Прямая трансляция на ТЕТ.

Тактика

Владимир Бессонов наконец получил возможность поставить оптимальный вариант состава. Последний матч из-за дисквалификации пропустил Пашаев, который снова займет место справа в обороне. Кастильо и Алсидеса в счет брать не стоит, поскольку они уже давно играют непонятно когда и как.

Самое главное, чтоы возвращается в состав лидер полузащиты днепрян Сергей Назаренко. В Мариуполе он отыграл последние 20 минут, но в сегодняшнем поединке наверняка появиться с первых минут. Калиниченко, таким образом, перейдет на свой привычный правый фланг.

Хорошие новости имеет и Николай Павлов. Сразу несколько его игроков, пропустивших последний матч против Оболони, снова в строю. Кулаков отбыл дисквалификацию, Ярмаш переболел, а Деспотовски вернулся в обычный ритм после матчей сборных. Из-за этого у наставника полтавчан, как он сам говорит, возникли проблемы с тем, кого ставить в стартовый состав. Тем более молодые Безус и Матвеев неплохо себя проявляют, не говоря уже о Чеснакове.

Следует ожидать на правом фланге связки Ярмаш - Кулаков, вместо Даллку - Красноперов, что играла неделю назад. Эти же ребята вернуться на свои обычные позиции последнего времени. Также на острие атаки выйдет 19-летний Безус, вряд ли Павлов решит сыграть с двумя форвардами.

Психология

Обе команды сейчас вернули расположение Фортуны. Днепр после нескольких неприятных поражений в течение нескольких недель наконец победил, и теперь снова может говорить о больших перспективах.

Ворскла и вовсе две последние встречи выиграла. А это больше, чем за все предыдущие 11 игр. В Полтаве хотят верить, что это возвращение прошлого сезона.

Ключевые противостояния

Гоменюк, Селезнев - Даллку, Медведев

И снова связка Днепра, с которой любому придется несладко. Ворскла всегда была своей обороной славна, так что коса на камень.

Феррейра - Ярмаш

Травмированные: нет

Дисквалифицированные: нет

Техничный и всегда активный аргентинец против игрока сборной Украины, любящего проверить на прочность ноги соперника. Осмар будет не рад выздоровлению Ярмаша.

Безус - Русол

Молодой нападающий против одного из лучших защитников страны. Проверка для 19-летнего игрока очень серьезная.

Назаренко и Ко - Красноперов и Ко

В игре каждой из команд важную роль играет средняя линия. Победитель вполне может рассчитывать на общий успех.

Слова

Прогноз Football.ua: 1:0

 Николай Павлов, наставник Ворсклы:

 "Я уже лет десять не побеждал в Днепропетровске. Так было и в Ильичевце, и в Ворскле. Пока в этом году я выиграл лишь один матч из числа самых важных в моей карьере – у Шахтера в финале Кубка Украины. Видимо, судьба так распоряжается, что взять верх над днепропетровцами на их поле мне не удается".

Интересные факты:

- Ворскла только однажды побеждала на поле Днепра в 13-ти встречах, последние три завершились минимальными победами днепрян;

- единственная победа Днепра случилась второго мая 1998 года 1:2 (Головко - Хомин, Петков);

- несмотря на две победы кряду, на выезде не может забить в течение 303-х минут;

- днепряне не могут победить дома в двух встречах кряду (во всех турнирах;

- нынешний наставник Ворсклы Николай Павлов немалый след оставил в истории Днепра. В качестве игрока он выигрывал чемпионат СССР, а в чемпионате Украины Днепр под его руководством добивался наибольшего успеха (второе место в сезоне 92/93).

История противостояний

Всего сыграно 26 матчей: +14=5-7 29:22

На поле Днепра: +10=2-1 20:8

Последний матч на поле Днепра (11.04.09): Днепр - Ворскла 2:1 (Гоменюк, 3, Назаренко, 85 - Сачко, 22).

Макс Пэн, Football.ua