Прямая трансляция на 2+2.

Тактика

Арсенал в последних двух поединках побеждал, потому ожидать масштабных перемен в составе от Юрия Бакалова не стоит. Например, два сухих поединка провел Сергей Погорелый, и нет никакой надобности снова менять его на Виталия Реву, что свой последний поединок в Мариуполе неудачно отыграл.

В атаке также Бакалов нашел вариант, приносящий результат. На острие действует Ионуц Мазилу, а Ролан Гусев и Максим Шацких поддерживают его с флангов. Один из лучших игроков старта сезона в составе команды Младен Бартулович таким образом и вовсе оказался в запасе. Хотя конечно его выход в основе никого не должен удивить. Правда, менять кого-то из вышеупомянутой тройки было бы несправедливо.

Мирон Маркевич потихоньку собирает всех лучших в состав, который был не основным с самого первого матча сезона. Папа Гуйе достаточно неплохо отыграл против Дебрецена, пришелся ко двору и новый голкипер Владимир Дишленкович. Увы, откладывается возвращение Марко Девича, который остался в Харькове.

Дисквалифицированные: Шоавэ (Арсенал)

Травмированные: Закарлюка - Горяинов

На острие атаки, очевидно, расположится Андрей Воробей. Впрочем, для харьковчан основным сейчас является бразильская компания в средней линии. Главное, чтобы там не было проблем.

Психология

После проблем в летней части сезона Металлист наконец вернулся на стезю удачных результатов. Игра и результаты матчей против Зари и Дебрецена поднимают настроение не только поклонникам команды, но и самим игрокам, что получили уверенность в свои силы. Когда так легко и уверенно удается играть, а на поле все выходит, то никакой усталости не ощущается.

Арсенал, впрочем, также сейчас в белой полосе пребывает, и после двух побед подтянулся к верхней части таблицы, все-таки в клубе хотят в еврокубках принять участие, а для этого нужно побеждать прямых конкурентов.

Ключевые противостояния

Клейтон Шавьер и Ко - игра Арсенала в обороне

Бразильские атакующие хавбеки Металлиста быстро нашли общий язык между собой, что отлично сказывается на игре команды. Сейчас остановить их архисложная задача.

Мазилу - Гуйе, Обрадович

Румынский форвард наконец прервал свою серию из неудач, забив в ворота Таврии победный мяч. Это крайне неприятный соперник для любой обороны и сегодня харьковчанам будет непросто с ним.

ПРОГНОЗ 0:2

 

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА МЕТАЛЛИСТА

Матчи между собой

Всего сыграно 15 матчей: +3=7-5 15:21

На поле Арсенала: +1=5-2 5:7

Последний матч на поле Арсенала (29.11.2009): Арсенал - Металлист 1:2 (Хомин, 47 - Олейник, 52, Обрадович, 65 (с пенальти))

Интересные факты

- в марте 2008 года Металлист уступил Арсеналу на своем поле 2:4, после чего выиграл все четыре поединка у киевской команды;

- Арсенал больше побеждал Металлист на выезде, чем дома. Единственный раз киевляне победили харьковчан у себя на поле в апреле 2003 года, 1:0 (Апхазава, 85). Кстати, в том чемпионате Металлист занял последнее место в чемпионате;

- в пяти выездных матчах в нынешнем чемпионате Металлист одержал четыре победы и ни разу не пропускал в свои ворота. Вообще серия без поражений на полях соперников харьковчан составляет девять поединков;

- в двух играх после паузы на матчи сборной Металлист победил с общим счетом 8:0;

- Арсенал уже четыре игры не знает поражений, а две последние завершались со счетом 1:0 в пользу подопечных Бакалова.