Кроме дела о договорном матче Карпаты – Металлист, с августа 2012 года клубы украинской Премьер-лиги проиграли 12 судебных тяжб в спорах с игроками, тренерами, иностранными фирмами и клубами, не выиграв при этом ни одного дела (в 4 случаях судебные процессы продолжаются). Поговорим о профессионализме?
 
Как Днепр проиграл всем: "строителям", экс-футболистам… Кривбасса и "воспитателям".
 
ДИНАМО
 
Дело: Досрочное расторжение контракта с Юрием Семиным и Борисом Игнатьевым.
Когда: Октябрь 2012 года.
Фигурант: Дмитрий Селюк.
Исход: До суда дело не дошло (хотя российский специалист и угрожал этим), так как испано-российский делец в кратчайшие сроки сумел убедить Динамо выплатить тренерам неустойку. Сумма – неизвестная.
 
ДНЕПР
 
Дело 1: Немецкая фирма Hochtief Solutions – застройщик "Днепр Арены" потребовала от Днепра погасить перед ней долг (по разным данным – от 4 до 11 млн евро) за возведение домашней арены команды. 29 мая 2013 года появилась информация, что если клуб не погасить задолженность до 31 мая, его могут не допустить к участию в еврокубках. Генеральный директор Днепра Андрей Стеценко наличие этих долгов отрицал.
Когда: В процессе.
Фигурант: Адвокат строительной компании Ив Кляйн, австрийские власти.
Исход: В начале июня Андрей Стеценко существование долга признал, а венский суд обязал клуб заплатить деньги. Но генеральный директор заявил, что "это решение не легализовано в Украине". Очень сложно понять, почему Днепр, имея проблемы с немецким застройщиком и зная о решение австрийского суда, решил провести летний сборы команды… именно в Австрии. Как бы там ни было, в городке Бад-Эрлах судебные приставы конфисковали все имевшиеся наличные средства господина Стеценко (3,7 тыс. евро и 3 тыс. долларов). Что будет дальше – неизвестно, но, судя по всему, это только начало. Ведь еще 27 мая, по неофициальной информации, ФФУ получила от УЕФА указания конфисковать у Днепра полную сумму задолженности перед Hochtief Solutions (наша Федерация решила, что суд еще незавершен).
 
 
Дело 2: Чешский Брно и хорватский Хайдук потребовали от Днепра компенсацию за переход в украинский клуб Ондржея Мазуха и Николы Калинича.
Когда: Дело закрыли в мае 2013 года.
Фигуранты: Юристы ФК Брно и Хайдука.
Исход: Только под угрозой УЕФА не допустить клуб в еврокубки и вмешательства ФФУ Днепр заплатил неустойку Брно и Хайдуку. Почему днепропетровский ФК тянул до последнего, если экс-клубы упомянутых футболистов по регламенту должны получить компенсацию за воспитание игроков во время их трансферов (возможно, это было прописано дополнительно в контрактах, когда Калинич переходил в Блэкберн, а Махух – в Фиорентину – за последующие трансферы игроков часть уплаченных за них денег получали клубы, где они начинали карьеру)? Тот еще вопрос.
 
Дело 3: В Спортивном арбитражном суде Лозанны находятся дела по спорам между днепропетровским клубом и футболистами Дереком Боатенгом, представителями Боатенга компанией Infierisports S.L, а также Эрвином Булку, Дорианом Бюлюкбаши.
Когда: В процессе.
Фигурант: Агенты футболистов.
Исход: УЕФА обязал Днепр заплатить футболистам и их представителям неустойку (сумма – неизвестная), но Днепр с этим решением не согласен и обратился в Лозаннский суд.
Интересный факт: Булку и Бюлюкбаши никогда не играли за Днепр, выступая в свое время за Кривбасс, поэтому суть их претензий остается загадкой даже с пониманием приближенности Кривбасса (за который оба выступали) к Днепру.
 
 
Валерий Яремченко судится с Ильичевцем. А вы не знали?
 
МЕТАЛЛУРГ (ДОНЕЦК)
 
Дело 1: Румынский клуб Глория (Быстрица) потребовал от Металлурга заплатить неустойку за трансфер нападающего Жуниора Мораеса.
Когда: В процессе.
Фигурант: Юристы ФК Глория.
Исход: ФИФА обязала донецкий Металлург заплатить румынскому клубу 700 тысяч евро. Металлург обжаловал это решение в Лозанне.
Интересный факт: Мораес первый раз перешел в Металлург еще в феврале 2011 года. Тогда же Глория потребовала за своего футболиста более миллиона евро, но дончане отказались платить, после чего нападающий перешел в… софийский ЦСКА, так и не сыграв ни одного матча в составе украинского ФК. И только летом 2012, спустя полтора года, Мораес снова оказался в Металлурге. На этот раз более успешно.
 
