмотреть здесь.

Аланияспор — Коньяспор 2:3
Голы: Ялчинер, 56, Лав, 59 — Эмир, 18 (в свои ворота), Байич, 38, Вукович, 90+4.

Аланияспор: Йылмаз — Гассама, Омеруо, Саллей, Эмир — Сакей (Айите, 46), Ялчинер - Акбада - Кандеяш, Карача (Гурье, 56) — Лав.

Коньяспор: Кырынтылы — Скубиц, Йонссон, Вукович, Дуглас — Чамдалы, Хаджахметович (Сонмез, 90+1), Фындыклы (Йонссон, 76) — Шахинер (Рангелов, 63) Милошевич (Меха, 79) - Байич.

Предупреждения: Сакей, Кандеяш, Акбада, Гурье — Байич, Чамдалы, Меха.

Удален: Байич, 38 (повторное предупреждение).

Башакшехир не оторвался от Бешикташа

Лидер чемпионата Истанбул Башакшехир открывал тур домашним матчем против Антальиспора. Хозяева понимали, что вечером состоится матч двух конкурентов Бешикташа и Фенербахче, потому победа могла позволить оторваться команде хотя бы от одного из двух.

Впрочем, начало было за гостями. Антальяспор имел убойный момент, когда сначала Кадах пробил в штангу, а с добиванием практически на линии ворот справились защитники. Тем не менее, Это'О уже на 13-й минуте вывел свою команду вперед. Форвард пытался "обстучаться" со своим, но рикошет от защитника Башакшехира тоже подошел, и Самуэль вколотил мяч в ворота Бабаджана.

Свои старания гости перечеркнули ошибкой Каплана. Голкипер гостей "включил" Нойера, но Моссоро перехватил мяч и выкатил его на Текдемира, который прошил вратаря. 1:1. Команды обменялись еще по моменту в первом тайме, но ушли на перерыв с равным счетом.

В начале второй половины более собранными были хозяева, что и помогло подопечным Авчи выйти вперед. Моссоро обыграл защитника один в один в чужой штрафной и пробил Каплана.

Гости отыгрались с пенальти. Озотрун выставил шлагбаум и сбил Кадаха. Второй мяч во встрече забил Это'О.

На 72-й минуте Чарлес ушел досрочно отдыхать, схлопотав за пять минут два горчичника, а на 80-й — Озотрун, также получи два предупреждения в пятиминутку, но на дальнейшие действия команд это никак не повлияло.

Истанбул Башакшехир — Антальяспор 2:2
Голы: Текдемир, 19, Моссоро, 47 — Это'О, 13, 65 (с пенальти).

Истанбул Башакшехир: Бабаджан — Озотрун, Айхан (Пектемек, 76), Епуряну, Учар —  Аттамах, Текдемир (Эмре, 55) — Вишча, Моссоро, Андер — Батдал (Албайрак, 84).

Антальяспор: Каплан — Айтач, Анжело, Челюстка, Чико — Чарлес, Йылдырым (Этаме, 60) — Данило (Йевтович, 89), Кадах, Рамон (Куртулуш, 60) - Это'О.

Предупреждения: Аттамах, Озотрун — Чарлес.

Удалены: Озотрун, 80 — Чарлес, 72.

Галатасарай вышел на третье место

Львы в гостях играли против Касымпаши, которая до отчетного поединка не выигрывала в трех матчах кряду.

Подольски открыл счет уже на 6-й минуте: немец переложил мяч с левой ноги на правую и пробил под ближнюю стойку. Снайдер записал в свой актив голевую передачу.

Хозяева не стушевались и начали создавать опасности у ворот Муслеры, но голкипер справлялся с поставленными задачами. В одном из моментов вингер Касымпаши Торун упал в штрафной Галатасарая — Сарыоглу бил хавбека хозяев по ногам, но судья пенальти не поставил.

Касымпаша отыгралась после перерыва: защитники Галатасарая дважды проиграли борьбу и Эдуок вышел на свидание с Муслерой. Сначала форварду не удалось переиграть вратаря, но со второй попытки нападающий таки реализовал 100% шанс.

Впрочем, гости отыгрались практически сразу. Кароль классно забросил защитникам за спины на Бруму, а тот в стиле гопака забил в дальний угол.

На 74-й минуте хозяева остались в меньшинстве: Отигба за две минуты схлопотал два предупреждения и отправился отдыхать. Впрочем, вдесятером у Касымпаши был прекрасный шанс сравнять счет.

На 79-й минуте Койта пробивал по воротам, но полет мяча остановила рука Балты. Спорное решение, учитывая положение руки. Тем не менее, Биюк 11-метровый не реализовал — Муслера намертво забрал мяч.

Касымпаша — Галатасарай 1:2
Голы: Эдуок, 53 — Подольски, 6, Брума, 59.

Касымпаша: Кесе — Отигба, Попов, Тити, Веньо — Павелка (Кираз, 88), Садику - Торун, Каштру, Эдуок (Койта, 66) — Биюк (Шахин, 83).

