Прямая трансляция на ТК Футбол.

Тактика

Фернандиньо отсидел дисквалификацию и возвращается, а посему место в основном составе для него найтись должно. А вот Луис Адриано должен провести вне заявки еще одну игру. Нагрешил в поединке с Металлургом - отсиди же и следующую встречу команд!

Что еще сказать по Шахтеру? Снова есть вопросы по кандидатуре левого защитника. Если Кобин, думается, вряд ли появится в составе в связи с повреждением, то Рац вполне может вернуться на поле. Это если Луческу не против, разумеется, поскольку проблем со здоровьем у Раца в данный момент не наблюдается. В крайнем случае, всегда имеется в обойме Слава Шевчук, игравший в матче с Зарей.

У Николая Костова с кадрами все в порядке. Дисквалифицированных нет, травмированных - тоже, фактически все готовятся к данной игре. Состав можно не угадывать, поскольку все мы угадали его уже давно. На поле появятся проверенные бойцы, которых болгарский наставник целенаправленно выпускает от игры к игре, наигрывая единую схему.

По Боавентуре могли бы возникнуть вопросы, ибо были некоторые претензии со стороны Костова по его действиям против Динамо. Но есть ли достойная замена? Едва ли. А посему бразилец послушал наставления тренерского штаба, психологически восстановился, плодотворно поработал на тренировках и наверняка готовится к выходу с первых минут.

Психология

Футболисты обеих команд в один голос заявляют о том, что игра будет жесткой, бескомпромисной и увлекательной. Это понятно всем. Действительно, кубковый поединок должен выгодно отличаться от игры чемпионата в плане интриги и зрительского интереса. Условия отчасти не те, задачи частично отличаю тся, формат одноматчевого противостояния, где нет прав
Травмированные: Билозор - Кобин, Агахова, Гай

Дисквалифицированные: Луис Адриано (Шахтер)
а на ошибку...

Действительно, рубка обещает быть знатной. А ее результат - непредсказуем. Посему что-то выдумывать и приплетать бессмысленно, все покажет игра, которая в любой момент может качнуться в любую из сторон.

Ключевые противостояния

Костов - Луческу

Еще одна тренерская дуэль после игры чемпионата. Там Шахтер оказался посильнее - как будет сегодня? Противостояние двух тренеров, которых можно отнести к когорте лучших наставников Украины.

Мгуни - Ракицкий

В недавнем поединке ЧУ Ярослав сумел практически полностью "закрыть" зимбабвийца. На сей раз - еще одно противостояние этих ребят! В игре с Динамо Муса имел ряд моментов, избегая опеки Хачериди с Алмейдой...

Боавентура - Срна

Снова фланговое противостояние. У Костова имелись нарекания по игре Боавентуры против Динамо, потому и была произведена замена во втором тайме. Как бразилец отыграет против Шахтера и Срны в частности?

Гладкий - Чечер, Воловик

В последней игре этих команд защита Металлурга упустила Сашу, который сумел забить. Учитывая отсутствие Луиса Адриано, Гладкий снова должен выйти в основе.

Металлург - необходимость попадания в еврокубки

Здесь не нужно приводить какие-либо комментарии. Необходимо просто посмотреть на итог, а затем, уже по факту, рассуждать. Этим и займемся.

Слова

Мусавенкоси Мгуни, нападающий Металлурга:

"Совсем недавно мы играли с земляками в чемпионате страны. Мы отлично знаем возможности горняков, а они наши. Понятно, что Шахтер сильный коллектив и нам предстоит непростая игра. Однако нет ничего невозможного. Судя по последней нашей игре в чемпионате страны с Шахтером, то мы выглядели как минимум не хуже соперника, а в некоторых моментах и лучше. Все решили две наших ошибки.

22 игрока обеих команд выйдут на поле с одной целью – пробиться в финал. Думаю, что желания пробиться в финал у нас будет больше. Мы еще не выигрывали трофеи, а игроки Шахтера завоевывали Кубок Украины и Кубок УЕФА, становились чемпионами. Полагаю, что мы более мотивированы, а самое главное, что мои партнеры верят в то, что мы сможем выйти в финал национального Кубка. Кроме этого уверен, что Николай Костов сможет все правильно расставить по местам, и мы сможем порадовать нашего наставника, руководителей клуба и болельщиков".

Алексей Годин, полузащитник Металлурга:

"Все понимают ответственность накануне этого матча. Очень важно будет забить первыми. А вообще, матч предстоит ответственнейший".

Велизар Димитров, полузащитник Металлурга:

"Будет непростая встреча. И мы, и футболисты Шахтера стремимся добиться максимального результата. У меня за плечами есть победные финалы. В составе софийского ЦСКА я трижды выигрывал Кубок Болгарии. Уверен, что предстоящий матч будет одним из самых важных в моей карьере. Наша задача – порадовать наших руководителей и болельщиков Металлурга".

Андрей Пятов, вратарь Шахтера:

"Тяжело, конечно, мы уже друг друга хорошо изучили, и тяжелее будет настроиться. Но, тем не менее, игра обещает быть очень серьезной и интересной".