 
Дело 2: Экс-игрок Металлурга Виталий Иванко – против клуба.
Когда: Дело закрыли в конце марта 2013 года.
Фигурант: Дмитрий Селюк.
Исход: По словам Селюка, Иванко сам обратился к нему с просьбой представлять его интересы. Селюк согласился и в кротчайшие сроки проинформировал общественность, что из-за периодичных невыплат футболисту заработной платы он, основываясь на регламентах ФИФА И УЕФА, добился получения Иванко статуса свободного агента.
Интересный факт: В июле 21-летний форвард подписал контракт на один год с кипрским АЕКом.
 
АРСЕНАЛ
 
Дело: Так называемое "дело Матуку" больно ударило по имиджу клуба и всего украинского футбола. Команда Леонида Кучука на полном ходу не заметила в плей-оф Лиги Европы словенскую Муру (3:0), но в этом матче участвовал Эрик Матуку, который играть за киевлян права не имел…
Когда: Август 2012.
Фигурант: ФК Мура, УЕФА.
Исход: Арсеналу засчитали техническое поражение 0:3, а киевляне, выиграв в гостях со счетом 2:0, вылетели из еврокубка – их иски в суде ни к чему не привели.
 
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
 
Дело: Бывший тренер команды Валерий Яремченко обратился в суд, чтобы тот обязал Ильичевец выплатить неустойку за расторжение контракта за период в полтора года.
Когда: В процессе (частично Яремченко деньги все же отсудил).
Фигурант: Иностранные юристы.
Исход: После привлечения к делу специалистов из-за рубежа, Валерия Яремченко выиграл суд у клуба. Ильичевец рассчитался с тренером, но частично. А об остальной сумме неустойки дело продолжается. Апелляционный суд ФФУ должен вынести решение в ближайшее время.
Интересный факт: Эта надежно проверенная информация является эксклюзивной, и ранее нигде не публиковалась.
 
 
Пока бывший генеральный директор Таврии прощался с клубом со словами "Это был замечательный период моей жизни", сама Таврия продолжает переживать худший период за многие годи…
 
ТАВРИЯ
 
Дело 1: Летом прошлого года молодой нигерийский футболист Абдулвахид Афолаби покинул Таврию, никого не предупредив о том, что не намерен возвращаться. Клуб начал судиться с футболистом…
Когда: Ноябрь 2012 года.
Фигурант: Дмитрий Селюк.
Исход: ДК украинской Премьер-лиги изначально удовлетворил иск Таврии о том, что игрок самовольно покинул клуб, и обязал нигерийца заплатить симферопольцам 540 тысяч долларов. Представитель нигерийца Дмитрий Селюк на этом не остановился и обратился в ФИФА. Там решение ДК ПЛ отменили, и уже Таврия оказалась должна игроку. Но куда печальней то, что за неправомерные действия руководителей клуба Таврию лишили возможности регистрировать новых футболистов на протяжении двух трансферных окон.
Интересный факт: Бывшие руководители клуба (таким принято также считать Сергея Куницына), в частности, бывший генеральный директор Юрий Васюков подписал контракт футболиста, в котором шла речь о том, что игрок может покинуть Таврию в любое трансферное окно без компенсации клубу. Больше о таких контрактах в современной истории отечественного футбола слышать пока не приходилось.
 
Дело 2: Агент Махача Гаджиева Вадим Шаблий обратился в соответствующий комитет ФФУ с иском против СК Таврия, который должен был выплатить агенту отступные за приход футболиста, но не сделал этого.
Когда: Апрель 2013 года.
Фигурант: Футбольный агент Вадим Шаблий.
Исход: КДК ФФУ удовлетворил иск агента и обязал клуб заплатить ему 460 тысяч долларов. Из-за того, что клуб тянул с этой выплатой, Таврию лишили трех очков в предыдущем чемпионате.
Интересный факт: Махач Гаджиев приходил в Таврию на правах свободного агента, тем не менее, отступные агенту за представительство достигли суммы почти в полмиллиона долларов. Учитесь, господа!
 
 
Дело 3: Бывший тренер Таврии Семен Альтман обратился в суд с иском против клуба, который задолжал тренеру и двум его помощникам за досрочный разрыв контрактов.
Когда: Июль 2013 года.
Фигурант: Дмитрий Селюк.
Исход: КДК ФФУ обязал Таврию выплатить деньги Альтману и его помощникам (по словам Селюка, Альтман должен получить больше миллиона долларов). За невыполнение решения Палаты по разрешению споров ФФУ от 17 октября 2012 года с Таврии снято 3 очка, а также оштрафовано на 105 тысяч гривен. Клуб с этим решением не согласен, и обжаловал его в Апелляционном комитете ФФУ. Дальше была Лозанна...
Цитата: "Это был замечательный период моей жизни, отмечен тем, что трудился с наслаждением в очень хорошем коллективе. Мне жаль расставаться с ним. Повторяю: прожил прекрасные годы!" (бывший генеральный директор Таврии Юрий Васюков).
 
