Прямая трансляция на 2+2.
 
Впервые за много лет накануне киевского дерби трудно назвать фаворита. Бесспорно, если брать имя, регалии и качество игроков, то с Динамо Арсеналу спорить трудно. Однако по качеству футбола в стартовых поединках сезона именно подопечные Леонида Кучука видятся фаворитом. В любом случае поединок обещает быть увлекательным.
 
Ко всем проблемам Динамо в игре добавляются еще и травмы некоторых игроков. Сразу три основных игрока команды Юрия Семина пропустили матч сборной Украины против Швеции, и их участие в сегодняшнем поединке под вопросом. Из всех трех наиболее вероятным считается возвращение Ярмоленко, но он только в пятницу провел свою первую тренировку. Шовковский и Гусев в лучшем случае к первому матчу против Литекса смогут вернуться. Кроме того, из-за дисквалификации встречу пропустит Огнен Вукоевич.
 
Добавить сюда тех, кто последние встречи провел слабо (Данило Сила, Аруна, Милевский) и получается, что выбор игроков у Семина совсем ограниченный и очень трудный. Вероятно, в линии обороны Данило вернется на правый фланг (он не играл с Карпатами), а в центре будет связка Диакате - Юссуф. В связи с отсутствием Вукоевича в центре поля будут действовать Еременко и Аруна, впереди видится связка Шевченко - Браун. Остаются позиции атакующих хавбеков. Если Гусев и Ярмоленко не смогут сыграть, то у Динамо не остается больше фланговых игроков, поэтому вполне вероятен вариант основы во время первого периода Семина с Алиевым и Нинковичем. Хотя не стоит исключать появления в стартовом составе Гармаша или Милевского.
 
Леонид Кучук не сможет использовать сегодня своего основного центрбека Симоненко, удаленного в Полтаве. В центре защиты рядом с Шершуном его заменит Шоава. Постоянные изменения проходят в центре поля, хотя с появлением в команде Флореску второе место в тройке (первый Грицай) кажется зарезервированном. Ганец Куанса играл вчера за дубль, потому партнерами этих двух в середине могут быть либо Богданов, либо Старгородский, либо Максимов. Больше шансов имеет все-таки первый. По флангам будут действовать Шацких и Кобахидзе, а на острие атаки приемлемым вариантом кажется Мазилу, он лучше умеет в одиночку решать эпизоды.
 
Травмированные: Лугачев - Михалик, Алмейда, Кравец, Бертольо
 
Под вопросом: Шовковский, Гусев, Ярмоленко (все - Динамо)
 
Дисквалифицированные: Симоненко - Вукоевич
 
Слова
 
Джорже Флореску, полузащитник Арсенала:
 
"Мы не должны бояться Динамо. В матче с Шахтером мы уже доказали, что можем противостоять гранду на равных. Почему бы это не сделать в игре с Динамо?"
 
Максим Шацких, капитан Арсенала:
 
"У нас схема и тактика свои. Какой план изберет тренер - время еще есть... Динамовцы точно не будут играть от обороны - эта команда всегда исповедует атакующий футбол. И мы, безусловно, возьмем этот факт на вооружение, сделаем выводы".
 
Андрей Ярмоленко, полузащитник Динамо:
 
"Арсенал сейчас в хорошем состоянии. Я смотрел тх игру с Шахтером и считаю, они по делу отобрали у Горняков очки. Но нам нужно думать о своей игре. Если будем действовать как умеем, шансов у Арсенала не будет".
 
Матчи между собой
 
Всего сыграно 19 матчей: +0=3-16 11:44
 
Последний матч (23.04.2011): Арсенал - Динамо 0:3 (Ярмоленко, 9, Шевченко, 41, Гусев, 88)
 
- Арсенал никогда в истории не побеждал Динамо, только трижды сыграв вничью в 19-ти матчах;
 
- на счету Динамо семь побед кряду после ничьей в начале сезона 2007/2008;
 
- в трех последних играх динамовцы обязательно забивали по три мяча, но всегда выигрывали с разным счетом: 3:1, 3:2, 3:0.
 
Интересные факты
 
- все три домашние встречи в нынешнем сезоне Арсенал завершил вничью;
 
- Арсенал семь из девяти своих голов забил в первом тайме, тогда как Динамо восемь из десяти - во втором;
 
- в матчах против Динамо соперникам показали всего три желтые карточки (меньше всех), зато сами киевляне получили 15 предупреждений (больше только у Волыни).