Прямая трансляция на телеканале ТЕТ.

Тактика

Перед матчем в Харькове в руководстве луганского клуба произошли перестановки. То, о чем давно говорили большевики, свершилось: президентом Зари стал депутат (угадайте, какой партии) Евгений Геллер, а генеральным директором - Сергей Рафаилов, который ранее занимал должность вице-президента донецкого мини-футбольного клуба Шахтер.

Поглядим, что из того выйдет. Однако думается, Юрий Коваль, возвращению которого в Луганск способствовали прежние руководители Зари, вряд ли может чувствовать себя спокойно. А потому в его интересах настраивать своих подопечных на то, чтобы дать бой Металлисту.

Хотя сделать это будет нелегко еще и по причине отсутствия нескольких ключевых исполнителей. Капитан команды Гаврюшов травмирован, нездоров и защитник украинской молодежки Курилов, который, впрочем, все равно не смог бы сыграть против того клуба, которому принадлежит (в Заре, напомним, Алексей выступает на правах аренды). По той же арендной причине не сыграет в субботу против Металлиста и форвард Антонов.

Вчера он, так же как и Омоко, сыграл за молодежный состав Зари. В то же время в заявку на матч дублеров не попали правый защитник Ховбоша и центрбек Малый. Так что сегодня вечером можно ожидать появления этих молодых исполнителей (Ховбоше 20 лет, Малому на год меньше) в составе луганской основы. И не исключено, что уже с первых минут. Так что, Павел Яковенко, внимание!

Металлисту победа нужна, чтобы: а) не подпустить к себе донецкий Металлург, Днепр и Таврию; б) иметь возможность обойти после этого тура в таблице Шахтер. Впрочем, по части второго пункта не все зависит от харьковского матча. Важен также результат центрального поединка тура в столице, который завершится незадолго до начала игры в Харькове (желто-синие в данном случае заинтересованы в победе Динамо).

Психология

В нынешнем чемпионате Заря проиграла все шесть поединков на выезде, четыре из них крупно и пять - "под ноль". Но, что интересно, без погрома обошлось как раз в матчах с лидерами – в... Луганске, где Заря, по взаимной договоренности клубов, "гостила" у Шахтера (1:3), и в Киеве с Динамо (0:2).

Дисквалифицированные: нет.

Травмированные: Лысенко - Гаврюшов, Нгаха.

Не сыграют по условиям аренды: Антонов, Курилов (оба - Заря).

Под вопросом: Березовчук (Металлист).



Ключевые противостояния

Нападение Металлиста - оборона Зари

С одной стороны, голы подопечным Маркевича даются с большим трудом. С другой, должно же харьковчан когда-то прорвать! В недавнем спарринге с любительским Локомотивом из Купянска желто-синие отгрузили сопернику восемь мячей. Заря, конечно, столько забить не позволит, однако и сохранить свои ворота "на замке" луганчанам будет крайне непросто.

Атака гостей - Горяинов

"Сухая" серия Металлиста длится пять матчей, что является рекордом нынешнего сезона. Заря, если не считать матч с Шахтером, номинально считавшийся для луганчан гостевым, на выезде в этом чемпионате еще не забивала. Так что сегодня могут оборваться сразу две безголевые серии.

Слова

Эдмар, полузащитник Металлиста:

"К матчу с Зарей готовимся серьезно. Погода, конечно, для тренировок не очень хорошая, но что поделаешь, ведь скоро зима. У нас у всех большое желание хорошо закончить этот год и порадовать своих болельщиков".

Павел Пилавов, технический директор Зари:

"Изначально мы планировали набрать до зимнего перерыва 20-21 очко. Но в силу известных сложившихся обстоятельств и учитывая, что осталось всего четыре игры, неплохо было бы набрать еще 6-7 очков. В каждой игре, будем биться и играть на победу. Хорошо, если команда перед отпуском наберет в итоге 17-18 очков".

Прогноз Football.ua: 2:0

 Интересные факты:

 - В прошлом году команды встречались в Харькове... 21 ноября. Кстати, из тех, кто забивал в том матче (2:1), в составах Металлиста и Зари никого не осталось.

- Команда Мирона Маркевича в трех последних домашних матчах против Зари неизменно побеждала с разницей в один мяч - один раз 1:0 и дважды 2:1.

- В чемпионатах Украины Заре лишь однажды удалось не проиграть Металлисту на его поле - 30 апреля 1994 года луганчане обыграли шедших на вылет харьковчан со счетом 2:0.

- Беспроигрышная серия желто-синих достигла шести встреч (+4 =2, 6-1).

- Именно в матче с луганчанами Металлист одержал свою самую крупную победу в элитном дивизионе чемпионата Украины. 30 августа 1992 года Заря-МАЛС, в составе которой играли тогда Андрей Никитин, Владимир Микитин, Александр Севидов и Тимерлан Гусейнов, увозила из Харькова мешочек с шестью "сухими" мячами.

- Поражение со счетом 0:6 - самое крупное для Зари в высшей лиге. После Металлиста луганчане уступили так лишь однажды - в апреле 1995-го Днепру на его поле.
 
- Луганский клуб - один из немногих в Украине, которые старше харьковского. При этом прародительницей нынешней Зари была команда с названием... Металлист, образованная в 1923 году на паровозостроительном заводе имени Октябрьской революции.

Матчи между собой

Всего: 12 игр, +5 =4 -3, 20-14.

На поле хозяев: 6 игр, +5 =0 -1, 12-4.

Последняя встреча в Харькове: Металлист - Заря - 2:1 (Ганцарчик, 8; Фомин, 43 - Цимакуридзе, 52 - с пенальти).

Николай Брынза, специально для Football.ua