Прямая трансляция на Футбол 2. Билеты на стадион можно купить у нас на сайте.

Один из ключевых матчей в группе Лиги Европы киевское Динамо встречает в качестве лидера национального чемпионата.

После разгромной победы в Днепропетровске у подопечных Сергея Реброва появляется серьезных соблазн разбить датского чемпиона и взять убедительный реванш за нелогичное поражение на выезде. Тогда, напомним, бело-синие наломали дров в обороне, пропустили два глупых мяча, а перестроиться и переломить ход встречи не сумели.

Поединок в Дании показал слабые места Динамо, а также стал тем своевременным холодным душем, который кардинально ни на что не повлиял, но отрезвил многих. Думается, что для молодого тренера Сергея Реброва это одно из тех поражений, которые принято называть "полезными". 

Выучил ли урок Сергей Станиславович — узнаем уже очень скоро. Отметим лишь, что здоровый прагматизм в виде "просто трех очков" был бы очень кстати. В погоне за местью, ответной разгромной победой и т.д. можно упустить самое главное, а именно холодную голову и точный рассчет, как обыграть предпочитающего отсиживаться в обороне соперника.

После матча с Динамо Ольборг одержал три подряд "сухих" победы в национальных турнирах. Подопечные Кента Нильсена подтянулись к лидирующей группе и, учитывая плотность в турнирной таблице, могут побороться за вторую строчку. Но вряд ли скандинавы будут приносить в жертву Лигу Европы и надеяться на какие-то поблажки с составом в виде отдыхающих лидеров не приходится.

Состав Динамо после возвращения Хачериди и постепенным вхождением в игровой ритм Велозу не так то и просто предсказать. Скорее всего, Ребров оставит квартет защитников, в том числе и Данило Силву с Видой по краям. Экспериментировать в данном случае просто не нужно — Хачериди сильнее бразильца в центре обороны, а хорват на любом фланге смотрится лучше и безопаснее, чем у своих ворот.

В центре поля могут быть варианты. Вполне допускаем вариант, при котором ротация коснется Сидорчука. Вместо него прогнозируем выход Велозу. Что касается "крыльев атаки", то Ленс и Ярмоленко в отличной форме, являются едва ли не главной ударной силой команды, а в матче, где нужна только победа, не до экспериментов.

Рискнем спрогнозировать, что в основе выйдет Теодорчик. В датском матче Кравец буквально растворился на поле, свободных зон впереди практически не было, а физическая борьба — совершенно не конек украинского форварда. Да, Артем много забивает, вновь приглашен в сборную, но есть матчи, когда лучше выпускать не самого результативного, а более неудобного для соперника нападающего.

Кент Нильсен в последнем матче чемпионата Дании против безнадежного аутсайдера Силькеборга проэкспериментировал, выпустив в основе редких гостей — Аугустинуссена, Вихманна, Каспера Педерсена и Фредериксена. Это была плановая ротация в матче с заведомо слабой командой, и с большой долей вероятности можно утверждать, что они в Киеве с первых минут не выйдут. Получили отдых, даже не попав в заявку Теландер и Рисгор.

После матча с Силькеборгом Кенту Нильсену пришлось объясняться с местными журналистами, которые в связи с серьезной ротацией решили, что на первом месте у наставника Лига Европы. По словам наставника, у команды есть необходимая глубина состава, чтобы поддерживать свежесть ключевых игроков для важных матчей.

В киевском поединке под вопросом участие основного исполнителя линии атаки, лучшего бомбардира команды Андерса Якобсена. У него проблемы со спиной и в последнем матче национального чемпионата он покинул поле вскоре после перерыва, успев отличиться на 38-й минуте.

Динамо (ориентировочный состав): Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида — Рыбалка, Велозу — Ярмоленко, Бельханда, Ленс — Теодорчик

Ольборг (ориентировочный состав): Ларсен — Дальсгор, Петерсен, Теландер, Гортер — Рисгор, Вюртц — Брун, Томсен, Эневольдсен — Хелениус

Травмированные: Мбокани, Макаренко, Гармаш — Спалвис

Под вопросом: Якобсен (Ольборг)

Дисквалифицированные: нет

Под угрозой дисквалификации: Бурда (Динамо)

Слова

Сергей Ребров, главный тренер Динамо:

"Понятно, что все горят желанием победить, но это надо делать с холодным сердцем. Нельзя бежать вперед сразу, сломя голову. Надо отойти от этого чувства и в домашней игре показать хороший футбол, ведь противостоять придется очень крепкой команде".

Александр Шовковский, вратарь Динамо:

"Мы получили болезненную пощечину и вынесли горький урок. Но никто не думает о каком-то особом реванше, все просто готовятся к матчу. Ведь наша главная задача — выход из группы".

Артем Кравец, нападающий Динамо:

"В первую очередь нам надо отталкиваться от своей игры. Если мы сыграем в полную силу и выполним все установки тренера, действия Ольборга не будут иметь значения".

Кент Нильсен, главный тренер Ольборга:

"Мы осознаем тот факт, что две недели назад достигли большого успеха. Динамо — одна из наиболее сильных команд, которые мне удавалось побеждать у руля Ольборга. Но стоит сказать, что в том матче не обошлось и без везения, которое нам немало помогло".

footballпрогноз 2:0

Билеты на матч Динамо — Ольборг вы можете приобрести на Football.ua