ВОЛЫНЬ
 
Дело 1: Бывший вратарь команды Исса Ндое покинул клуб подобно Афолаби – даже без "до свидания". Но… подал иск в ФИФА против Волыни за задолженность перед ним по зарплате.
Когда: Декабрь 2012 года.
Фигурант: Агент футболиста.
Исход: ФИФА удовлетворила жалобу футболиста и обязала Волынь выплатить Ндое около миллиона долларов (!): 230 тысяч долларов задолженности зарплаты и 618 тысяч евро компенсации за невыполнение условий контракта. Волынь обратилась в Лозаннский суд…
Цитата: "Где Ндойе? Наверное, в пустыне Гоби, катается на верблюдах. Может, Исса не знает, что у нас зарплату выдают? Надо ему сообщить, думаю, приедет" (Виталий Кварцяный). От автора: оказывается, не выдают...
 
 
Дело 2: Вратарь Максим Старцев судится с клубом за невыплаченные ему деньги по контракту.
Когда: Нынешнее время.
Фигурант: Юристы футболиста.
Исход: Сейчас иск футболиста находится в Палате по решению споров ФФУ, а сам футболист отметил, что полюбовно решить вопрос с Волынью ему не удалось.
Цитата: "Игрокам предложили переподписать новые контракты с уменьшением заработной платы на 50 процентов. И объявили, мол, кто не согласен, может покинуть команду. Я не согласился с теми условиями, которые мне предложили, поэтому и ушел" (Максим Старцев).
Интересный факт: Волынь этим летом покинули еще шесть футболистов, причем у многих остались финансовые претензии к клубу: Рамон Лопес, Савич, Илиев, Занев, Изворану, Стевич. Вполне вероятно, нас может ждать продолжение истории.
 
КАРПАТЫ
 
Дело 1: Артем Федецкий потребовал от клуба выплатить задолженность по зарплате.
Когда: Декабрь 2012 года.
Фигурант: Агент футболиста.
Исход: Палата по решению споров ФФУ обязала Карпаты выплатить Федецкому порядка миллиона гривен: 75% — задолженность за 3 месяца, 25% — компенсация за ее несвоевременную выплату.
 
 
Дело 2: Бывший игрок клуба Кристобаль Маркес обратился в суд с иском против Карпат за невыполнения клубом контрактных обязательств.
Когда: Июль 2013 года.
Фигурант: Представитель футболиста Маркиян Ключковский.
Исход: Палата по разрешению споров ФФУ признала Карпаты виновными в невыполнении условий контракта перед испанцем, и обязала заплатить футболисту 600 тысяч евро задолженности по зарплате, плюс компенсацию. Игрок получил статус свободного агента.
 
Дело 3: Нападающий Севастополя Сергей Кузнецов уже не первый год пытается отсудить у Карпат зарплату за полгода, которую клуб, по мнению игрока, задолжал ему в 2011 году.
Когда: В процессе (частично Кузнецов деньги все же отсудил).
Фигуранты: Юристы футболиста.
Исход. В 2011 году Карпаты не отпустили Сергея на лечение за границу, и тот уехал сам. Из-за травмы и конфликта с руководством Кузнецов не играл полгода, а Карпаты посчитали, что раз не играл, то и денег платить не надо. После обращений в суд затраты на лечение в Мюнхене Карпаты компенсировали, а вот задолженность по зарплате перед Кузнецовым не признают. 22 июля при участии представителей Карпат, юристов Кузнецова и лично самого футболиста, который выступал перед судом, состоялось слушание в Лозанне. Судья пообещал вынести решение в течении месяца. Специалисты считают, что хороших новостей из Лозанны львовскому клубу ждать не стоит. Информация сия также эксклюзивна.
 
 
Кроме этого мы должны вспомнить о таких решениях футбольных судов: главный тренер Ильичевца Николай Павлов во время прошлого сезона обратился в Большую палату Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, разбираясь с Ворсклой, которая ждала от тренера компенсации за переход в Ильичевец в размере 3 млн долларов. Но дело, похоже, вышло за пределы футбола, и перешло в другую плоскость, хотя его в конце концов разрешили, удовлетворив финансовый запросы Ворсклы лишь частично (200 тысяч долларов). Дмитрий Селюк добился выплаты денег Кривбассом Юрию Максимову за разрыв контракта, но Кривбасса уже не существует. Президент Волыни Анатолий Столяр обратился в гражданский суд с требованием выплаты клубом якобы положенной заработной платы – 200 тысяч гривен, а также 50 тысяч гривен моральной компенсации. Апелляционный суд Волынской области отказал Столяру. Также Артур Каськов, бывший нападающий запорожского Металлурга, подал в суд на клуб по неизвестным мотивам после конфликта с отказом игроков работать под руководством Виталия Кварцяного. Решение суда неизвестно (предположительно, игрок добивался расторжения контракта).
 
