Молодежная сборная Украины, состоящая из игроков с возрастом менее 19 лет, более чем уверенно прошла групповой этап чемпионата Европы-2018. На этой стадии в соперниках числились сразу два претендента на трофей — сборные Англии и Франции. Но все они остались позади команды Александра Петракова. 7 очков в трех матчах и первая строчка выглядели вполне неплохим результатом.

Уже на стадии полуфинала молодым украинцам пришлось противостоять, наверное, наиболее грозной и техничной команде турнира — сборной Португалии. За соперника красноречиво говорил следующий факт: многие из действующих членов этого состава принимали участие в победном для себя чемпионате Европы два года назад в Азербайджане.

К сожалению, поединок начался для наших парней хуже не придумаешь. На исходе второй минуты счет был открыт. Защитники пустили себе за спину юркого Педру Коррейя и тот имел целых две возможности, чтобы пробить Кучерука ударами с близкого расстояния. Голкипер совершил умопомрачительный сейв после удара головой, но с добиванием в пустые ворота уже ничего поделать не сумел. Атаки португальцев на ворота Украины продолжились, а объектив телекамер настолько сильно был повернут в сторону владений Кучерука, что из виду был упущен момент с повреждением Супряги. Главное атакующее острие наших атак был вынужден покинуть поле уже через десять минут после начала поединка.

Тем временем, вакханалия у ворот подопечных Петракова продолжилась. Подача углового с правого фланга увенчалась скидкой от Карму на Филипе. Форварду оставалось лишь подставить ногу и переправить мяч в пустой угол ворот. А еще через две минуты счет стал и вовсе неприличным. И, снова, отличился Филипе. Ему позволили преспокойно обработать мяч, посмотреть на "мишень", и без помех отправить мяч под рукой Кучерука. 0:3!

Совсем все плохо стало через еще 10 минут. Тринкан убрал защитника ловким движением и с левой ноги развел голкипера и мяч в разные стороны ворот. А, чтобы точно снять даже малейшие надежды молодых украинцев, все тот же Тринкан через три минуты воспользовался ошибкой Кучерука при отражении прострела с фланга. 0:5.

Стоит добавить, что между пропущенными мячами у португальцев были и еще моменты, но защита и голкипер явно не хотели предстать совсем "мальчиками для битья" и со своими задачи справлялись, как могли.

Потеряв забивного игрока в начале матча, сборная Украины словно подписалась под собственным "нулем" в графе забитые мячи. Увы, компенсировать потерю Супряги вышедшему вместо него Кулакову так и не удалось.

Отдадим должно, наша сборная старалась во что бы то ни было отыграть хотя бы один мяч и, тем самым, поблагодарить всех болельщиков за поддержку. В особенности, пришедших на стадион — даже после окончательного установления счета, возгласы поддержки "Украина, Украина!" не прекращались ни на мгновение! Более того, внимательный слушать трансляции теперь знаком со звучанием названия нашей страны с финским акцентом.

В целом, турнир нельзя назвать неудачным для этого состава — более чем уверенная игра в группе и, пускай неудачный, но, тем не менее, поучительный поединок против Португалии может стать тем самым "испытанием огнем" для этого созыва с акцентом на следующий международный турнир.

Украина — Португалия 0:5
Голы: П. Коррейя, 2, Филипе, 19, 21, Тринкан, 29, 31.

Украина: Кучерук – Миколенко, Бондарь, Попов – Корниенко, Хахлев, Дрышлюк, Конопля (Сафронов, 34) – Цитаишвили (Ременюк, 72), Булеца – Супряга (Кулаков, 11).

Португалия: Кошта (Виржиниа, 56) – Т. Коррейя, Карму, Р. Коррейя, Винагре – Луиш (Тейшейра, 46), Флорентину, Кина (Сантуш, 56) – Тринкан, П. Коррейя, Филипе.

Предупреждения: Корниенко, Булеца, Миколенко — Виржиниа.