Прямая трансляция на телеканале 1+1.

Тактика

Топовый матч тура, билетов на который в кассах харьковского стадиона нет еще с четверга (тысячу мест забронировали себе гости). Никаких оборонительных тактик ждать не приходится - встречаются команды, которые умеют и любят атаковать, а потому счет 0:0 сегодня вечером маловероятен. Тот случай, когда обе команды будут играть на победу, хотя и ничья для каждой из них видится неплохим вариантом.

Правда, выставить свои оптимальные составы у обоих наставников не получится. У Металлиста надолго выбыл из строя Горяинов и под большим вопросом участие в сегодняшней игре Девича. Форвард сборной Украины уже тренируется, однако на открытом предматчевом занятии в пятницу замечен не был. С учетом того, что впереди не менее важная игра с ПСВ в Лиге Европы, вполне возможно, 33-го номера поберегут на еврокубковую встречу. Хотя нельзя исключать, что и на поединок с Шахтером Марко могут включить в список 18 - мало ли, как будет складываться игра...

Но если Девич рвется в бой, то горняки Чигринский и Фернандиньо сегодняшний матч пропустят совершенно точно. Для Шахтера, даже при его богатом выборе исполнителей, это потери. Но даже

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Горяинов - Чигринский, Фернандиньо

Под вопросом: Девич (Металлист)

они не в силах повлиять на тактические планы гостей - в Харьков они приехали не только для того, чтобы показать красивый футбол.

Психология

Шахтер для Металлиста - соперник еще более неудобный, чем Динамо. За всю историю национальных чемпионатов харьковчане лишь однажды обыгрывали горняков, да и то в Донецке. Причем было это еще тогда, когда сине-желтые под руководством Геннадия Литовченко только-только вернулись в высшую лигу и ни на какие медали не претендовали. Так что, как ни крути, определенный комплекс перед донецким клубом у харьковчан имеется. Или имелся (в прошлом времени)? Любые серии когда-нибудь заканчиваются, желание победить действующего чемпиона у Металлиста немалое - осталось подкрепить амбиции делом.

Ключевые противостояния

Харьковские бразильцы - донецкие бразильцы

Даже Мирча Луческу подметил: Металлист становится похожим на Шахтер. Игру донецкой команды уже давно ведут футболисты из Бразилии, подобная картина наблюдается нынче и в харьковском клубе. Тот же Мистер сказал: "Нас ждет интересный футбольный спектакль!" Последнее слово вполне можно заменить на "карнавал". Так кто сегодня покарнавалит веселее?

Атака Шахтера - Дишленкович

Сербско-украинский голкипер Металлиста в первых трех матчах за харьковскую команду не пропускал. Шахтер в нынешнем чемпионате не забивал лишь однажды - в последней выездной игре с Оболонью (0:1). Нет сомнений, что продлевать сухие серии - свою гостевую безголевую и харьковского стража ворот без пропущенных мячей - подопечные Мистера не намерены. А потому постараются загрузить Дишленковича работой по полной программе.

Слова

Мирон Маркевич, главный тренер Металлиста:

"На мой взгляд, нас ожидает хороший матч с, наверное, лучшей командой Украины на данный момент. Постараемся дать бой. Какой будет тактика? Вы знаете, что команда всегда старается играть в свой футбол - красивый, быстрый. Сидеть в обороне мы не собираемся, это точно".

Мирча Луческу, главный тренер Шахтера:

"Я не думаю, что Металлист станет действовать против нас так, как это делала Оболонь. Да, они, конечно, будут стараться выиграть этот матч, приложат все усилия. У них очень сильная команда с хорошими футболистами. И для нас это будет очень-очень сложная игра, тем более еще и перед встречей с Брагой. Хотя Металлисту тоже непросто, поскольку им предстоит матч в Лиге Европы. А это важно. Я думаю, что и мы, и они создадим много моментов. И нас ждет интересный футбольный спектакль!"

Сергей Пшеничных, защитник Металлиста:

"Прежде всего, надо сыграть предельно собранно в обороне и постараться не пропустить. Важно также не позволить горнякам развернуться в центре поля. Полузащита у Шахтера, пожалуй, самая сильная линия, и нельзя давать ей возможности вести игру команды. Отсутствие Фернандиньо? Для Шахтера это потеря, но не думаю, что она станет определяющей в действиях соперника. В Донецке достаточно квалифицированных исполнителей, способных, на мой взгляд, безболезненно заменить бразильца".