Галатасарай: Муслера — Сарыоглу, Азиз, Балта, Кароль — де Йонг, Инан – Озтекин (Линнес, 88), Снайдер (Жозуэ, 90), Брума – Подольски (Дердийок, 89).

Предупреждения: Садику, Отигба, Павелка — Азиз, Балта.

Удален: Отигба, 74 (повторное предупреждение).

На 79-й минуте Биюк не реализовал пенальти.

Одной строкой:

Османлыспор продлил свою беспроигрышную серию до четырех матчей, Карабюкспор же прервал свою трехматчевую.

Османлыспор — Кардемир Карабюкспор 2:1
Голы: Чагыран, 11, Чюрюксу, 31 —  Латовлевич, 45+2.

Османлыспор: Карчемарскис — Пинту, Чюрюксу, Прохазка, Байир — Ндиайе, Чагыран — Махер (Гювен, 66), Деларж, Регаттен (Умар, 85) — Вебо (Русеску, 72).

Карадемир Карабюкспор: Факкини — Нункеу, Кокалович (Депе, 77), Башдаш, Латовлевич — Скуалсон, Гюльселям, Бийого — Зэц (Деликташ, 85), Танасе (Лазаревич, 77) — Ятабаре.

Предупреждения: Регаттен, Пинту, Байир — Нункеу, Танасе, Бийого.

Газиянтепспор продлил довел свою серию без побед до четырех матчей, а Акхисар выиграл во втором матче кряду.

Газиянтепспор — Акхисар Беледиеспор 1:2
Голы: Низам, 37 — Хурмаджы, 79, Челик, 86.

Газиянтепспор: Дегирменчи — ван Хинтюм, Каяли (Парлак, 84), Низам, Сюме — Йылдыз, Фатау, Мота (Путило, 67) - Ларссон, Нефис (Чынар, 73), Гилас.

Акхисар Беледиеспор: Корк — Байрам, Кесимал, Унлу, Османпаша — Куштодиу (Чевикер, 46), Айдоду (Важ Те, 61), Сиссоко — Озер, Айик (Челик, 70) — Родальега (Ташделен, 90+2).

Предупреждения: Каяли — Унлу, Сиссоко, Кесимал, Хурмаджы.

На 32-й минуте Хурмаджы не реализовал пенальти.

Аданаспор не подает никаких признаков жизни, Генчлербирлиги же продлил свою серию без поражений до трех матчей. Форвард гостей Рэнти красиво забил второй мяч.

Аданаспор — Генчлербирлиги 0:2
Голы: Гюрлер, 37 (с пенальти), Рэнти, 73.

Аданаспор: Акьюз — Диди, Диниз, Рамос, Дигао — Алтиндаг (Бахчиван, 90+2), Фогиньо, Коман, Гейе, Рони (Кескин, 83) — Эдгар (Оздемир, 64).

Генчлербирлиги: Хопф — Сэм, Чалык, Политевич, Пехливан (Ландел, 75) — Шахин, Халили — Кахведжи, Карабулут (Иссах, 54) - Гюрлер, Мурики (Рэнти, 64).

Предупреждения: Диниз, Рамос, Гейе, Фогиньо — Мурики, Халили, Гюрлер.

Кайзериспор проиграл уже третий матч кряду, Трабзонспор же маленькими шагами (самая малорезультативная команда чемпионата — 8) идет чуть ниже 10-го места.

Кайзериспор — Трабзонспор 0:1
Гол: Беро, 36.

Кайзериспор: Ахмада — Гулен, Мабиала, Кана-Бийик, Караер — Мияйлович (Траоре, 85), К.Сонмез — Дуруер (У.Сонмез, 18), Туруч — Булут, Веллитон.

Трабзонспор: Кыврак — Явру, Демирок (Юмлу, 64), Дюрица, Вурал — Кара, Йокушлу — Беро (Шейдаев, 80), Экиджи, Эрдоан (Демир, 85) — Н'Дойе.

Предупреждения: Мияйлович, Кана-Бийик — Йокушлу, Демир, Шейдаев.

Бурсаспор после трех матчей без побед одолел Ризеспор, который, в свою очередь, проиграл третью игру подряд.

Бурсаспор - Ризеспор 2:1
Голы: Йылмаз, 63, 68 — Нияз, 87.

Бурсаспор: Текин — Конук, Бехич, Сивок, Озгенч - Юдже, Хоркера (Фати, 87) — Дель Валье (Йылдырым, 60), Канатсызкуш (Джон, 46), Баталиа — Йылмаз.

Ризеспор: Диалло — Курт, Яаакуби, Оваджыклы, Исмаэль — Саадане, Петруччи (Нияз, 84) — Озек (Чек, 79), Чалаян , Ялчын — Тушинский (Квеуке, 69).

Предупреждения: Бехич, Сивок — Исмаэль, Петруччи, Яаакуби.

На 86-й минуте Квеуке не реализовал пенальти.