 
5 интересных фактов
 
1. Днепр, Таврия и Карпаты — клубы, которые решали (и еще решают) в суде сразу по три спора.
 
2. Дмитрий Селюк фигурирует в пяти спорах, и ни одного не проиграл, добившись денежных компенсаций Семину, Максимову, Альтману и Афолаби от их бывших клубов, и разрыва контракта с донецким Металлургом для Виталия Иванко.
 
3. В списке клубов, фигурирующих в судебных тяжбах за последний год, отсутствуют всего три клуба: Шахтер, Черноморец и Заря. Остальные, так или иначе, были вовлечены в споры юридического характера (присутствие Металлиста в этом списке можно трактовать по-разному).
 
4. Если оперировать имеющейся информацией без статуса официальной, то общая сума денег, которую по итогам всех судебных дел должны выплатить отечественные клубы, превышает отметку в 20 миллионов долларов.
 
5. В контексте проигранных клубами судебных дел нужно вспомнить и резонансное решение Дисциплинарного комитета Премьер-лиги: в ходе "дела Афолаби" этот комитет обязал футболиста выплатить Таврии денежную компенсацию, но ФИФА приняла абсолютно противоположное решение, передав еще один "привет" отечественным футбольным функционерам и правозащитникам.
 
5 риторических вопросов
 
1. Почему украинские клубы доводят споры до судебных исков, будучи абсолютно неготовыми к этому? Почему элементарная выплата неустойки за односторонний разрыв контракта с игроком или тренером стает поводом для очередного неуспешного суда, если руководители клуба сами изначально подписывают контракт, в котором говорится о компенсации? Где логика, если шансов на выигрыш нет, а траты еще и на суд – добавляются?
 
2. Чтобы стать футбольным агентом ФИФА, нужно всего лишь знать несколько регламентов, внести скромный финансовый взнос и удачно сдать письменный тест. Почему же тогда агенты и представители футболистов постоянно оказываются умнее и профессиональнее соответствующих клубных служб?
 
3. Как украинским клубам избегать надоевшей, дорогой Лозанны и доверять футбольному правосудию в пределах Украины, если тот же ДК УПЛ оконфузился, вынеся ошибочный приговор по "делу Афолаби"?
 
4. Почему бы генеральным директорам, юристам, функционерам клубов, подобно агентам или тренерам, не подтверждать свою профпригодность в аттестационном комитете ФФУ? Конечно, заставить их это делать никто не может, но почему никто не заинтересован в том, чтобы в клубах работали исключительно профессионалы?
 
5. По каким критериям в клубах подбирается персонал высшего менеджмента? Почему бы в регламенте не обязать клубы соблюдать минимальные стандарты формирования и функционирования менеджмента в условиях современного развития футбола?
 
От автора. Ответы, как мне кажется, на поверхности – недаром материал начинается еще одним риторически вопросом: "Поговорим о профессионализме?". Но не исключаю, что у вас есть другие ответы, найти которые, надеюсь, помогут тематические интервью. Так, журналист Football.uaпообщался с 23-летним футбольным агентом Вадимом Шаблием, который фигурирует в одном из самых громких скандалов отечественного футбола последних лет. В частности, наш собеседник откровенно ответил на такой вопрос: "Почему украинские агенты в 99% случаев оказываются умнее, нежели топ-менеджеры клубов?". Кроме этого, мы пообщались с генеральным директором Таврии Александром Бойцаном, который детально рассказал обо всех изменениях в высшем менеджменте клуба и признался, что кроме дел Афолаби, Шаблия, Альтмана Таврия закрыла еще 24 (!) крупных дела, перешедшие к нынешнему руководству от предыдущего. На противовес Таврии, ставшей за последний год антипримером профессионализма, историей успеха управления футбольным клубом поделился генеральный директор донецкого Шахтера Сергей Палкин, а закончит серию материалов интервью с игроком, который уже в 21 год выиграл судебное разбирательство с украинским клубом Премьер-лиги и уехал из Украины за границу.
 
Анатолий Волков, Football.ua
 
В материале использованы фото Football.ua, sport-express.ua, sport.ua, fcdnipro.ua, metallurg.donetsk.ua, sctavriya.com, fckarpaty.lviv.ua, uefa.com