Согласно регламенту, на поле в составе молодежной команды клуба одновременно могут пребывать не больше четырех игроков 1991 года рождения и старше. В большинстве случаев игроки такого почтенного как для молодежного первенства возраста играют в турнире U-21 cитуативно и по необходимости: восстанавливаясь после травм или отбывая дисквалификацию в первой команде. Но есть и игроки, которые прописались в молодежном первенстве основательно. О них наш рассказ. 
 
Учитываются футболисты, количество игр которых за молодежный состав превышает количество игр за первую команду.
 
ЗАРЯ
 
Ярослав Олийнык (1991, 5) перешел в Зарю на арендных условиях из Шахтера в начале сезона 2011/12 и буквально сразу же начал играть в основе или выходить на замену. Короче, участвовал в процессе полным ходом. Прошлый сезон Ярослав пропустил из-за сложных травм, как и большую часть этого. Впрочем, Вернидуб в свое время лестно отзывался о нем и можно предполагать, что шансы у Ярослава еще будут, но срока осталось – до конца чемпионата. Если не пробьется в первую команду, снова попадет в наш список. Если надумает уйти, то будущие работодатели должны знать, что Ярослав может сыграть не только левого защитника, но и правого.
 
Кому пригодится: в своем нормальном состоянии – команде уровня Зари и ниже. Если первая лига, то лидерам.
 
Вадим Парамонов (1991, 12) – один из лидеров чемпионского состава образца сезона 2012/13. Вместе с Гордиенко получил шанс в первой команде Зари, но если Артем им воспользовался, то Парамонову пришлось вернуться в молодежный состав.
 
Кому пригодится: команде-середнячку первой лиги
 
Андрей Полтавцев (1991, 8) вратарь номер один в дубле и номер три в общем. Постранский уже в серьезном возрасте, но Сантини очень хорош, поэтому Андрею в Заре ничего пока не светит – нужно пробовать себя в аренде.
 
Кому пригодится: команде первой лиги из нижней части турнирки или команде второй лиги с претензиями.
 
ВОРСКЛА
 
Чиприан Василаке (1983, 5) – это было что-то непонятное со стороны нового тренерского штаба ворсклян. Имея и так неплохой центр поля плюс Скляра, который был на подхвате, зачем-то купили возрастного Чиприана Василаке. Тот прогнозируемо в основу не пробился – треугольник Дедечко-Чеснаков-Мищенко плюс Маркоски не давал сбоев. Столь же прогнозируемо зимой румын покинул Ворсклу.
 
Кому пригодится: никому.
 
Сергей Силюк (1985, 11). Здесь похоже на сказку о колобке: "Я от бабушки убег, я от дедушки убег". Металлург З, Заря, Ворскла – такая себе лестница в подвал, чем дальше, тем хуже. Если при Сергее Свистуне у Силюка были определенные шансы на попадание в основной состав, то при Сачко он плотно сел на скамейку. Сейчас ищет себе новую команду.
 
Кому пригодится: путь Сергея, скорее всего, в первую лигу.
 
Для Александра Матвеева (1989, 11) это, по сути, первый сезон, когда он безнадежен с точки зрения попадания в основной состав. А все потому, что вылечился вечно "поломанный" Курилов и взяли Сапая, из-за чего отпала необходимость ставить на правый фланг обороны Даллку. Они и образовали пару центрбеков, плюс Ткачук, добавляющий с каждым сезоном, и Чеснаков, периодически там играющий. Матвеев же прогрессировать перестал и соответственно место в основе (и даже под ней) потерял, окончательно перебравшись в дубль. Парню уже 24 и сидеть в дубле смысла нет. Поэтому – уходить.
 
Кому пригодится: команде лидирующей группы первой лиги.
 
Алексей Казаков (1990, 5) сначала был третьим вратарем после Долганского и Величко, потом (после ухода Величко) оказался за спинами Долганского и Непогодова. Долганский закончил и номером один стал Непогодов, а Казаков поднялся ступенькой выше и теперь именно он постоянно сидит на скамейке запасных. Но пять матчей за полгода в молодежном составе разве устроят молодого амбициозного 23-летнего кипера?
 
Кому пригодится: команде первой лиги из середины турнирной таблицы
 
Александр Скляр (1991, 8), наверное, первый кто должен подумать над тем, чтобы уйти из Ворсклы. На его позиции уверенно играют Чеснаков, Дедечко и Маркоски. Это еще вратарю простительно в таком возрасте ждать своего шанса, а полевому игроку нужно играть. В этом же сезоне Саша семь раз выходил на замену и один раз в основе. Перебиваясь играми за такой знакомый (и, наверное, надоевший) дубль.
 
Кому пригодится: команде первой лиги из середины турнирной таблицы.
 
МЕТАЛЛУРГ Д
 
Денис Билоус (1991, 11) – воспитанник школы донецкого Металлурга уже шестой сезон играет за молодежный состав. В мае ему стукнет 23 года, а в первой команде он не появлялся еще ни разу. Денис – центральный защитник и в соперничестве с Чечером и О'Ди шансов у него практически нет. Особенно в свете возвращения Воловика. Вон, даже Барановский лыжи навострил.
 
Кому пригодится: середнячку первой лиги.
 
Еще один Денис, Голайдо, в дубле оказался вынужденно – серия травм и более удачливые (сильные) конкуренты "помогли" ему в этом. На данный момент Голайдо ищет себе новый клуб.
 
Кому пригодится: любой команде из нижней части турнирной таблицы. Например, Таврии.
 
* Касательно рекомендаций хотелось бы уточнить. Многим молодым футболистам 1990-91 годов рождения идет рекомендация касательно команды первой лиги. Это не оценка их потенциала, просто многим реально нужна игровая практика на более серьезном уровне, а УПЛ они на данный момент не тянут. Вопрос их прогресса – в их руках.
 
Александр Озирный, Football.ua