Разван Рац, защитник Шахтера:

"Нам остались только чемпионат и Кубок Украины, и в любом случае надо выигрывать оба".

Прогноз Football.ua: 0:1

 



Прогноз СПОРТЛИГИ - победа Шахтера

Более подробно смотрите здесь

Матчи между собой


 Всего сыграно 28 матчей: +1=2 -25, мячи 19:65

В том числе в Кубке Украины – 2 матча: +1 =0 -1, мячи 3:3

Всего на поле Металлурга – 14 матчей: +1 =1 -12, мячи 10:28

Последний матч на поле хозяев: 07.03.2010 (Премьер-лига), Металлург Д – Шахтер – 0:1 (Гладкий, 45)

История противостояний

С 1997 года донецкие металлурги в элитном дивизионе проиграли Шахтеру 23 матча из 26-ти и только в двух отстояли ничью.

А вот в кубковом розыгрыше Металлург при этом имеет в своем активе историческую победу над горняками – в марте 1998 года команда под руководством Владимира Онищенко обыграла горняков Валерия Яремченко – 2:0. Голами отметились Игорь Лучкевич и Александр Севидов, а состав Металлурга в том уникальном во всех смыслах матче выглядел так: Вирт, Дорохов, Король, Оксимец, Даценко, Соловьенко, Лучкевич, Мызенко (Покладок, 64), Спевак, Минтенко (Севидов, 74), Солодкий.

В ответной встрече Шахтер победил – 3:1, но выездной гол металлурга Виталия Минтенко оказался решающим, и в следующий раунд турнира вышла команда Онищенко, который до сих пор является единственным наставником Металлурга, сумевшим обыграть Шахтер. Пусть и в Кубке страны.

Кстати, первый из тех кубковых матчей стал первым и пока предпоследним, в котором Шахтер не забивал Металлургу. Второй (и последний на сегодняшний день) такой поединок состоялся в августе 2006 года, когда на роль арбитра был приглашен немец Флориан Майер.

Лучшим бомбардиром в личных встречах у Металлурга является Виталий Минтенко (три гола). На один результативный удар меньше у Александра Севидова. У Шахтера, за 13 сезонов наколотившего землякам шесть с половиной десятков мячей, топ-снайпером является Андрей Воробей – семь голов. По четыре у Андрея Штолцерса, Геннадия Зубова, Алексея Белика и Брандао, по три – у Джулиуса Агаховы, Франселино Матузалема и Александра Гладкого, который отличился результативными ударами в обоих матчах с Металлургом в нынешнем чемпионате.

Интересные факты

Высшим достижением Металлурга в Кубке Украины является выход в полуфинал турнира. До нынешнего розыгрыша это случалось трижды – в 1998-м, 2002-м и в 2008 годах.

В первом случае камнем преткновения стал киевский ЦСКА (в гостях – 1:1, дома – 1:3), во втором и третьем – киевское Динамо (2002: дома – 1:1, на выезде – 0:2; 2008: на выезде – 1:2, дома – 0:1).

Еще четыре раза Металлург останавливался на стадии четвертьфинала (2001, 2003, 2006 и 2009).

Успехи Шахтера на этом поприще намного более значимы. Горняки шесть раз праздновали победу в финале (1995, 1997, 2001, 2002, 2004, 2008), четырежды были биты в финале (2003, 2005, 2007, 2009). Что любопытно – все неудачи случились в нечетные годы.
Еще три раза Шахтер останавливался в полуфинале, но это было еще в 90-е годы (1992, 1996 и 1999).

На пути к полуфиналу 2010 года Металлург в серии пенальти переиграл Нефтяник-Укрнафту (Д2) – 4:2 (основное и дополнительное время – 1:1), а затем с одинаковым счетом 2:1 одолел Карпаты и Днепр.

Пять мячей забили пять футболистов – Александр Воловик, Фабиньо, Велизар Димитров, Джордже Лазич и Виталий Иванко.
Шахтер на пути к полуфиналу разгромил Днестр (Д2) – 6:1, обыграл Еднисть (Д3) – 3:1 и Динамо – 2:0.

Одиннадцать голов записали на свой счет одиннадцать горняков – Василий Кобин, Виллиан, Руслан Фомин, Жадсон, Алексей Полянский, Джулиус Агахова, Ярослав Ракицкий, Константин Кравченко, Александр Гладкий, Дарио Срна и Фернандиньо.

Арбитр. Зубарев (Славянск)

До этого матча Олег Зубарев трижды работал на поединках двух донецких клубов. Первые два завершились победой Шахтера – 1:0 и 3:1, а вот третий принес ничью – 1:1 (сентябрь 2008 года).

А вот в нынешнем чемпионате с этими командами ему еще не доводилось встречаться в рамках Премьер-лиги, хотя в активе Зубарева значится восемь матчей в элитном дивизионе (и еще один – в Кубке Украины). Всего в девяти поединках этого сезона он показал 40 желтых карточек (17 – хозяевам), одну красную (хозяевам) и назначил три пенальти (два – в ворота хозяев).