Александр Романчук, защитник Металлиста:

"Донетчане сильны как индивидуальным мастерством своих игроков, так и коллективными действиями. Много говорить о преимуществах Шахтера смысла нет, так как эта команда на виду у всех. Правда, непобедимых в футболе нет. К тому же это будет домашняя для нас игра, а поддержка болельщиков значит очень много. Как пример для подражания стоит держать в уме недавний матч Шахтера на поле Оболони, в котором киевлянам удалось выиграть. Почему мы не можем сделать то же самое? Задача перед нами будет стоять максимальная - победа".

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"Всегда приятно играть против таких команд, как Шахтер. Это помогает развиваться и совершенствоваться. Мы тоже хотим доказать, что наша команда сильна, поэтому, думаю, будет хорошая и красивая игра".

Тайсон, нападающий Металлиста:

"Адриано, Дуглас Коста - знаком с этими ребятами. Конечно, есть желание выиграть у них. Я впервые сыграю против Шахтера, и очень хочется остаться после матча в хорошем настроении".

Андрей Воробей, нападающий Металлиста:

"Особой игра будет не только для меня, но и для команды в целом. У нас с соперником одинаковые турнирные задачи - мы боремся за путевку в Лигу чемпионов, и они - наши прямые конкуренты. Понятно, что Шахтер - родной клуб, который открыл мне дорогу в футбольную жизнь. Но сейчас я выступаю за другую команду, поэтому на поединок с горняками буду настраиваться вдвойне. Что нужно для успеха? Внимательно сыграть в обороне и не дать разбежаться быстрым бразильцам Шахтера. Будем стараться навязать сопернику свою игру".

Александр Кучер, защитник Шахтера:

"Из тех, с кем я играл в Металлисте, почти никого в команде не осталось. Там собран совершенно новый коллектив, все успело поменяться. Поэтому - игра как игра! Отметил бы у соперника Девича, но неизвестно - восстановился он после повреждения или не успел. Есть еще Тайсон, молодой нападающий, тоже играющий неплохо, - по первым матчам в составе Металлиста могу его выделить. Да и вообще, харьковские бразильцы сейчас в целом неплохо действуют".

Василий Кобин, защитник Шахтера:

"Металлист - хорошая команда, с которой всегда играть непросто. В Харьков едем, конечно же, за победой. Уверен, что всех нас ожидает очень интересный футбол. Поддержка болельщиков, безусловно, будет хорошим стимулом для хозяев. Но футболистов Шахтера, которые достаточно поиграли на самых лучших аренах Европы, этим уже не удивишь".

Алексей Гай, полузащитник Шахтера:

"Металлист продолжает набирать обороты. Матчи харьковчан на евроарене это лишний раз доказывают. Противостоять подопечным Мирона Маркевича на их поле всегда было нелегко - в Харькове очень требовательные болельщики, и там всем тяжело играть".

ПРОГНОЗ 2:2

 

ПРОГНОЗ:ПОБЕДА ШАХТЕРА


Матчи между собой

Всего: 26 игр, +1=7-18, 16-60.

На поле хозяев: 13 игр, +0=5-8 , 8-23.

Последний матч в Харькове (23.09.2009): Металлист - Шахтер - 1:1 (Олейник, 9 - К.Кравченко, 17).

Интересные факты

- 65-летний Мирча Луческу и 59-летний Мирон Маркевич на данный момент два самых возрастных тренера в Премьер-лиге. И младший из них еще ни разу не обыгрывал старшего.

- Металлист Мирона Маркевича провел с Шахтером Мирчи Луческу десять матчей, и восемь из них проиграл (четыре - с крупным счетом).

- Самое крупное поражение в чемпионатах Украины Металлист потерпел именно от Шахтера - 17 августа 2000 года харьковчане проиграли в Донецке со счетом 0:8.

- Первое поражение в чемпионатах Украины Мирча Луческу потерпел именно в игре с Металлистом. 24 октября 2004 года выстрел из-за пределов штрафной Руслана Гунчака принес харьковчанам ту самую единственную победу (1:0) над Шахтером в чемпионатах Украины.
 
- На своем поле Металлист последний раз побеждал Шахтер еще в чемпионате СССР - 30 марта 1989 года со счетом 2:1. С тех пор с учетом всех турниров донетчане не проигрывают в Харькове 16 матчей кряду (8 побед и 8 ничьих).